Смекни!
smekni.com

Природа и общество (стр. 6 из 7)

В самом деле, уловки рационального сознания в виде всякого рода идеологических клише, представлений об "истинной" вере, о "правильном" мировоззрении, о "жизненных интересах" своего клана или своей социальной группировки фактически позволяют человеку со спокойной совестью преступать древние заповеди типа "не убий" всякий раз, когда это касается представителя "чужой" нации или "чужой" веры. И, как и встарь, снова и снова генерируется образ врага, как на государственном, так и на групповом уровне, что, по образному выражению В. Красилова [1992], можно уподобить всеобщей шизофрении.

Но, пожалуй, еще опаснее то утилитарно-потребительское отношение к природному окружению, которое диктует рациональное сознание современному человеку, и что особенно ярко выразил в своем афоризме тургеневский Базаров: "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". Причем работник, добавим мы, озабоченный лишь сегодняшним днем и не останавливающийся ради этого дня перед ее уничтожением» [6] – из этих слов понятно, что истинная причина глобального системного кризиса (и не только экологического, но и социального, и демографического) в потребительском отношении современного человечества к природе, утрата духовной связи с ней, распространение по всей цивилизации «культа золотого тельца». Первопричина лежит в том, что «Природа сначала погибла в душе, в мозгу человека, в его направленной деятельности, когда природа неважна», - эти слова из последнего, предсмертного телеинтервью киноактера и режиссера Ролана Быкова как нельзя лучше вскрывают истоки сегодняшнего экологического кризиса.

За такое свое отношение к окружающему миру, человек сам несет ответственность и получает «наказание» в виде распространения новых заболеваний, вызываемых появлением новых, мутировавших вирусов и бактерий, рост генетических болезней из-за повышения концентрации токсичных веществ и аллергенов в окружающей среде и т.д. – все это то, чем биосфера «бьет» по человечеству, которое стало оказывать уж слишком негативное воздействие на всю планету.

«Больная биосфера - больное общество. Но в этой паре понятий нет равенства. Ведь цивилизация является подсистемой биосферы, а не наоборот. И поскольку именно в ней, как мы попытались показать, кроется основной источник "болезни", нетрудно предугадать, что механизмы целого будут работать против его части. А это значит, что включившиеся жесткие обратные связи будут, очевидно, действовать против цивилизации и действовать до тех пор, пока не будет устранена сама эта "болезнь". Если, конечно, очнувшийся однажды человек не положит конец своей безумной войне с природой» [6].

Таким образом, истинная причина современного кризиса – в духовном кризисе современного человека, следовательно решение – изменение своего отношения с окружающей средой, отказ от чистого утилитарного отношения к ней, построение взаимоотношений с природой на основе любви к ней. И здесь, пожалуй, одним из самых главных средств является образование, передача духовно-нравственных ценностей последующим поколениям, пока современные поколения сами себя не уничтожили в ходе глупой и бессмысленной войне с природой.


4.ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДА СОЧИ

Со́чи (абх. Шəачa; адыг. Шъачэ; убых. Шьача) — город-курорт в Краснодарском крае на черноморском побережье Северного Кавказа. Самый крупный курортный город РФ и Черноморского побережья России. Постоянное население города — 397,1 тыс. жителей (2002). Во время курортного сезона население города многократно увеличивается за счет отдыхающих. Город Сочи представляет собой ядро самой крупной по площади городской агломерации России, известной как Большой Сочи, занимающей общую площадь 3 502 км² от реки Шепси до реки Псоу у границы с Республикой Абхазия с населением порядка 400 тысяч человек. Протяжённость территории Большого Сочи - 146 км (по федеральной автодороге Джубга — Сухум), которая уходит по горным долинам вплоть до Главного Кавказского хребта на расстояние от 40 до 60 км. Из общей площади города только 250 кв. км находится под застройкой. Городская агломерация Большой Сочи — самое большое городское образование России по площади, в 3,5 раза больше Москвы, но имеет гораздо меньшее население - около 400 тыс. человек. Сочи - самый длинный город Европы. Девственные колхидские леса Западного Кавказа на территории города (Кавказский государственный биосферный заповедник) внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В окрестностях Сочи находятся гора Фишт (2867 м), гора Чугуш (3238 м) и гора Пшиш (3790 м). Эти вершины хорошо видны из города. Город располагается на географической широте Ниццы и Торонто, т.е. около 45 градусов северной широты [10].

В настоящее время город избран в качестве столицы Зимней Олимпиады 2014 года, в связи с этим возникло большое количество вопросов о сохранности города, как уникального места, как города-курорта. Возникло много вопросов посвященных экологии города, об вреде оказываемом строительством олимпийских объектов вблизи границ Кавказского Государственного Биосферного Заповедника, в Иммеритинской бухте (которая, как известно, является местом остановки перелетных птиц), а также большое значение имеет активно развертывающееся на территории города жилищное строительство, в основном это частные коттеджи и высотки на берегу моря.

«За последние годы тысячи сочинцев выходили на митинги протеста и ставили свои подписи под резолюциями и обращениями с требованиями принятия срочных мер по защите конституционных прав граждан и спасению города-курорта Сочи. Сочинцы неоднократно просили Президента Российской Федерации, в связи с критической ситуацией, сложившейся на курорте, взять под личный контроль деятельность краевых и местных органов власти, отстранить от работы руководителей, наносящих непоправимый ущерб экономике и экологии города-курорта, остановить процесс уничтожения бальнеологического курорта, зеленого фонда города, исторических и культурных памятников.

Однако никаких конкретных мер, направленных на изменение ситуации не было принято и положение на курорте продолжает усугубляться:

- в отсутствие градостроительной документации (генерального плана города, схемы территориального планирования, правил застройки и землепользования) продолжается массированная застройка первой и второй санитарных зон, зон отдыха, парков, скверов, пляжей и других знаковых и природоохранных мест курорта;

- продолжается нарушение природоохранного законодательства и уничтожение особо охраняемых природных комплексов на территории Сочинского национального парка;

- после оглашения решения Международного Олимпийского Комитета о выборе Сочи в качестве места проведения Олимпийских игр 2014 года, как грибы стали появляться новые экологически опасные проекты прямо или косвенно связанные с подготовкой к проведению Олимпиады в Сочи, среди них строительство портов в Имеретинской низменности, планы строительства на территории Кавказского заповедника автодорог и водозаборов;

- вновь и вновь остро встает вопрос о дальнейшей судьбе тех жителей города, чьи домовладения попадают под снос в связи с планами строительства олимпийских объектов.

Все эти факты говорят как о потере управляемости со стороны руководства города и края многими процессами, происходящими на курорте федерального значения, так и об отсутствии грамотной социальной политики, направленной на защиту интересов сочинцев. В итоге, четырехсоттысячное население города оказывается социально незащищенным и фактически бесправным» - сообщает информационное агентство «Кубань.Инфо»[11].

Таким образом, в Сочи существуют реальные экологические проблемы (а также и социально-демографические), вызванные решением о проведении в городе Олимпиады 2014. Как показано в предыдущих частях курсовой работы, кризисы такого рода связаны всего с неправильным отношением человеческого общества к окружающему мира, социальная несправедливость и т.д. не секрет, что проведение олимпиады и строительный «бум» на этой почве это та сфера, куда вливается огромный финансовый поток, а как говорил К. Маркс: «Нет такого преступления на которое не пошел бы капитал ради прибыли». А проведение олимпиады в Сочи и вообще программа по развитию Черноморского побережья Кавказа – затрагивает не только сочинский регион, но влияет на экологию Черного моря и Кавказа.

Например, строительство портов в устьях рек Псоу и Мзымта: «Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже сообщала что, в рамках подготовки к проведению в городе Сочи Олимпийских игр 2014 года на территории Имеретинской низменности в районе устья реки Псоу планируется строительство грузового порта с намечаемым грузооборотом 7-10 млн. тонн в год. Порт вместе с сопутствующей инфраструктурой намечается построить на наиболее сохранившемся участке водно-болотных угодий низменности. Именно там должно было быть ядро природного заказника, который власти были готовы создать в качестве компенсации за уничтожение участков природы Имеретинской низменности на месте строительства Олимпийского парка. Планы строительства этого порта фактически перечеркивают возможность создания этого заказника и сохранения уникальных экосистем низменности» [12].