Смекни!
smekni.com

Судебное представительство по гражданским делам (стр. 4 из 5)

Выступая в процессе, адвокат оказывает на участников дела и лиц, присутствующих в зале заседания, воспитатель­ное воздействие. Чтобы повлиять на своего клиента, он мо­жет использовать как процессуальные, так и внепроцессу-альные возможности. К последним относится общение с кли­ентом вне процесса: беседы, консультации, выработка стра­тегии защиты интересов клиента, отбор доказательственно­го материала, распределение ролей в процессе, подготовка речи и т.д. Условие успеха воспитательного воздействия ад­воката – доказательственное и правовое обоснование им позиции по делу.

Значительна роль адвоката в процессе и в правовой про­паганде: он разъясняет закон, показывает его общеобязатель­ность, побуждает и формирует правовые чувства (у присут­ствующей в зале публики – осуждение неправомерного по­ступка, у сторон – чувство субъективных прав и юридичес­ких обязанностей, у всех – чувство законности)[15].

В публикациях последних лет встречаются предложения о внесении в законодательство изменений, касающихся повы­шения роли адвокатов в гражданском судопроизводстве: на­пример, ввести по делам о защите конституционных прав граждан, при согласии на то заинтересованных лиц, обяза­тельное участие адвокатов[16]. Изменения, внесенные Федераль­ным законом от 30 ноября 1995 года, имели целью освобо­дить судей от обязанностей по сбору доказательств и переместить центр тяжести в подготовке дел к судебному разбира­тельству на деятельность самих сторон, чтобы процесс стал в полной мере состязательным. Однако в условиях перехода к рыночной экономике для большинства граждан получение квалифицированной юридической помощи в полном объеме представляется невозможным, в связи с неудовлетворитель­ным материальным положением. В этой ситуации судебные заседания становятся для многих граждан экономически не­доступными. Поэтому необходимо создание системы льгот по оплате юридической помощи для малоимущих слоев насе­ления. Решение данной проблемы требует принятия соответ­ствующих базовых нормативных актов, регламентирующих порядок и объем предоставления льгот отдельным, определя­емым этими актами, категориям лиц[17].

4. ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕБНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

ПОРЯДОК ИХ ОФОРМЛЕНИЯ

Полномочия представителей подразделяются на два вида: общие и специальные. Общими являются те, без которых не может обойтись представитель, защищая интересы своих доверителей:

-право участия в исследовании доказательств, выступ­ления в прениях,

-право обращаться с ходатайствами о приобщении к делу доказательств, заявлять отводы судуи т.д.

Являясь обязательными, эти полномочия подробно не перечисляют­ся в уполномочивающих документах или даже не указываются вообще.

Специальные полномочия судебного представителя необходимы при совершении наиболее важных действий по распоряжению объектом процесса, опре­делением характера судебной защиты. Чтобы исключить между доверителем и представителем возникновение каких-либо недоразумений по поводу таких действий, полномочия на их совершение должны специально оговариваться в уполномочивающем документе. Со­гласно ст. 46 ГПК, к данному виду полномочий относятся следующие права:

-передача дела в товарищеский или третейский суд,

-полный или частичный отказ от исковых требований,

-изменение предмета иска,

-при­знание иска,

-заключение мирового соглашения,

-пе­редача полномочий другому лицу (передоверие),

-обжалование решения суда,

-предъявление исполнительного листа ко взысканию,

-получение присужден­ного имущества или денег.

Для представителей, действующих от имени недееспо­собных, и обладающих общими полномочиями, ст.133 КоБС предусмотрены специальные полномочия.

Общественные организации, выступающие в суде в качестве представителей своих членов обладают общими полномочиями и предоставление им иных полномо­чий зависит от воли самих заинтересованных лиц.

Судебный представитель вправе совершать процессуальные действия при условии, если он на то уполномочен. Объем полномочий представителя определяется законом, уставом, положением, специаль­ным актом или договором

Законные представители имеют право совершать от имени и в инте­ресах представляемых те процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемому, если для конкретного случая законом не предусмотрены ограничения. Например, опекун недееспособного не имеет права без предварительного разрешения органа опеки и попечитель­ства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, по сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог. Опекун не может совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые сделки, вле­кущие уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК).

Для подтверждения полномочий законного представителя служат свидетельство органов загса или удостоверение органов опеки и попечи­тельства.

Для допуска к участию в гражданском процессе каждый представитель обязан представить документ о своих полномочиях:

-родители и усыновители представляют в суд свидетельство о рождении детей, паспорт;

-опекуны и попечители – удостоверения об их назна­чении.

Представители, участвующие в процессе по просьбе доверителей должны представить от имени последних письменные доверенности, заверенные нотариаль­ными конторами, а также учреждениями, предприятиями и организациями, где работает или учится довери­тель; жилищно-эксплуатационной организацией; ад­министрацией стационарного лечебного учреждения, в котором находится на излечении; командованием воинской части, если доверенность выдается во­еннослужащим. Доверенность, выдаваемая осужден­ным гражданином удостоверяется администрацией соответствующего места лишения свободы. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией (ст. 45 ГПК). Доверен­ность от имени юридического лица выдается руково­дителем соответствующей организации. Уполномочи­вающим актом является заявленное в судебном заседании ходатайство самого доверителя о допуще­нии в разбирательство дела его представителя.

Характер полномочий добровольного представителя устанавливается дове­рителем и должен быть определён в доверенности. Полномочие дает су­дебному представителю право совершения всех необходимых процес­суальных действий без специального перечисления этих действий в дове­ренности. Некоторые процессуальные действия судебный представитель может совершать только тогда, когда такие полномочия специаль­но указаны в доверенности. Сюда относятся:

-передача дела в третей­ский суд;

-полный или частичный отказ от исковых требований;

-призна­ние иска;

-изменение предмета иска;

-заключение мирового соглашения.

На определённый ряд действий требуется специальное волеизъявление доверителя, поскольку последствия совершения этих действий могут оказаться очень серьёзными. Такими действиями являются:

-передоверие (передача полномочий другому лицу),

-обжалование реше­ния суда,

-предъявление исполнительного листа ко взысканию,

-получении присужденного имущества или денег (ст.46 ГПК).

Для подтверждения в суде объема своих полномочий общественные представители предъявляют суду удостоверения или поручения соответствующих общественных организаций.

Доверенности подразделяются на три вида:

-разовая доверенность (на участие по одному делу в одном суде);

-специальная (на ведение одного дела во всех судебных инстанциях);

-общая (на ведение всех гражданских дел, затрагивающих интересы доверите­ля во всех судебных органах).

Срок действия дове­ренности не может превышать трех лет. Если срок в ней не указан, она действительна в пределах одного года со дня выдачи. Доверенность, в которойнет даты ее совершения, недействительна (ст. 67 ГК).

Порядок оформления полномочий доброволь­ного представителя определен в ст. 45 ГПК. Доверенность, выдаваемая гражданами по общему правилу, удостоверяется в нотариальной конторе или по месту работы, учебы или жительства. Полномочия адвоката подтверждается ордером, выдаваемым юриди­ческой консультацией. Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем соответствующей организацией.

Полномочия представителя, выступающего в суде от имени и в инте­ресах Правительства РФ, должны быть выражены в доверенности, вы­данной за подписью руководителя (или заместителя руководителя) соот­ветствующего федерального органа исполнительной власти.

Полномочия представителей, указанных в пп. 6, 7 ст. 44 ГПК, могут быть выражены на суде в устном заявлении доверителя, занесенном в протокол судебного заседания.

Круг представителей на суде разделяется на:

-лиц, которые могут выступать представителями в суде (согласно перечню в ст. 44 ГПК),

-лиц, которые не могут быть представителями в суде (ст. 47 ГПК). Сюда относятся лица, состоящие под опекой или попечительством, адвокаты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с нарушением за­конодательства об адвокатуре, исключенные из коллегии адвокатов, не могут быть допущены судом к представительству в случае, предусмотренном п. 7 ст. 44 ГПК.

Не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуро­ры. За исключением случаев выступления в процессе указанных лиц в качестве уполномоченных соответствующего суда, прокуратуры или в качестве законных представителей.

Отказ представителя истца от иска может быть принят судом лишь в том случае, если данный представитель уполномочивался на совершение тех действий. Последствия прекращения производства по делу судом должны быть разъяснены сторонам. В тех случаях, когда решение суда приведено в исполнение, а затем отменено и при новом рассмотрении дело прекращено, должен производиться поворот исполнения решения. Пример из судебной практики[18]: