Смекни!
smekni.com

Экологический паспорт автотранспортного предприятия (стр. 2 из 4)

Содержание проекта предельно допустимых сбросов должен соответствовать следующим параметрам:

должен содержать титульный лист, утверждаемый первым руководителем предприятия, список исполнителей, аннотацию и следующие разделы:

– Введение. Во введении приводится перечень основных документов (ГОСТы, рекомендации, методические указания, ведомственные директивные документы), на основании которых разработан данный проект нормативов.

– Общие сведения о предприятии. Здесь указывают вид основной деятельности; количество промышленных площадок и места их расположения; численность сотрудников; перечень структурных подразделений, основных и вспомогательных производств, цехов, участков; основные производственные показатели работы, объем выпускаемой продукции в фактическом выражении; реквизиты учредительных и земельных документов; размер площади землепользования: застройки, общей, озеленения, санитарно-защитной зоны; здания и сооружения, расположенные на промышленных площадках; арендаторы, их названия, юридические адреса, род их деятельности, численность работающих; при наличии более пяти арендаторов сведения о них выделяются в отдельный раздел "Сведения об арендаторах".

В состав проекта обычно входит карта-схема района размещения предприятия с указанием на ней границ водоохраной зоны, карта-схема предприятия с расположением зданий и сооружений.

Характеристика современного состояния водного объекта. В разделе указываются гидрологические условия и фоновые показатели качества вод, необходимые для расчетной части данного проекта, включая:

* наименование и характеристика водного объекта с указанием бассейна;

* категория использования водного объекта;

* характеристика водного объекта

Гидрологические условия характеризуются по типам водных объектов и их природным особенностям, согласно соответствующим требованиям;

– Характеристика предприятия как источника загрязнения. В этом разделе приводятся:

* баланс водопотребления и водоотведения;

* анализ перспективного развития предприятия;

* предложения и мероприятия, направленные на снижение концентраций в сбросных сточных водах;

Баланс водопотребления и водоотведения обычно приводят в форме таблицы. Предложения и мероприятия, направленные на снижение концентраций в сбросных сточных водах обычно оформляют в таблицы.

– Расчет предельно допустимых сбросов ведется в соответствии с определенными правилами оформления и разработки по расчету предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты со сточными водами.

В случае, наличия у индивидуального предпринимателя или юридического лица очистных сооружений для хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод или очистных сооружений водоподготовки вопросы обработки, складирования и использование осадка сточных вод представляется по таблице.

– Предложения по предупреждению аварийных сбросов сточных вод. В этом разделе для предупреждения негативных последствий аварийных ситуаций руководство промышленного предприятия должно обеспечить:

* соблюдение технологических параметров основного производства и нормальную эксплуатацию сооружений и агрегатов;

* аккумулирование случайных переливов жидких продуктов производства, отходов, полуфабрикатов и возвращение их в систему очистных сооружений или на повторную переработку;

* предупреждение возможности аварийных сбросов сточных вод в естественные водоемы и водотоки;

* исключение возможности аварийных сбросов в ливневую канализацию, отводящую поверхностные воды в гидрографическую сеть без достаточной очистки;

– Контроль соблюдения нормативов данного проекта. С целью соблюдения нормативов разрабатывается и согласуется схема-график аналитического контроля работы очистных сооружений, соблюдением нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду со сточными водами и влиянием их на водные объекты. Схема-график включает в себя:

* перечень точек контроля;

* наименование загрязняющих веществ, подлежащих контролю;

* объем, применяемые методы анализов, частоту и сроки контроля.

– Приложение: схема водопотребления и водоотведения; расчет предельно допустимого сброса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами.

Специалист, разрабатывающий данный проект руководствуется необходимыми знаниями оформления, расчетов, утверждения и разработки в целом, но основным источником информации является пакет исходных документов, где указаны все сведения о транспортном предприятии. Данные документы предоставляются разработчику и в них содержатся:

* краткая информация о производственной деятельности, штатах и структуре предприятия с описанием назначения и характеристик всех объектов (производственные и коммерческие подразделения, участки, цеха, бригады, офисы, отделы, здания, сооружения и др.);

* данные по балансу территории предприятия с указанием общей площади, площади застройки, проездов, дорог, площадок с твердым покрытием, газонов и грунтовых покрытий, наличие и размеры автостоянок;

* реквизиты предприятия;

* план-схема предприятия с размерами территории и указанием мест хранения всех видов отходов;

* договор аренды либо свидетельство собственности на землю, здания, помещения и сооружения;

* справка о расходе сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов (фактически предыдущий или настоящий год, план на будущий год);

* справка о транспортных средствах, находящихся на балансе предприятия с указанием марки, количества, планируемого пробега, мест их стоянки (хранения), технического обслуживания и ремонта;

* сведения о применяемом технологическом оборудовании;

* схема систем водоснабжения и канализации с указанием диаметров трубопроводов, марки водомеров, количеств санитарных приборов, противопожарного водопровода и др.);

* схема сетей ливневой канализации и разрешение на сбросов (при сбросе в гор. канализацию);

* наличие локальных очистных сооружение поверхностного стока, марки, паспорт, сертификат, производительность и т.п.;

* договора на водоснабжение и сброс сточных вод;

* квалификационный аттестат об экологическом образовании ответственного за экологию на предприятии;

* предыдущий проект лимитов отходов (если есть).

После разработки данного проекта, наступает стадия утверждения его в Государственных органах.Проект предельно допустимых сбросов разрабатывается в соответствии с требованиями Государственного стандарта. Нормативные документы регламентируют отведение в водотоки и водоемы возвратных вод, а также различные виды хозяйственной деятельности, которые оказывают или могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние подземных и поверхностных вод.

Величины нормативов предельно допустимых сбросов определяются в соответствии с водным законодательством Российской Федерации и действующими нормативно-методическими документами.

Для разработки проекта предельно допустимых сбросов проводится инвентаризация источников сбросов. На данном этапе определяются способы отведения сточных вод с территории, наличие ливневой канализации и очистных сооружений, пути отведения хозяйственно-бытовых сточных вод. Выявляются водоохранные ограничения в районе расположения исследуемого объекта (зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны водных объектов).

Разработанный проект Предельно допустимых сбросов (проект ПДС) согласовывается в отделе по экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору соответствующего субъекта Российской Федерации после предварительного согласования в органах ЦГСЭН. На основании согласованного проекта предельно допустимых сбросов выдается "Разрешение на сброс загрязняющих веществ в природную среду со сточными, ливневыми, дренажными, фильтрационными водами".

· Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение

Проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разрабатываемся с целью установления объема размещения отходов на определенных объектах, сроков временного накопления отходов на территории предприятия и других условий, обеспечивающих охрану окружающей среды с учетом утвержденных лимитов размещения отходови характеристик объектов для их размещения, а также утверждение лимитов размещения отходов и получение разрешения на их размещение("Лимит размещения отходов производства и потребления").

Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение включает в себяследующие разделы:

– аннотация. В «Аннотации» указываются: общие сведения о количестве (массе) отходов, образующихся у индивидуального предпринимателя или юридического лица, с указанием их класса опасности для окружающей среды, общее количество площадок (мест) временного накопления отходов и краткая информация о планируемых мероприятиях в области обращения с отходами.

– Введение. Во «Введении» представляется перечень основных документов, на основании которых проводилась разработка Проекта.

– Общие сведения об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице. В этом разделе приводятся:

* фамилия, инициалы и паспортные данные индивидуального предпринимателя или полное наименование юридического лица; юридический адрес и фактический адрес; ИНН, коды ОКПО, ОКОНХ; адрес электронной почты; номера телефонов, телефакса;

* фамилии и инициалы руководителя юридического лица и ответственных исполнителей Проекта (с указанием должностей);

* в случае привлечения для выполнения данного проекта сторонней организации в сведениях об исполнителях рекомендуется указывать наименование организации, проводившей разработку проекта; ИНН, коды ОКПО, ОКОНХ предприятия – разработчика проекта; юридический адрес предприятия – разработчика проекта; номера телефона, телефакса; фамилии и инициалы ответственных исполнителей, исполнителей и соисполнителей;