Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Персидского залива (стр. 3 из 3)

В третьих, это местные ухудшения режима функционирования Залива по причине поступления в него высокотемпературных сбросов в виде перегретой воды, используемой для охлаждения промышленных установок, а также использование акватории в качестве места утилизации соляных отвалов, образующихся в процессе обессоливания воды, что, как показывает опыт эксплуатации промышленной зоны в Уммсаид, с необходимостью ведет к мощным изменениям в состоянии морской cреды. Тепловое загрязнение при кажущейся его безвредности для экологии залива, отличающегося повышенным температурным режимом, тем не менее способно сильно влиять на живой мир моря по двум направлениям. С одной стороны, оно губительно действует на нерестилища и микроорганизмы, а с другой может вести к сокращению флоры. В целом следует отметить, что именно в Катаре значение нефти как системообразующего элемента в загрязнении вод залива постепенно утрачивает свое значение, поскольку здесь практически выработаны месторождения ее. Хотя нефть присутствует в западной и северо–западной части катарского побережья, степень ее наличия определяется в основном своего рода естественным фоном, характерным для стран нефтеносного региона. Последние исследования показали, что самое высокое наличие нефти зарегистрировано в районе Уммсаид, в воде которого содержится 8,5 мг нефти на 1 л., в районе Дохи этот показатель составляет 4–4,6 мг, а на северо–восточной оконечности столицы уровень еще ниже и не превышает в Эль–Фувайрате 2,7 мг, а в Духане – 2,1 мг на 1 л.

Источники ненефтяного загрязнения фиксируются на юго–восточной части побережья и представлены в основном земляными работами в акватории, интенсивными морскими перевозками с помощью маломерного флота и крупных судов, сбросами отработанных промышленных вод. Только северо–восточное побережье Катара остается относительно свободным от загрязнения, поскольку здесь присутствуют достаточно мощные течения и благоприятная роза ветров, а также не ведутся вскрышные работы и индустриальная деятельность, что способствует сохранению экологической чистоты района. В принципе страны ССАГПЗ уделяют серьезное внимание охране морской среды, развитию природно–ресурсной базы и поддержанию баланса в прибрежных экосистемах за счет, например, сохранения растительного покрова из местной разновидности семейства платановых, недопущения ущерба коралловым рифам и другим экоструктурам, участвующим в природном кругообороте. Однако ситуация складывается таким образом, что в процессе хозяйственного развития экосфера подвергается все более изощренным формам давления, что ставит вопрос о необходимости ограничить негативный эффект экономического прогресса, подрывающего основы живой природы. Более того, в конкретных условиях стран ССАГПЗ вопрос стоит таким образом, чтобы попытаться добиться внедрения жизненных стандартов, присущих промышленно развитым странам, но без нанесения ущерба экосфере. Капиталоизбыточный характер экономики нефтеэкспортирующих государств позволяет им концентрироваться на противостоянии тем угрозам, которые ассоциируются с загрязнением окружающей среды, и мобилизовывать средства для налаживания механизмов, которые позволяют владеть ситуацией в лучшем случае, а в худшем отслеживать последствия негативного воздействия для последующей их ликвидации или сужения сферы их распространения. Естественно, этот процесс осуществляется неравномерно, поскольку зависит от финансового обеспечения, масштабы которого подвержены колебаниям в силу нестабильности доходов от нефти, отмечаемых в последние годы.

Морская среда Залива подвержена двум видам загрязнения. Первый представлен поллютантами, имеющими длительный период разложения, второй – теми, что подвержены относительно быстрому распаду. В целом наиболее опасным видом поллютантов для морской среды в развивающихся странах является ДДТ, который в силу дешевизны и определенной эффективности широко используется в аграрном секторе и в огромных количествах смывается в воду. Однако в странах ССАГПЗ этот вид ядохимикатов по объективным причинам не применяется, по крайней мере в таких количествах, которые способны отравить морской водоем, его фауну и повредить флору. В местных условиях их роль выполняет нефть, которая образует стойкие смолистые соединения на дне и в прибрежной зоне залива, борьба с которыми представляет собою исключительную трудность.

Более нестойкие виды поллютантов, разлагающиеся под воздействием природных факторов – кислорода, соли, воды, бактерий, солнечной радиации, присутствуют в огромных количествах в водах Персидского залива, что создает эффект так называемого красного прилива, образованного полуразложившимися органическими и иными останками, основным компонентом в которых становятся водоросли. Весьма важный и опасный аспект загрязнения представлен бункирующимися танкерами, которые, как отмечалось, сбрасывают балластные воды, завезенные в Персидский залив из других мировых акваторий, условия в которых разительно отличаются от местных. В результате это чревато биологическим засорением, импортированием враждебных биологических форм, которые могут оказать разрушительное воздействие на морскую среду обитания, особенно в последнее время, когда стали использоваться супертанкеры с гигантским водоизмещением. В целом же рассмотренный материал позволяет констатировать, что страны ССАГПЗ в настоящее время переживают период серьезного ухудшения экологической обстановки, связанный с переходом к индустриальным методам хозяйствования в промышленности и в аграрном секторе. При этом, возможно, по некоторым направлениям вал загрязнения нарастает быстрее, чем меры противодействия ухудшению условий обитания в регионе. Вместе с тем несомненно, что правящие режимы осознают необходимость осуществления компенсаторных мер, противостоящих угнетению природной экосферы, расходуя на эти цели крупные финансовые средства, что может рассматриваться как залог обеспечения фронтального развития в экологически безопасной форме.


Список литературы

экологический кризис персидский залив кувейт

1. Sheppard C.R. Physical Environment of the Gulf Relevant to Marine Pollution, «Marine Pollution Bulletin» 1993, vol. 27, cc. 3–8.

2. McGlade, Price A.R. Multi Disciplinary: An Overview and Practical Implication for the Gulf Governance of the Gulf Region. «Marine Pollution Bulletin» 1993 vol. 27, с. 27.

3. Рrice A.R., Robinson J.H. The 1991 Gulf War: Coastal and Marine Environmental Consequences. «Marine Pollution Bulletin» 1993, vol. 27, с. 27.

4. Dahab O.A. State of Pollution Along the Qatari Line. Doha 1994, c.57.

5. Ширкату–ль–васаиль аль–идарийя. Ад–Доха.

6. Аль–Гид С.М. Дирасахауля–ль–биа аль–бахрийя. «Аль–Баян» № 6438, 1998.