Смекни!
smekni.com

Экологические факторы среды (стр. 2 из 2)

Изменения факторов среды во времени могут быть:

1) регулярно-периодическими, меняющими силу воздействия в связи со временем суток, или сезоном года, или ритмом приливов и отливов в океане;

2) нерегулярными, без четкой периодичности, например, изменения погодных условий в разные годы, явления катастрофического характера - бури, ливни, обвалы и т.п.;

3) направленными на протяжении известных, иногда длительных, отрезков времени, например, при похолодании или потеплении климата, зарастании водоемов, постоянном выпасе скота на одном и том же участке и т.п.

Такое подразделение факторов имеет очень важное значение при изучении приспособленности организмов к условиям жизни. Недостаток или избыток экологических факторов отрицательно влияет на жизнь организма. Для каждого организма существует определенный диапазон действий экологического фактора (рис.2). Благоприятная сила воздействия называется зоной оптимума экологического фактора или просто оптимумом для организмов данного вида. Чем сильнее отклонения от оптимума, тем больше выражено угнетающее действие данного фактора на организмы (зона пессимума). Максимально и минимально переносимые значения фактора - это критические точки, за пределами которых существование уже невозможно, наступает смерть. Пределы выносливости между критическими точками называют экологической валентностью живых существ по отношению к конкретному фактору среды.

Рис.2. Схема действия факторов среды на живые организмы [6, c.21].

Представители разных видов сильно отличаются друг от друга как по положению оптимума, так и по экологической валентности.

Способность организма приспосабливаться к действию экологических факторов называют адаптацией (лат. Adantatuo - приспособление).

Диапазон между минимумом и максимумом экологического фактора определяет величину выносливости - толерантности (лат. Tolerantua - терпение) к данному фактору.

Разные организмы характеризуются различной величиной толерантности [2, c.12].

Заключение

Один и тот же фактор среды имеет различное значение в жизни совместно обитающих организмов разных видов. Например, сильный ветер зимой неблагоприятен для крупных, обитающих открыто животных, но не действует на более мелких, которые укрываются в норах или под снегом. Солевой состав почвы важен для питания растений, но безразличен для большинства наземных животных и т.п.

Некоторые свойства среды остаются относительно постоянными на протяжении длительных периодов времени в эволюции видов. Таковы сила тяготения, солнечная постоянная, солевой состав океана, свойства атмосферы.

Экологические факторы среды многообразны, они имеют разную природу и специфику действия. Большинство экологических факторов - температура, влажность, ветер, осадки, наличие укрытий, пищи, хищники, паразиты, конкуренты и т.д. - очень изменчиво в пространстве и времени. Степень изменчивости каждого из этих факторов зависит от особенностей среды обитания. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер. Паразиты млекопитающих живут в условиях избытка пищи, тогда как для свободноживущих хищников ее запасы все время меняются вслед за изменением численности жертв.

Классификации экологических факторов разнообразны из-за исключительной сложности, взаимосвязанности и взаимозависимости явлений в природе. Наряду с рассмотренной в данном реферате классификацией экологических факторов существует много других (менее распространенных), в которых используют иные отличительные признаки. Так, выделяют факторы, зависящие и не зависящие от численности и плотности организмов. Например, на действие макроклиматических факторов не сказывается количество животных или растений, а эпидемии (массовые заболевания), вызываемые патогенными микроорганизмами, зависят от количества на данной территории. Существуют классификации, в которых все антропогенные факторы относят к биологическим.

Библиография

1. Березина Н.А. Экология растений: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 400 с.

2. Блинов Л.Н. Экология. Основные понятия, термины, законы, схемы: Учебное пособие. [Текст] СПб.: СПбГПУ, 2006. - 90 с.

3. Горелов А.А. Экология: конспект лекций [Текст] - М.: Высшее образование, 2008. - 192 с.

4. Коробкин В.Н., Передельский Л.В. Экология: учебник для вузов. - 12-е, доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 602 с.

5. Николайкин Н.Н. Экология: Учебник для вызов - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дрофа, 2005. - 624 с.

6. Чернова Н.М., Былова А.М. Общая экология [Текст] М.: Дрофа, 2006.

7. www.lyceum95.ru