Смекни!
smekni.com

Место и роль антропогенного фактора в загрязнении окружающей среды (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экологии и радиобиологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Место и роль антропогенного фактора в загрязнении окружающей среды

Выполнил:

Прохорова Алина Игоревна

Специальность 020803

Биоэкология Курс III, группа 35-био

Проверил:

доктор биологических наук,

профессор кафедры экологии и радиобиологии

Батлуцкая Ирина Витальевна

г. Белгород

2010

Содержание:

Введение

Глава I. Общее состояние проблемы

Глава II. Последствия антропогенных факторов. Пути решения поставленных задач

2.1 Последствия экологической катастрофы в результате разлива нефти в Мексиканском заливе

2.2 На пути к решению некоторых современных проблем человечества

Глава III. Перенос и трансформация загрязнителей в биосфере

3.1 Научно технический прогресс (НТП), эколого-экономические цели и задачи

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность проблемы.Современный человек с его глобальными научно-техническими достижениями, неуемным утилитарным стремлением с максимальной для себя прибылью развивать сразу все отрасли промышленности и сельского хозяйства грубо нарушил природные биоценозы, подверг Природу острым и, что еще хуже, хроническим стрессовым воздействиям антропогенного характера. От одних у нее нет собственной защиты, от других - ограниченный арсенал защитных средств. От третьих (к ним в основном относятся те средства агрессии, которые человек специально изобрел для борьбы с некоторыми природными явлениями) - у Природы существуют такие удивительные механизмы адаптации, о которых человек из-за отсутствия необходимых знаний не предполагал и не мог предполагать.

Действуя в прежнем направлении, в своих интересах (c целью борьбы или сдерживания инфекций, борясь с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур, переносчиками болезней и т.д.), продолжая применять средства антропогенной антиприродной агрессии, совершенствуя и развивая их, человек сознательно загоняет себя в волчью яму, из которой выбраться довольно трудно.

Ещё в начале XX века великий русский учёный В.И. Вернадский пришел к заключению, что деятельность человека стала мощной геологической и геохимической силой. Мощные многосторонние и разнофакторные антропогенные воздействия на биосферу Земли, стимулировавшие разнообразные природные, в том числе космические процессы, включая стихийные бедствия, вызвали множество преобразовавших и преобразующих природу изменений. На огромных территориях сведены с лица Земли леса. Погибли сотни видов животных.

Уже в XX в. возникли новые возбудители инфекционных и паразитарных болезней. Отмечается исключительно активный, мощный процесс разделения людей на две категории по качествам нравственности, резко усилившийся в последнее десятилетие. Другими словами, биосфера Земли, включая человека, уже вступила в период интенсивного аллогенеза, т.е. периода, характеризующегося появлением особей и популяций с новыми признаками.

Аллогенез предшествует арогенезу - критическому, или квантовому выходу видов и популяций в новую среду обитания, с новыми эмерджентными признаками (ароморфоз). Таким образом, можно утверждать, что в XXв. появилось множество новых факторов воздействия окружающей среды на генофонд человека, животных и растений. Однако более всего, очевидно, пострадал сам человек, так как в настоящее время большая часть человечества проживает в экологически опасных для здоровья зонах, ставших таковыми в результате антропогенного воздействия.

Комплекс окружающих условий, влияющих на жизнедеятельность организмов, складывается из разнообразных элементов - факторов среды. Под факторами среды понимают экологические факторы, т.е. воздействие условий среды, на которые живое реагирует приспособительными реакциями.

Экологические факторы – существенные свойства окружающей среды, оказывающие прямое или косвенное воздействие на сообщества живых организмов в экосистеме и на состояние экосистемы в целом.

Классификация экологических факторов

По типу взаимодействия:

- биотические (факторы живой природы);

- абиотические (факторы неживой природы);

- антропогенные, связанные с деятельностью человеческого общества, которые включают социально-экономические, культурные и другие факторы.

По характеру воздействий:

- периодические (природные явления, обусловленные вращением Земли: смена времен года, суточная смена освещенности, суточные, сезонные и вековые изменения температуры и осадков, динамика растительной пищи (для животных) и др.).

- непериодические (экологические факторы, не имеющие выраженной цикличности, например, химический состав и механические характеристики почвы, атмосферного воздуха или воды).

Абиотические факторы. Эту группу составляют компоненты и явления неживой, неорганической природы, оказывающие прямое или косвенное воздействие на живые организмы.

Биотические факторы - совокупность воздействий жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других и на состояние неживых компонент среды обитания.

Антропогенные факторы - отражают воздействие человека, как на живые организмы, так и на абиотические факторы среды обитания. Антропогенные факторы – это совокупность экологических факторов, обусловленных случайной или преднамеренной деятельностью человека и вызывающих существенное воздействие на структуру и функционирование экосистем, а также на деградацию биосферы.

Глава I. Общее состояние проблемы

Абиотические факторы

Среди множества абиотических факторов главную роль играют климатические, эдафические (почвенные), орографические (рельеф), гидрографические (водная среда), химические, пирогенные.

Главную роль среди них играют климатические(солнечная радиация, световой режим, температура, влажность, осадки, ветер, давление и др.); затем идут почвенные, или эдафические (от греч. эдафос – почва), важные для обитающих в почве организмов; и, наконец, факторы водной среды.

Солнечная радиация является основой фотосинтеза. Кроме того, она определяет термический режим биосферы Земли, изменение которого в направлении от экватора к полюсам вызывает как климатическую зональность, так и существование на нашей планете крупных зональных типов растительности (тундра, тайга, степи, пустыни, влажные тропические леса и др.). На состояние экосистем разных климатических зон непосредственное влияние оказывают и другие абиотические факторы среды:

- температура,

- влажность,

- осадки,

- тип почв и т.п., влияние которых в комплексе приводит к смене природных ландшафтов, создающих существенные различия в условиях обитания организмов.

Почвенные экологические факторы. Известно, что почва – трехфазная среда, включающая твердые, жидкие и газообразные компоненты. Она представляет собой продукт физического, химического и биологического преобразования горных пород, т.е. формируется в результате сложного взаимодействия климата, растений, животных и микроорганизмов. Важным показателем состояния почвы является кислотность – величина концентрации ионов водорода (рН). Различные виды приспособились к определенным величинам показателя рН: одни предпочитают кислую среду, другие – щелочную, а третьи – нейтральную. Многие животные и растения очень чувствительны к малейшим изменениям рН.

Абиотические факторы водной среды, называемые гидрографическими, определяются физическими и химическими свойствами воды как среды обитания живых организмов (гидробионтов). На характер пространственного распределения гидробионтов оказывают влияние соленость, плотность, световой режим, температура и др. Например, соленость играет важную роль в существовании разных видов организмов: пресноводные виды не могут жить в морской воде, а морские – в пресной. Не менее важна роль светового режима. Так, водоросли в океане обитают в освещаемой зоне, чаще всего на глубинах до 20 – 50 м, привлекая как источник питания различные виды морских животных.

Биотические факторы

Однако не только окружающая среда влияет на рост и развитие организмов. Сами живые организмы находятся в постоянных взаимоотношениях между собой. Совокупность таких взаимоотношений, взаимовлияний одних организмов на жизнедеятельность других, а также и на неживую среду обитания, носит название биотических факторов. Среди основных биотических факторов можно отметить факторы фитогенные (от греч. «фитон» - растение) и зоогенные (от греч. «зоон» - животное). К этой же группе биотических факторов можно отнести и интенсивное влияние человека (непосредственно) или человеческой деятельности (опосредованно) на окружающую среду и живые организмы. Такие факторы воздействия на окружающую среду носят название антропогенные (от греч. «антропос» - человек).

Биотические факторы среды проявляются через взаимоотношения организмов, входящих в одно сообщество. В природе многие виды тесно взаимосвязаны, и их отношения друг к другу как к компонентам окружающей среды могут носить чрезвычайно сложный характер.

Разнообразные взаимодействия между животными, растениями и микроорганизмами в экосистеме подразделяются на:

- прямые взаимодействия, связанные с непосредственным воздействием одних организмов на другие;

- косвенные, когда, например, растения своим присутствием изменяют режим действия абиотических факторов среды для других растений, животных и микроорганизмов.

Так, орех и дуб своими выделениями угнетают травянистую растительность под кронами. В общем, любое растительное сообщество существенно влияет на совокупность абиотических характеристик среды. Известно, что различные абиотические факторы в пределах лесного ландшафта существенно отличаются при схожести климатических условий от этих же факторов в условиях степных ландшафтов.