Смекни!
smekni.com

Правовые основы охраны и использования воды (стр. 1 из 2)

Правовая основа охраны и рационального использования водных ресурсов

охрана вода окружающий среда

В своё время, исследуя диалектику природы, Фридрих Энгельс указывал, что вторжение человека в природные процессы без прогнозирования и учёта последствий этого вторжения, приведёт к тому, что сначала человек имеет те результаты, на которые он рассчитывал, а далее в последующем – непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых. И именно сейчас актуальность этого положения сильно возросла, так как охрана окружающей среды становится важнейшей стороной государственной политики, международных отношений и уклада жизни многих народов, одной из главенствующих проблем научного общества.

Технический прогресс сильно и безжалостно нарушает природную гармонию, нанося непоправимый вред, что в конечном итоге пагубно сказывается на здоровье людей. Всем известно, что распространение и само существование растений и животных на нашей планете неразрывно связано с наличием пригодной для их жизни воды. Там, где вода в изобилии, всё живое размножается быстрее, и наоборот, там, где воды мало или она загрязнена, жизнь замирает и развивается медленнее. Лишь в условиях благоприятного водного режима природная среда обеспечивает существование нормально развивающихся и жизнеспособных растительных и животных сообществ.

Важно отметить, что вода всегда оказывала существенное влияние на формирование человеческой культуры и развитие цивилизации значительно больше, чем другие природные ресурсы. Реки, озёра и часто подземные воды во всех странах мира играли важную роль в размещении производительных сил городов и других населённых пунктов. Человек использует воду повсеместно: для приготовления пищи, для выращивания культур, для добычи и обработки полезных ископаемых, для перемещения. Вода участвует практически во всех производственных процессах. И конечно же этот природный ресурс нуждается в защите.

Охрана вод представляет собой деятельность людей, направленную на сохранение, восстановление и улучшение природных запасов воды на земле. Обеспечивается это правовыми, естественнонаучными, техническими и экономическими средствами. Главную роль в этих вопросах занимает государство.

Водное законодательство находится в совместном ведении России и её субъектов и состоит из Водного кодекса РФ (Федеральный закон от 03.06.2006 №74-ФЗ (с изменениями и дополнениями) и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и её субъектов. С их помощью мы дадим определение водных ресурсов и сопряжённых с ним понятий, рассмотрим объекты и субъекты водных отношений и задачи водного законодательства.

В определении Водного кодекса водные ресурсы – это поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы. Под водными объектами понимается природный или искусственный водоём, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима, а именно, изменение во времени уровней, расхода и объёма воды в водном объекте.

Водное законодательство регулирует отношения в области использования и охраны водных объектов в целях обеспечения прав граждан на чистую воду и благоприятную водную среду: поддерживание оптимальных условий водопользования; качества поверхностных и подземных вод в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям; защиты водных объектов от загрязнения, засорения и истощения; предотвращения или ликвидации вредного воздействия вод, а также сохранения биологического разнообразия водных экосистем. Эти цели водного законодательства должны реализовываться на основе принципа устойчивого развития экономики и улучшения состояния окружающей среды.

Подобно другим отраслям экологического законодательства водное законодательство взаимодействует с нормами международного права, с гражданским, санитарным, земельным, административным и финансовым законодательством.

Объектом водных отношений является водный объект или его часть. Совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации, включенных или подлежащих включению в государственный водный кадастр, образуют водный фонд. Водный кадастр – это свод данных о водных объектах, об их водных ресурсах, использовании и охране водных объектов, о водопользователях. Кадастр ведётся в России по единой системе и основывается на данных государственного учёта вод.

Водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на поверхностные и подземные водные объекты.

К поверхностным водным объектам относятся:

1. моря и их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

2. водотоки, воды которых находятся в состоянии постоянного движения (реки, ручьи, каналы);

3. водоёмы (озёра, пруды, обводнённые карьеры, водохранилища);

4. болота;

5. природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6. ледники – движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения, снежники – неподвижные естественные скопления снега и льда, сохраняющиеся на земной поверхности в течении всего тёплого времени года или его части.

Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии. Береговая линия или граница водного объекта определяется для:

· моря – по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды – по линии максимального отлива;

· реки, ручья, канала, озера, обводнённого карьера – по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом;

· пруда, водохранилища – по нормальному подпорному уровню воды;

· болота – по границе залежи торфа на нулевой глубине.

К подземным водным объектам относятся:

1. бассейны подземных вод;

2. водоносные горизонты.

Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

Объектами водных отношений являются также обособленные водные объекты – замкнутые, небольшие по площади и непроточные искусственные водоёмы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами. Обособленный водный объект относится к недвижимому имуществу и является составной частью земельного участка. Если продажа, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение водных объектов, не допускается, то обособленные водные объекты могут переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским м земельным законодательством.

Участниками водных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и водопользователи – физические и юридические лица. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в водных отношениях выступают соответственно органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

К полномочиям России, в частности, относятся:

· определение государственной политики в области использования и охраны водных объектов;

· установление порядка ведения и ведение государственного мониторинга водных объектов;

· установление порядка использования водных объектов;

· определение порядка установления водоохранных зон, прибрежных защитных полос водных объектов и режима использования их территорий;

· определение режима особо охраняемых водных объектов, находящихся в федеральной собственности, в том числе источников питьевого водоснабжения, их зон и округов санитарной охраны;

· заключение и выполнение международных договоров России в области использования и охраны водных объектов.

В Российской Федерации устанавливается государственная собственность на водные объекты, которая может быть федеральной или субъекта Федерации.

Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные водные объекты. Изменение русла реки или иное изменение местоположения водного объекта не влечёт изменения формы и вида собственности на водный объект. В муниципальной собственности находятся воды, предназначенные для местных, муниципальных нужд; ими управляют органы местного самоуправления. Водопользователь-гражданин может использовать водные объекты для собственных нужд свободно без причинения вреда окружающей среде. Для осуществления предпринимательской деятельности гражданин, а также водопользователь-юридическое лицо вправе использовать водные объекты только после получения лицензии. Право на получение лицензии возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, а у юридического лица – с момента его государственной регистрации. Лицензия на водопользование является актом специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда, признающимся основанием возникновения права водопользования. В зависимости от способов и целей водопользования в лицензии указываются сведения о водных объектах, о водопользователях и водопотребителях и их обязательствах, пространственных границах и местах забора воды, сведения о лимитах водопользования, требования по рациональному использованию, охране водных объектов и окружающей среды.

Специально уполномоченный государственный орган управления использованием и охраной водного фонда – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а в его составе – Федеральное агентство водных ресурсов – осуществляет свои полномочия непосредственно либо через свои территориальные органы. Основными его функциями являются:

· планирование рационального использования водных объектов, включая установление лимитов водопользования;