Смекни!
smekni.com

Судебные извещения и вызовы (стр. 7 из 8)

Ст. 109 ГПК устанавливает правила вручения судебной повестки. Она вручается адресату лично под расписку, при этом он должен поставить дату и время получения повестки. Если лицо, доставляющее судебную повестку, не застает вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. На лицо, принявшее повестку, возлагается обязанность вручить ее адресату. В случае временного отсутствия адресата лицо, доставляющее судебную повестку, оставляет на корешке повестки отметку о том, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

Судебная практика богата примерами нарушений и злоупотреблений в извещении участников гражданских дел. Так, гражданка В. обратилась в суд с иском к бывшему супругу о разделе имущества. Истица и ответчик проживали по одному адресу и выступали оппонентами в суде. Судебные повестки для вызова в суд, адресованные ответчику, получала истица, однако в нарушение ст. 116 ГПК (вручение судебной повестки) ответчику их не передавала. Таким образом, формально ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, о причинах своей неявки в суд не сообщал и рассмотреть дело в свое отсутствие не просил. Поэтому у суда были все основания для рассмотрения этого дела в отсутствие ответчика.

В соответствии с нормативными документами повестка считается врученной при наличии в деле подлинной расписки. Только в этом случае можно считать, что не явившиеся лица извещены надлежащим образом, а заседание суда может состояться. По расписке суд определяет и своевременность вручения ее лицу, вызываемому в суд. Повестка, адресованная юридическому лицу, вручается под расписку должностному лицу, уполномоченному принимать корреспонденцию (секретарь, работник канцелярии, экспедиции и др.).

На практике нередки случаи, связанные с несвоевременностью вручения судебных повесток. Бывает, что заинтересованное лицо, пользуясь случаем, расписывается за адресата в отказе от принятия судебного извещения. Отказ адресата от принятия судебного извещения влечет наступление неблагоприятных для него последствий: адресат считается получившим извещение при наличии соответствующей отметки. Это дает суду право рассматривать дело в его отсутствие. Новый ГПК уже не регламентирует порядок производства по делам об административных правонарушениях, включая порядок рассмотрения жалоб на вынесенные постановления. Этот порядок с 1 июля 2002 года устанавливает Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП, раздел IV).

Проблема извещения ответчика о судебном разбирательстве стояла достаточно остро до принятия нового ГПК РФ. Этот вопрос приобретал особую значимость в связи с тем, что большая часть заочных решений отменялась вышестоящими инстанциями именно в связи с ненадлежащим извещением ответчика, отсутствием в деле информации об извещении. В новом ГПК РФ имеется новелла, в которой указано, что лица, участвующие в деле, извещаются заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, судья может поручить кому-либо из лиц, участвующих в деле, лично известить ответчика. Таким образом, законодатель разрешил сложную ситуацию, связанную, в частности, с надлежащим извещением ответчика. Однако некоторые проблемные моменты сохранились. В частности, ст. 116 ГПК РФ позволяет вручить повестку не лично извещаемому лицу, а кому-нибудь из взрослых членов семьи, совместно проживающих с ним. Однако, при этом существует вероятность, что повестка не будет вручена лично ответчику, не будет соблюдено условие надлежащего извещения, его интересы будут нарушены. В новом законе не решена и проблемная ситуация, связанная с неизвестностью пребывания ответчика. В этом случае закон позволяет рассматривать дело после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Таким образом, в законе сохранена «правовая фикция. Здесь суд исходит из того, что сторона надлежаще извещена, хотя в действительности повестка до нее не дошла, и это известно судье. В связи с этим обоснованно было бы предложить ввести дополнительные гарантии защиты прав таких лиц, закрепив для них, в частности, льготный порядок обжалования заочного решения. Однако, формулировка нового ГПК РФ в этой части не претерпела принципиальных изменений.


СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные акты

2. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года./интерактивная версия «Гарант».

3. Гражданский кодекс РФ, часть 1 (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г.) –интерактивная версия «Гарант»

4. Гражданский кодекс РФ (часть вторая). Закон РФ от 26.01.96 г. №14-ФЗ, в ред.от 17,12,99 г. //- М., ИНФРА-М. — 1996.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ./Российская газета, 20 ноября 2002 г.

6. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» № 1-ФКЗ от 31.12.96 в редакции от 15.12.2001 № 5-ФКЗ. // Интерактивная версия «Гарант», действующая редакция

7. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ,//РГ,31.12.2001.

2. Литература

1. Антология российского гражданско-процессуального права// государство и право № 11 (123), 2004.

2. Берном У., Решетникова И.В., Прошляков А.Д. Судебная адвокатура. СПб., Питер, 2004.

3. Боннер А.Т. Способы оповещения сторон в гражданских делах, М.: Юристъ, 2005.

4. Васьковский Е.В. Курс гражданского процесса. Т. 1, М.: Норма, 2004.

5. Гражданский процесс / учебник под ред. В. Яркова, изд. 5. переработанное и дополненное, М.: Волтерс Клувер, 2004.

6. Гражданский процесс/ учебник под ред. М.К. Треушникова, М.: Инфра, 2005.

7. Гражданский процесс/ учебное пособие, РИУ-РТГК, Тантал, 2005.

8. Гуев А.Н. «Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации», Москва, «Инфра-М», 2005.

9. Данилов Е.П. Настольная книга адвоката, М.: Кнорус, 2005.

10. Данилов Е.П. Настольная книга адвоката, М.: Кнорус, 2005.

11. Жилин Г.А. Принципы гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М..: Норма, 2004.

12. Ильинская И.М., Лесницкая Л.Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. М., Норма, 2003.

13. Котельникова Е.А., Семенцова И.А., Смоленский М.Б. «Гражданский процесс», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2004.

14. Решетникова И.В. Извещения и вызовы в российском гражданском судопроизводстве, М.: Приор, 2005.

15. Российский юридический журнал. 2005. № 2.

16. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по гражданским делам / Сост. А.П, Сергеев., Санкт-Петербург, Смысл, 2004.

17. Чугунова Е.И. Способы извещения сторон в гражданском процессе, Самара, АСВТ, 2003.

18. Шерстюк В.М. Судебные извещения и вызовы в гражданском процессе. М., Юристъ, 2004.

19. Щеглов В.Н. Способы извещения в судебном гражданском процессе, Самара, АСВТ, 2004.

20. Ярков В.В. Субъекты права в механизме реализации норм гражданского процессуального права, Санкт-Петербург, «Питер», 2003.

3. Судебная практика

1. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19 января 2005 г. N 22пв04 // БВС РФ. 2005 № 2.

2. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14 декабря 2003 г. N 16пв03 // БВС РФ. 2004 № 1.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Судебная повестка по гражданскому делу (форма № 30 и 31)

Форма N 30

Вручается адресату Первая страница

СУДЕБНАЯ ПОВЕСТКА

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ N ______

Куда __________________

районный ______________суд _______________________

городской Кому __________________

вызывает Вас в качестве истца _______________________

(ответчика)

____________________________

к ___ час. _________ 20__ г.

по делу ____________________

по адресу __________________

____________________________

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации)

Секретарь суда

Вторая страница

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ ПО ВЫЗОВУ

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф.

При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Третья страница

Подлежит возврату в суд

РАСПИСКА

Повестку на имя _______________________________________ о явке в

районный

__________________________________ суд на "__" __________ 20__ г.

городской

в качестве _____________________ получил _________________ 20__ г.

1. Лично _____________________________________ (подпись адресата)

2. Для передачи _______________________________________________

(подпись получателя с указанием отношения к адресату)

Подпись получателя удостоверяю:

письмоносец __________________________________________________

3. Повестка не вручена вследствие ________________________________

Письмоносец __________________________________________________

_____________________________________________________________

Четвертая страница

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОВЕСТКИ

(простое)

Куда _____________________________________________________________

(адрес суда)

Кому _____________________________________________________________

(наименование суда)

Правила вручения

1. Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд.

2. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации по месту его работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности вручить ее адресату.