Смекни!
smekni.com

Судебные издержки (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу "Арбитражное право"

по теме: "Судебные издержки"

Содержание

Введение

1. Судебные издержки

2. Общие правила распределения судебных расходов. Распределение судебных расходов при злоупотреблении процессуальными правами

Заключение

Список использованных источников

Введение

Осуществление правосудия - это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы законом возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой. Судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую определенными лицами, участвующими в деле, в связи с производством по делу в арбитражном суде.

Однако компенсационная функция судебных расходов - лишь одна из функций. Не менее важно то, что судебные расходы призваны дисциплинировать граждан, юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление требований, необоснованные ходатайства о проведении экспертиз, вызове свидетелей и пр. Такую цель введения судебных расходов можно назвать обеспечительной.

Новый АПК РФ, вслед за действовавшим ранее АПК и ГПК, не дает определения судебных расходов, констатируя лишь их состав. Как следует из ст.101 АПК, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

В данной работе анализируются судебные издержки и принципы распределения судебных расходов.

1. Судебные издержки

Перечень судебных издержек, понесенных лицами, участвующими в деле, устанавливается АПК. Новый АПК существенно увеличил перечень судебных издержек. Впрочем, АПК 1995 г. также расширил этот перечень по сравнению с первым АПК 1992 г.

Новый АПК в перечень судебных издержек включил денежные суммы, подлежащие выплате, во-первых, свидетелям и экспертам. Речь идет о субъектах арбитражно-процессуальных правоотношений, которые содействуют осуществлению правосудия путем предоставления сведений, составляющих доказательства по делу (соответственно в форме показания свидетелей и заключения эксперта). Во-вторых, к судебным издержкам отнесены расходы на переводчика. Это тоже лицо, содействующее правосудию, но не представляющее доказательства по делу. Участие переводчика в арбитражном процессе является важной гарантией соблюдения прав и интересов участников процесса, одновременно это и гарантия вынесения законного судебного акта.

В соответствии с действующим арбитражным процессуальным законодательством свидетели, эксперты, переводчики должны явиться в арбитражный суд для выполнения определенных обязанностей. Так, лицо, которому поручено проведение экспертизы (эксперт), обязано по вызову арбитражного суда явиться в суд и дать объективное заключение по поставленным вопросам (ч.2 ст.55 АПК). Точно так же свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд (ч.2 ст.56 АПК). Переводчик обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд и полно, правильно и своевременно осуществлять перевод (ст.57 АПК). Однако явка названных лиц в арбитражный суд может быть связана с поездкой в другой город. Тем более что арбитражные суды существенно отдалены от населения в отличие от районных судов. Именно поэтому в силу ч.1 ст.107 АПК экспертам, свидетелям и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в арбитражный суд расходы на проезд, найм жилого помещения и выплачиваются суточные.

Проезд к месту явки в суд и обратно оплачивается на основании проездных документов, но не свыше: по железной дороге - стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне, самолетом - стоимости билета туристического класса. Помимо расходов при предоставлении соответствующих документов возмещаются страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, стоимость предварительной продажи проездных билетов, а также затраты на пользование в поездах постельным бельем, а также возмещаются расходы по проезду автомобильным транспортом (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэродрому, если они находятся за чертой населенного пункта.

Возмещение расходов по найму жилого помещения, оплата суточных за дни вызова в суд, включая время в пути, выходные и праздничные дни, а также время вынужденной остановки в пути, подтвержденной соответствующими документами, производится применительно к порядку, установленному законодательством о возмещении командировочных расходов.

Выплаты производятся после выполнения свидетелями, экспертами, переводчиками их обязанностей.

Часть 2 ст.107 АПК регламентирует выплату вознаграждения экспертам за выполненную ими работу. Важным моментом в выплате вознаграждения за выполненную экспертом работу является то, входила ли эта работа в круг его служебных обязанностей как работника государственного судебно-экспертного учреждения.

Согласно ч.1 ст.83 АПК экспертиза может быть проведена лицами, обладающими специальными познаниями, к которым относятся государственные судебные эксперты, а также иные лица, обладающие специальными познаниями. К государственным судебным экспертам относятся те лица, которые работают в государственных экспертных учреждениях. Кроме этого, экспертиза может быть проведена негосударственными экспертными учреждениями, а также частными экспертами.

Вне экспертных учреждений проводятся экспертизы, которые по различным причинам не могут быть осуществлены в учреждениях. Это могут быть уникальные экспертизы, когда методикой исследования владеют единицы специалистов.

Если проводимая экспертиза (бухгалтерская, товароведческая и др.) входит в круг обязанностей эксперта, то он выполняет данную работу бесплатно, получая положенную ему заработную плату. Вместе с тем если его вызывают в арбитражный суд, то в силу ч.1 ст.107 АПК ему компенсируют расходы на проезд, найм жилого помещения, выплачивают суточные.

Если проводимая экспертиза не входит в круг служебных обязанностей работника государственного судебно-экспертного учреждения, то работа подлежит оплате. Размер вознаграждения определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по соглашению с экспертом.

Часть 3 ст.107 АПК регламентирует выплату вознаграждения переводчику. Здесь действует аналогичное правило по выплате вознаграждения, как и для эксперта. Если выполняемый перевод не входит в служебные обязанности переводчика, тогда вознаграждение подлежит выплате. Если данная работа составляет служебные обязанности переводчика, то она не оплачивается дополнительно. Размер вознаграждения определяется судом по соглашению с переводчиком.

Часть 4 ст.107 АПК сохраняет важную гарантию для граждан, вызванных в суд в качестве свидетеля: "За работающими гражданами, вызываемыми в арбитражный суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту их работы за время отсутствия в связи с явкой их в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию с учетом фактически затраченного времени, исходя из установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда".

В-третьих, к судебным издержкам отнесены расходы по проведению осмотра доказательств на месте. Это может быть осмотр как письменных, так и вещественных доказательств, которые невозможно или затруднительно представить в арбитражный суд для производства их осмотра.

В-четвертых, к судебным издержкам отнесены расходы на оплату услуг представителей (адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь путем представления интересов лиц, участвующих в деле) в арбитражном суде.

В отличие от АПК 1995 г. в ст.106 АПК к судебным издержкам прямо отнесены расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). На изменение законодательства повлияло Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. №22-О "По жалобе открытого акционерного общества "Большевик" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации". В нем отмечено, что законодатель не установил каких-либо ограничений по возмещению имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено. Иное противоречило бы обязанности государства по обеспечению конституционных прав и свобод. Прямое закрепление в ст.91 ГПК РСФСР положения о присуждении судом стороне, в пользу которой состоялось решение, расходов по оплате помощи представителя с другой стороны не означает, что из-за отсутствия аналогичной нормы в АПК (имеется в виду АПК 1995 г) такие же расходы не могут быть взысканы при защите сторонами своих прав в порядке арбитражного судопроизводства. Иное противоречило бы закрепленному в ст. 19 (ч.1) Конституции РФ принципу равенства каждого перед законом и судом. Исключение расходов на представительство в суде и на оказание юридических услуг из состава убытков, подлежащих возмещению в порядке ст. ст.15, 16 и 1069 ГК в системной связи с его ст.1082, свидетельствует о том, что толкование указанных норм, направленных на обеспечение восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц, в том числе путем возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти (ст.53 Конституции РФ), при рассмотрении конкретного дела было осуществлено вопреки их конституционно-правовому смыслу, чего суды не вправе были делать.

Наконец, в-пятых, АПК говорит о других расходах, понесенных лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Следовательно, приведенный перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать перед судом о возмещении понесенных ими расходов в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.