Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по защите окружающей среды при нанесении лакокрасочных материалов (стр. 5 из 5)

Следовательно, можно сказать, что обеспечивается допустимый уровень содержания красочной аэрозоли и толуола в воздухе рабочей зоны.

8. Калькуляция затрат на природоохранные мероприятия

В ходе сравнительного анализа для определения эффективности природоохранных мероприятий можно привести следующую таблицу в виде сравнительной характеристики.

№, пп Наименование статей затрат Проектируемый вариант базовый вариант Отклонения,(+/-)
1 Приобретениеоборудования связано с определенными затратами 0 -
2 Прибыль засчет реализации отходов в качестве удобрений, руб./год 8430 0 +
3 Энергетические затраты, руб./год 1664,4 0 -
4 Затраты от потери трудоспособности (социальный эффект) уменьшились значительные +
5 Плата за загрязнениеокружающей среды 7,3 6160 +(разность= =6152,7 )
6 Выплаты из фонда соц. страхования не изменились установленные +
7 Затраты общества на лечение проф. заболеваний уменьшились увеличиваются +
8 Общий экономический эффект от предотвращения загрязнения 2, 4, 5, 6, 7 1, 3 +

Заключение

Защита воздушного бассейна от выбросов промышленных предприятий является одной из важнейших проблем современного производства. Помимо охраны окружающей среды, очистка промышленных газов от содержащихся в них твердых и жидких взвешенных частиц необходима в целом в ряде технологических процессов: для извлечения из газов ценных продуктов; примесей, затрудняющих проведение технологического процесса, уменьшения износа оборудования; улучшения условий труда.

Именно это послужило основанием для создания оборудования и соответствующего оснащения для устранения пылевых и обезвреживания вредных газообразных веществ, удовлетворяющих нормативным параметрам ПДВ и возможностям, связанными с материальными затратами.

В выполненном курсовом проекте разработана система очистки газовых выбросов от окрасочного участка.

Были рассчитаны параметры пылегазового потока и требуемая степень очистки, а также было разработано оборудование по обезвреживанию газообразных веществ при окраске.

Предложена технологическая схема для комплексного очищения воздуха, загрязненного толуолом, образующегося при работе окрасочного оборудования.

В ходе экономического анализа природоохранного мероприятия было выяснено: насколько внедренное оборудование прогрессивно в технико-экономическом отношении; насколько велик социальный эффект; была рассчитана величина экономического эффекта от его внедрения, которая составила 1405 рублей в год. Следует заметить, что предприятие после установления разработанной системы очистки стало более рентабельным. 1.Отходы, за складирование и утилизацию которых раньше предприятие платило немалые деньги, теперь после очистки можно выгодно реализовать в качестве удобрений. 2.Заболеваемость рабочего персонала и людей, проживающих в близлежащих районах сократилась. Соответственно затраты рабочих на лечение проф. Заболеваний уменьшились. 3.Значительно сократились платежи за выбросы толуола в атмосферу.

Необходимо подчеркнуть, что средства, потраченные на приобретение оборудования, вспомогательных средств, а также на электроэнергию, в течение нескольких месяцев полностью себя окупят. А средства, полученные в основном за счет реализации отходов в качестве удобрений, станут приносить предприятию ощутимый доход.


Список литературы

1. Вредные вещества в промышленности. Т.2. Под ред. Лазорева Н.В. – Л.: Химия, 1971 – 624с.

2. Защита атмосферы от промышленных загрязнений. Под ред. Калверта С., Инглунда Г.М. – М.: Металлургия, 1988 – 712с.

3. Очистка газов в химической промышленности. Процессы и аппараты. Под ред. Балабекова О.С., Балтабаева Л.Ш. – М.: Химия, 1991 – 256с.

4. Дроздова Г.Г. Методика определения эффективности затрат на охрану природы. – К.: КГТУ, 2004 – 12с.

5. Шабельский В.А и др. Защита окружающей среды при производстве лакокрасочных покрытий. – Л.: Химия, 1985. – 120 с.

6. Иванникова Т.Ф., Фиалковская Т.А. Безопасность труда при нанесении лакокрасочных покрытий в машиностроении. – М.: Машиностроение, 2011. – 112 с.