Смекни!
smekni.com

Судебные расходы. Сроки и штрафы в хозяйственном процессе Республики Беларусь (стр. 3 из 3)

Приостановление всех неистекших процессуальных сроков происходит автоматически с приостановлением производства по делу (ст. 112 ХПК). Основаниями для приостановления процессуальных сроков являются в этом случае обстоятельства, послужившие основанием для при­остановления производства по делу (ст. 90, 91 ХПК).

Течение срока давности для предъявления исполни­тельных документов к исполнению приостанавливается при наличии оснований, предусмотренных ГК для приос­тановления сроков исковой давности (ст. 236 ХПК).

Течение процессуальных сроков возобновляется с мо­мента возобновления производства по делу, и процессуальные сроки исчисляются при этом с учетом прошедше­го периода времени до приостановления производства по делу, т.е. процессуальные действия должны быть совер­шены в оставшийся более короткий процессуальный срок.

От приостановления процессуальных сроков следует отличать перерыв процессуальных сроков. Отличие со­стоит в том, что после перерыва процессуальный срок на­чинает исчисляться вновь с самого начала, т.е. процессу­альный срок за счет перерыва не уменьшается, прошед­шее время не засчитывается в новый срок. Так, в соответ­ствии со ст. 237 ХПК срок давности предъявления испол­нительных документов к исполнению прерывается предъ­явлением их к исполнению, если иное не установлено за­конодательством. Если одной или обеими сторонами по делу являются граждане, срок давности прерывается так­же частичным исполнением решения.

Пропущенные процессуальные сроки, установленные ХПК и другими законодательными актами для лиц, участ­вующих в деле, могут быть восстановлены хозяйствен­ным судом, если он признает причины пропуска уважи­тельными. Лица, участвующие в деле, должны подать об этом заявление в хозяйственный суд (ст. 113 ХПК), в кото­ром обосновать уважительность пропуска сроков. Напри­мер, если надзорная жалоба подана с пропуском установ­ленного срока и содержит просьбу о его восстановлении, вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы решает­ся должностными лицами, имеющими право принесения надзорного протеста (ч. 2 ст. 206 ХПК).

ХПК предусматривает также два вида продления про­цессуальных сроков. Председателю хозяйственного суда и его заместителю предоставлено право продлить установ­ленный ХПК срок рассмотрения дела (ст. 137 ХПК). Про­цессуальные сроки, назначенные хозяйственным судом, также могут быть им продлены, о чем указывается в су­дебном акте (ст. ИЗ ХПК).

Об отказе в восстановлении либо продлении процессу­альных сроков выносится определение, которое может быть обжаловано.

В качестве санкций за невыполнение процессуальных обязанностей, как лицами, участвующими в деле, так и не участвующими в деле, ХПК предусматривает различные меры процессуальной ответственности (штрафы, преду­преждение, удаление из зала судебного заседания и др.).

Так, неисполнение частного определения хозяйствен­ного суда, оставление его без ответа, а равно дача несвое­временного ответа влечет ответственность организации, должностного лица, гражданина, которым это сообщение направлено, в виде штрафа (ст. 169 ХПК).

В соответствии с ч. 2 ст. 62 ХПК хозяйственный суд мо­жет истребовать по ходатайству лица, участвующего в де­ле, необходимые доказательства, которые находятся у уча­ствующего или не участвующего в деле лица. В случае не­выполнения без уважительной причины обязанности пред­ставить истребуемые доказательства штраф, предусмот­ренный ч. 5 ст. 62 ХПК, может быть наложен как на-участ-вующее, так и на не участвующее в деле лицо. В постанов­лении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республи­ки Беларусь от 22 июня 2000 г. № 6 (п. 8) разъяснено, что такая ответственность не применяется в случаях, когда хо­зяйственный суд предлагает лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства либо непо­средственно их истребует в соответствии с ч. 4 ст. 61 ХПК.

Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании хозяйственного суда.

Другие меры процессуальной ответственности предус­мотрены также в ст. 140 ХПК и иных нормах.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Минск «Беларусь». (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 05.01.1999, № 1, рег. № 1/0 от 04.01.1999) (с изменениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004г.).

2. Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь от 15 декабря 1998 г. N 219-З Принят Палатой представителей 11 ноября 1998 года. Одобрен Советом Республики 26 ноября 1998 года.

3. Борико С.В. Судоустройство: Учебник. - Мн.: Амалфея, 2000.

4. Завадская Л.Н. Реализация судебных решений. М: Наука, 1982.

5. Мартинович И.И., Пастухов М.Н. Судебно-правовая реформа в Республике Беларусь. Минск, 1995.

6. Каменков В.С., Жандаров В.В. Хозяйственный процесс в Республике Беларусь. - Мн.: Амалфея, 2007 - 221с.

7. Практикум по хозяйственному процессу: Учебное методическое пособие / В.С. Каменков, С.В. Лунев, В.В. Жандаров, А.А. Гариовский: Под общ. ред. В.С. Каменкова. - Мн.: Амалфея, 2000. - 208 с.