Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экологии 5 (стр. 1 из 6)

3. Изменчивость - одно из важнейших свойств живых организмов, качество, благодаря которому отдельные организмы не похожи друг на друга.

Выделяют: наследственную (генотипическую) изменчивость и ненаследственную (модификационную) изменчивость.

Изменчивостью называют способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства. Изменчивость отражает взаимосвязь организма с внешней средой.

Наследственная изменчивость- изменения, признаков организма, которые определяются генотипом и сохраняются в ряду поколения. Дарвин называл наследственную изменчивость неопределённой, индивидуальной. Иногда это крупные, хорошо заметные изменения, чаще всего это мелкие, едва заметные уклонения от нормы. Пример: отсутствие оперения у кур, карликовый сорт горошка, короткопалость у человека.

Наследственные изменения генетического материала называется мутациями, которые возникают вследствие изменения структуры гена или хромосом. Уникальность каждого генотипа обусловлено комбинативной изменчивостью- перегруппировкой хромосом в процессе полового размножения.

Ненаследственная -зависимость проявления генов от условий среды. По Дарвину -групповая или определяющая. Пример: стрелолоист образует разные по форме листья при развитии в воздушной среде, на поверхности воды и в воде. При воздействии различных темпиратур гималайский кролик меняет окраску шерсти.

Естественный отбор-выживание наиболее приспособленных видов к данным условиям среды, корректирует генофонд популяции в направлении целесообразном для данной среды.

Выделяют: стабилизирующий, движущий и дезруктивный отбор.

Стабилизирующий- способствует сохранению средней нормы, препятствует отклонению от этой нормы. Имеет место в стабильных местообитаниях, неизменяемых, когда приспособления организмов к данной среде уже близко к своему пределу. В таких условиях отклонения от нормы будут неблагоприятны.

Движущий -благоприятно отклонение от нормы в каком-либо одном направлении, возникает когда условия среды начинают меняться в каком-то одном направлении.

Дезруктивный -благоприятно отклонение от нормы в разных направлениях. Препятствует сохранению нормы, приводит к разделению популяции или к образованию 2-х новых видов.

Основные факторы эволюции: 1)Мутационный процесс-в результате генных хромосомных мутаций самых разных видов постоянно поставляется новый эволюционный материал. 2)Популяционные волны(волны жизни)-отклонения, колебания от нормы, приводят к изменению частоты встречаемости генов в генофонде популяции. 3) Изоляция-препятствие свободному скрещиванию, в результате под действием самых разных факторов образуется новый или отличный от других генофонд.

Различают изоляцию: географическую(барьером и расстоянием) и Биологическую(экологическая, генетическая, анатомофизиологическая и поведенческая.

4)Естественный отбор—выживание наиболее приспособленных. 5) Дрейф генов-в популяции на которую действуют какие-либо факторы происходит постоянное вымывание разных генов, вплоть до того, пока не останется 1 ген.

Пути видообразования: а)филетический-1вид образует другой(рисунок 1), б)дивергентный-из 1-го образуются 2.(рисунок 2), в)гибридизация-из 2-х видов образуется 1.(рисунок 3).

2. Темерязев и Вейсман отмечали, что половое размножение даёт неиссякаемый источник изменчивости, обуславливая широкие возможности приспособления организма к среде обитания. в этом преимущество полового размножения перед вегетативным и спорообразованием, при котором организм имеет только одного родителя и почти целиком повторяет его особенности .При половом размножении благодаря перекомбинации наследственных свойств обоих родителей появляются разнообразные потомки. Могут наблюдаться как неудачные (гибнут), так и удачные комбинации. Последние из поколения в поколение ведут к прогрессивной эволюции.

Законы моногибридного скрещивания по Г.Менделю:

1) При моногибридном скрещивании особи первого поколения имеют одинаковые признаки(з-н доминирования или единообразия гибридов первого поколения).

2)Мендель установил, что во втором поколении появляются особи как с доминантными, так и с рецессивными признаками в соотношении 3:1. (з-н расщепления гибридов 2-го поколения)

3)закон независимого расщепления генов. Расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других пар признаков.

Генотип-совокупность всех генов одного организма, полученных от родителей.

Фенотип- совокупность всех признаков организма(цвет глаз, волос)

Генофонд- совокупность генов, которые имеются у особей, составляющих данную популяцию.

1. Клеточная теория- одно из выдающихся обобщений биологии прошлого столетия, давшие основу для материалистического подхода к пониманию жизни, к раскрытию эволюционных связей между организмами. Положения: 1.клетка-элементарная живая система, основа строения, жизнедеятельности, размножения прокариот и эукариот. 2. новые клетки возникают только путём деления ранее существующих клеток. 3. клетки всех организмов сходны по строению и химическому составу. 4. рост и развитие многоклеточного организма -это следствие роста и размера одной или нескольких исходных клеток. 5. клеточное строение организмов -свидетельство того, что все живое имеет единое происхождение.

Клетка- самая мелкая единица живого, лежащая в основе строения и развития раст.и жив. организмов нашей планеты. Это элементарная живая система, способная к самообновлению, саморегуляции, самовоспроизведению. Но все клетки разные, универсальных нет.

Эукариотич.клетка-ядерная. признаки: клетка разделена на цитоплазму и ядро; большая часть ДНК сосредоточено в ядре. Именно ядерная ДНК отвечает за большую часть процессов жизнедеятельности клетки и за передачу наследственной информации дочерним клеткам; ядерная ДНК расчленена на несколько нитей, не замкнутых в кольцо, эти нити линейно вытянуты внутри хромосом, отчётливо видных в процессе митоза; всегда есть митохондрии; есть митоз; свойственен половой процесс; перекомбинация наследственного материала обеспечивается мейозом и половым процессом; образуются гаметы; есть жгутики; характерны пищеварительные вакуоли4 не способны к фиксации свободного азота; эукариоты делятся на 3 царства: растения, грибы, животные.

Прокариотическая клетка- очень просто устроена: отсутствует ядро с ограниченной оболочкой; хромосома состоит из одной нити ДНК, которая не образует комплекса с белками В клетке прокариот практически нет мембран, поэтому большинство ферментов диффузно расположено по цитоплазме.

Функции главнейших органелл: Цитоплазматический матрикс-обеспечивает вязкость, эластичность, сократительность, движение цитоплазмы; ЭПС-участвует во внутриклеточном обмене, обеспечивает изоляцию ферментативных систем, принимает участие в перемещении внутриклеточной жидкости, синтез белков, жиров и гликогена; рибосомы-содержат белки, ферменты, рибосомальное и-РНК, соединяют ионы магния и марганца, синтез белка; Лизосомы- содержат ферменты, кот. расщепляют белки, нуклеинов.к-ты, полисахариды; Митохондрии- синтез энергии АТФ, синтез белка и жирных к-т; Клеточный центр- участвует в проц. деления Кл.; Ядро- обязат. часть клетки высших. Включает в себя ядрышко, кот. образующее рибосомы, концентрация ДНК в хромосомах; Комплекс Гольджи- концентрация, обезвреживание, уплотнение продуктов внутренней секреции из вне, синтез полисахаридов, липидов, рост и обновление плазматич. мембран, формирование лизосом; Цитоплазматич. мембрана- отграничевает клетку от ОС и от др. клеток.

Митоз – непрямое деление клетки.(4 фазы: профаза, метафаза, анафаза, телофаза) Биологич. значение- идентичное распределение дочерних хромосом между дочерними Кл.

Мейоз – деление в зоне созревания половых клеток, сопровождающееся уменьшением числа хромосом вдвое. Состоит из 2-х делений. Биологич. значение- поддерживается постоянство числа хромосом, обр-ся большое число различных новых комбинации негомологичных хромосом.

Фотосинтез- процесс синтеза орг. ве-в из неорг. за счет энергии света. Проходит в 3 этапа: Фотофизический, фотохимический, ферментативный.

4. Географическая оболочка(ГО)- целостная и непрерывная оболочка Земли, включающая в себя нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы, всю гидросферу и биосферу. Между оболочками земли происходит сложное взаимодействие, непрерывный обмен ве-ва и энергии. Границы ГО выражены нечетко. Обычно за верхнюю границу принимают озоновый экран, а за нижнюю-на суше до глубины 1000м, а в океане- по дну. Особенности ГО: большое разнообразие вещественного состава и видов энергии; ве-во в оболочке земли может находиться одновременно в 3-х агрегатных состояниях; ГО-область зарождения жизни, арена активной человеческой деятельности. Наиболее сложно ГО устроена на границах сфер, а вверх и вниз от этих поверхностей упрощается. ГО неоднородна и по горизонтали и по вертикали. ГО подразделяется на природные и комплексные ландшафты. Закономерности ГО: целостность- обусловл. тесной взаимосвязью слагающих ее компонентов. Достигается круговоротом ве-ва и энергии.; ритмичность развития- повторяемость во времени тех или иных явлений.; зональность- закономерные изменения природных комплексов от экватора к полюсам. Причины зональности- неравномерное освещение солнечными лучами. Зональность имеет широкое распространение. Зональны: почвы, климат, воды суши и океана, процессы выветривания, формы рельефа, раст. и жив. мир. Наиболее крупные зональные подразделения ГО- географические пояса(ГП). ГП отличаются друг от друга температурой, почвенно-растительным покровом, животным миром.

Движение Земли. Форма Земли- эллипсоид вращения. Следствие шарообразности Земли: изменение угла падения солнечных лучей от экватора к полюсам; широтная зональность. Значение массы и размера Земли заключается в том, что они создают такую силу притяжения, которая удерживает водную и воздушную оболочки. Эта сила обуславливает работу воды в реках, движение воздушных масс, приливы и отливы. Вращательные движения Земли вокруг своей оси назыв. суточным вращением Земли. С ним связана смена дня и ночи. Продолжительность дня и ночи изменяется в течение года и по широтам. Изменения связаны с постоянным наклоном земной оси к плоскости орбиты по кот. она вращается. Географические следствия суточного вращения: смена дня и ночи; отклонение воздушных потоков и движущихся тел от их первоначального направления, в северном полушарии- вправо, а в южном- влево; суточная ритмичность многих процессов, связанных с поступлением тепла и света. Скорость вращения Земли вокруг Солнца-29,5 км/сек. Продолжительность дня и ночи зависит от широты и времени года. Выделяют 5 поясов в зависимости от освещенности: жаркий, 2 умеренных, 2 холодных, границами являются тропики и полярные круги. Высотная поясность- закономерная смена природных компонентов и природных комплексов с подъемом в горы от подножья до вершины.