Смекни!
smekni.com

Судейская этика (стр. 3 из 3)

Это особенно важно, потому, что возрожден Суд присяжных, в котором возросла роль судьи; судья должен соответствовать нескольким требованиям:

- уметь молчать в ходе перекрестного допроса;

- владеть искусством постановки вопросов присяжным (формирование вопросного листа);

- обладать красноречием при произнесении объективного напутственного слова.

Короче говоря, судья должен обладать культурой речи, которая неотделима от общей культуры и является составляющей частью интеллигентности.

Юридический язык, которым предстоит пользоваться судье, весьма специфичен и считается одним из самых интересных, но и наиболее трудных профессиональных языков. Судья обязан наработать (выучить, запомнить и разобраться в смысловом значении) необходимый словарный запас профессиональных терминов, юридических понятий, словосочетаний, формулировок, названий различных нормативных актов, что создаст условия ему иметь культурную речь, отличающуюся ясностью и точностью изложения, логичностью построения фраз, грамотностью, индивидуальностью выражения. Судья, владеющий основами культуры речи, будет легко говорить, вести деловую переписку, выступать с трибуны и в дебатах уместно, кратко, эмоционально, правильно и чисто.

Грамотно составленный судьей документ должен предупреждать разное осмысление одного и иного же текста.

Ниже приводятся в качестве примера фразы из различных судебных документов, составленных лицами, не владеющими культурой речи юриста.

"Судьи показали на примерах из приговоров, как нелегко расти судье от новичка до первоклассного судьи. С серьезными лицами, будто зачитывая приговор или решение, поднимался то один, то другой судья и строго, веско и неулыбчиво, подавляя смех, произносил:

- стоимость продуктов суд считает также не подлежащими удовлетворению, так как это связано с религиозными обрядами и не касается самого покойного;

- суд постановил: закрепить Глобиным сушку белья в кухне, содержание кошки, курение, прием пищи и гостей;

- таким образом, суд приходит к выводу, что кражи денег, вещей, посетителей, медперсонала из поликлиник и отделений больницы за последний год значительно возросли;

- Из протокола судебного заседания: на момент обмена в квартире №44 были прописаны жена, дочь и вещи;

- ... был установлен срок хранения табелей выхождаемости на работу;

- Корова получена истицей бесплатно с учетом выплат в последующем суммы 630.

- Экспертизу провести не мог, так как была жара, а нужны были свежие трупы.

- Уйдя в эту квартиру, К. в квартире сожителя оставила хлам из вещей и своего несовершеннолетнего сына.

- Они пили в ларьке пиво, в котором находился потерпевший.

- Данная шахта как причинитель вреда лукава, коварна, скупа и равнодушна к своим бывшим рабочим.

- Башкиров продал две головы свиней и одну голову зятя, выкормленную в одном сарае.

- Несмотря на предупреждение сельского Совета, он данную землю осеменил и выращивал овощи.

- Подсудимый утверждает, что изнасиловал потерпевшую в экстазе, а последняя утверждает, что это было в сарае…»

Только что приведенные в качестве примера фразы свидетельствуют о неспособности лиц, их составивших выразить четко, ясно, грамотно мысль, не смогли они свести возможное разночтение к минимуму, т.е. они не владеют культурой речи. Здесь не возникает вопроса легко ли будет понять судью, говорящего подобным языком.

Допускаемые судьями ошибки в речи дискредитируют представителей судебных органов, превращают их в проводников бескультурья, общей и правовой безграмотности. Судья обязан воспитать в себе сознательное отношение к языку юриста-профессионала, т.к. это важный инструмент профессии судьи.

Нарушение судейской этики рассматривается как совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи, умаляющего авторитет судебной власти. Судьи имеют установленные гарантии неприкосновенности, но согласно Кодексу чести судьи РФ за совершение должностного или иного проступка, считающегося социально вредным явлением, судьи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Нарушения требований Кодекса чести судьи рассматриваются квалификационными коллегиями судей. Коллегия учитывает все обстоятельства совершения проступка, его тяжесть и причиненный авторитету судебной власти ущерб и при этом может прекратить полномочия судьи. Прекращение полномочий судьи влечет такое действие или бездействие судьи, которое по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи. Иногда квалификационные коллегии не прекращают полномочий судьи, а по сложившейся практике предупреждают судью о недопустимости недостойного поведения, хотя законом такое предупреждение не предусмотрено.

Например, судья Центрального района г. Тулы передачу в органы внутренних дел пистолета Макарова – вещественного доказательства по уголовному делу – заменила составлением фиктивного акта об уничтожении оружия. Ее коллеги признали, что судья совершила поступок, умаляющий честь и достоинство судьи. Однако, вместо прекращения полномочий, «учитывая длительный стаж работы, первое обсуждение за недостатки «личные заверения о недопустимости впредь», оставили в должности.

В Зюзинском межмуниципальном суде на протяжении ряда лет составляли документы об уничтожении не оружия, а одежды, обуви, японских зонтиков и других товаров, изъятых у нарушителей закона. Поскольку товары следовало передать для реализации, а выручку зачислить в доход государства, на недопустимость творящегося в суде беззакония указала прокуратура. Председатель же суда - член Совета судей РФ Г. Карцев – для пресечения безобразий ничего не сделал. Более того, он препятствовал проверке фактов, указанных в представлении Мосгорпрокуратуры. Высшая квалификационная коллегия судей РФ лишила полномочий трех судей Зюзинского суда, другие не стали ждать такого исхода и сами ушли в отставку. Указанные и подобные им примеры подтверждают необходимость поддержания знаний судей о правилах судейской этики, а также более строгого подхода к аттестации судей при решении вопроса о присвоении очередного квалификационного класса и изучении квалификационными коллегиями судей моральных и деловых качеств кандидатов в судьи.

Только в 1998 году квалификационные коллегии судей предупредили 78 судей о недопустимости в дальнейшей их работе нарушений закона и Кодекса чести. И не случайно, что эта мера воздействия включена в законопроект об органах судейского сообщества, принятый Государственной Думой РФ в первом чтении, и ей придается нормативный характер. Было бы правильным в названном законопроекте иметь норму, закрепляющую дозволение квалификационным коллегиям при определенных обстоятельствах снижать квалификационный класс судьи. Предупреждение, а также снижение квалификационного класса на законодательном уровне стали бы промежуточными санкциями.


Заключение

Безусловно, легализация института дисциплинарной ответственности и усиление наказания не может рассматриваться основным, а тем более единственным способом укрепления в судейском корпусе правового и нравственного порядка. Необходим комплекс средств, включающий аспекты не только правового, но и организационного характера. И прежде всего, по нашему мнению, надо в полной мере реализовать одну из важных функций судебной власти – функцию внутреннего контроля.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.

2. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. Окунькова П.А. М. 2003.

3. Акопов Л.В., Антоненко Т.А. и др. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий. Ростов-на-Дону. 2007. (Глава 7).

4. Савельева Т.А. Судебная власть в гражданском процессе. Саратов. 2006.

5. Эбзеев Б.С. Конституция, правовое государство. Конституционный суд. М. «Закон и право» 2004.