Смекни!
smekni.com

Экзаменационные билеты и ответы по экологии 11 класс (стр. 15 из 16)

[23] Загрязнение – привнесение в природу или возникновение в ней новых, обычно не характерных для неё агентов, т.е. всё то, что выводит природные системы из состояния равновесия.

[24] Антропогенное загрязнение – загрязнение, вызванное хозяйственной или иной деятельность человека.

[25] Естественное загрязнение – загрязнение, которое возникает от извержения вулканов, землетрясений, наводнений и др.

[26] Устойчивость – способность биосферы сохранять свою структуру и функции при воздействии внешних и внутренних факторов.

[27] Гидробионты – организмы, обитающие в водной среде.

[28] Абсорбция – поглощение жидкостями.

[29] Адсорбция – поглощение твёрдыми веществами и дожигание газовых примесей в топках.

[30] Вид – совокупность особей, обладающих общими признаками и объединённых возможностью скрещивания в природных условиях.

[31] Популяция – совокупность особей одного вида, населяющая определённое пространство.

[32] Фитофаги – травоядные животные.

[33] Фундаментальная ниша – ниша, в которой вид может существовать при отсутствии конкуренции.

[34] Реализованная ниша – часть фундаментальной, которую вид способен отстоять.

[35] Любая система, состоящая из живых существ и среды их обитания, объединённых в единое функциональное целое называется экосистемой.

[36] Доминанты (от лат. доминантис – господствующий) – преобладающий, господствующий признак, вид, особь и т.д.

[37] Ионосфера – слой атмосферы на высоте 80 – 5000км, имеющий значительное количество ионизированных молекул и атомов газов.

[38] Космический мусор – отработавшие свой век спутники самого разного назначения, последние ступени ракет, детали, болты, просто всевозможные «железки» вплоть до отлупившегося кусочка краски и т.д.

[39] Радиоактивный космический мусор – спутники с ядерными энергетическими установками – 30шт., отработанные и выведенные на высокие орбиты.

[40] Биомасса – вся живая органическая масса, которая содержится в экосистеме и её элементах вне зависимости от того, за какой период она образовалась и накопилась.

[41] Продуценты ( от лат. продуценс – производящий) – автотрофы и хемотрофы, организмы, производящие органическое вещество из неорганических соединений.

[42] Фитопланктон (от греч. фитон и лат. планктон – блуждающее) – совокупность свободно плавающих растительных организмов, обитающих в толще воды и пассивно переносимые водными течениями; растительный планктон.

[43] Зоопланктон ( от греч. зоон и лат. планктон – блуждающее) – совокупность животных, свободно парящих в толще воды и не способных противостоять переносу течением.

[44] Редуценты (от лат. редуцере – отодвигать назад) – разрушители, превращающие органические соединения в неорганическое вещество.

[45] Фотосинтез – образование в клетках зелёных растений, водорослей и некоторых микроорганизмах углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого светочувствительным пигментом (в основном хлорофиллом). Фотосинтез сопровождается выделением кислорода.

[46] Популяция – группа особей одного вида, находящаяся во взаимодействии между собой и совместно населяющих общую территорию.

[47] Численность – общее количество особей на выделяемой территории.

[48] Плотность – среднее число особей на 1цу площади или объёма занимаемого популяцией пространства.

[49] Биотехнология – способ получения нужных веществ на основе целенаправленного изменения генетического кода растений, животных и микроорганизмов, т.е. промышленная научная технология (производство антибиотиков, биополимеров и т.д.).

[50] Биота – исторически сложившаяся совокупность живых организмов, объединённых общей областью распространения.

[51] Устойчивость – способность экосистемы возвращаться в исходное (или близкое к нему) состояние после воздействия факторов, выводящих её из равновесия.

[52] Биологическое разнообразие – совокупность видов всех организмов, составляющих экосистему.

[53] Гетеротрофы – организм, использующий для питания готовые органические вещества, потребитель.

[54] Детритофаги – организмы, питающиеся органическими остатками.

[55] Мониторинг – постоянное слежение за какими-либо объектами или явлениями, например мониторинг окружающей среды человека.

[56] Экологические факторы – свойства окружающей среды, воздействующие на организмы

[57] Абиотический фактор (от лат. фактор – делающий, производящий; а – отрицат. частица, биос – жизнь) – фактор, происходящий от неживой природы, например температура воздуха, солнечная радиация и др. Синоним – абиогенный фактор.

[58] Сукцессия – последовательная смена биоценозов, закономерно возникающих на одной и той же территории или акватории (биотопе) под влиянием природных факторов или под действием человека; последовательная смена во времени одних экосистем другими.

[59] Гумус – органическое вещество почвы, образующееся в результате химического разложения растительных и животных остатков; содержит элементы питания растений, которые после разложения гумуса переходят в доступную для них форму.

[60] Климаксовое сообщество – сообщество, находящееся в сади климакса, т.е. в стадии завершения, в заключительной стадии биогеоценотической сукцессии, когда биогеоценоз находится в полном соответствии с биотопом или с климатом данной местности.

[61] Экология инженерная (промышленная) – раздел экологии в широком смысле, наука о взаимном влиянии промышленности и транспорта на природу.

[62] Автотрофы – первичные продуценты орг. вещества в биосфере, создатели вещества.

[63] Гетеротрофы – это организмы, нуждающиеся для своего питания в органическом веществе, образованными другими организмами.

[64] Репродуктивное вещество – вещество благодаря, которому в биосфере жизнь постоянно воспроизводится, проще говоря – половые клетки.

[65] Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

[66] Эпидемия – распространение какой-либо инфекционной болезни, значительно превышающее обычный для данной местности уровень заболеваемости.

[67] Пандемия – распространение какой-либо инфекционной болезни на целые страны и материки, более широкое, чем эпидемии, например, эпидемия гриппа.

[68] Жизненные формы – совокупность видов растений и животных как родственных, так и неродственных, со сходным габитусом (т.е. внешним обликом, типом телосложения), отражающим их приспособленность к определённым условиям среды.

[69] Потребности человека – субъективно ощущаемый недостаток материальных или духовных благ, побуждающий человека к их активному поиску и получению.

[70] Кризис экологический – напряжённое состояние взаимоотношений между человеком и природой, вызванное несоответствием потребностей человечества и способами их удовлетворения ресурсным возможностям биосферы, но экологический кризис – состояние обратимое.

[71] Консумент – организм, питающийся готовым органическим веществом (все животные, часто микроорганизмы, паразитические и насекомоядные растения); синоним – гетеротроф, но в иной классификации.

[72] Продуцент – автотрофы и хемотрофы, организмы, производящие органическое вещество из неорганических соединений.

[73] Редуценты – организмы, производящие неорганическое вещество из органических соединений.

[74] Катастрофа экологическая – природная аномалия или авария технического устройства (атомной электростанции, танкера и т.д.), приведшая к очень неблагоприятным условиям в среде, массовой гибели населения, животного и растительного мира и экономическому ущербу. В сравнении с экологическим кризисом катастрофа – необратимое состояние.

[75] Стресс – совокупность защитных физиологических реакций в организме человека в ответ на воздействие неблагоприятных факторов (стрессоров), например холода, голодания, психических и физических травм и т.д. Иногда стресс может наступать и при внезапном воздействии очень благоприятных факторов.

[76] Гиподинамия – пониженная подвижность вследствие уменьшения силы движений; вынужденное уменьшение подвижности вследствие характера труда; приводит к ряду болезненных состояний.

[77] Урбанизация – сосредоточение населения и экономической жизни в городах, рост городов; приобретение сельской местностью черт, свойственным городам.

[78] Экологическое образование – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на формирование общей экологической культуры, экологической ответственности.

[79] ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения – специализированное учреждение ООН, основанное в 1946 году, организует борьбу с наиболее опасными болезнями, оказывает помощь странам в медицинском просвещении, организует эпидемиологический надзор и контроль за качеством лекарств, подготавливает медицинские кадры и специалистов-экологов; ими разработаны многочисленные программы по улучшению состояния здоровья, основная программа по которой работает учреждение – программа «Гигиена окружающей среды».