Смекни!
smekni.com

Охрана водных ресурсов (стр. 1 из 4)

Для изучения, учета, планирования и прогнозирования комплексного использования водных ресурсов, охраны поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения, транспортировки их к месту потребления на территории Республики Беларусь ведется так называемое водное хозяйство.

Под загрязнением вод (водных объектов) понимается поступление в водный объект загрязняющих веществ, микроорганизмов, тепла, нарушающих состав и свойства воды.

Загрязнение вод может наступить в результате сброса в водные объекты производственных, бытовых и иных отходов, животноводческих комплексов, удобрений и ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, радиоактивных веществ и отходов и т.д.

Засорение вод (водных объектов) представляет собой накопление в водных объектах посторонних предметов. Оно может наступать вследствие сброса в воды строительного мусора, твердых промышленных, бытовых отходов, затонувшей древесины и т.д.

Истощение вод (водных объектов) — это устойчивое уменьшение минимально допустимого стока поверхностных вод или сокращение запасов подземных вод. Уменьшение запасов воды может происходить по причине бесхозяйственного использования вод, уничтожения водоохранных лесов, нарушения правил забора воды для полива, использования прибрежных земель и т.д.

Объектами охраны являются водные объекты

Водный объект - сосредоточение природных вод на поверхности суши либо в горных породах, имеющее характерные формы распространения и черты режима;

Воды поверхностные - воды, расположенные на поверхности суши в виде различных водных объектов;

Основным источником поверхностных водных ресурсов страны являются средние и крупные реки, объем водного стока которых в средние по водности годы, как правило, не превышает 57 900 млн м3 в год.

Воды подземные - воды, находящиеся ниже уровня земной поверхности в толщах горных пород земной коры во всех физических состояниях;

Возобновляемые ресурсы пресных вод Республики Беларусь представлены речным стоком и подземными водами, объем которых формируется в естественных условиях за счет выпадения осадков на территории страны (внутренний сток), а также притока речных и подземных вод из сопредельных стран.

Болото - избыточно увлажненный участок земли, покрытый слоем торфа;

Водоем - поверхностный водный объект в углублении суши, характеризующийся замедленным движением воды или полным его отсутствием (озеро, водохранилище, пруд, пруд-копань);

Водоем искусственный - специально созданное скопление воды в искусственных или естественных углублениях земной поверхности с замедленным движением воды или полным его отсутствием (водохранилище, пруд, пруд-копань);

Водохранилище - искусственный поверхностный водоем, образованный водоподпорным сооружением в целях хранения воды и регулирования стока;

В Беларуси создано 153 водохранилища, полный объем воды в которых составляет 3100 млн м3

пруд - водохранилище площадью акватории до одного квадратного километра;

родник - естественный выход подземной воды на поверхность земли;

ручей - небольшой мелкий водоток с постоянным или временным течением, обычно протяженностью от 3 до 5 километров.

Использование водных ресурсов (по характеру такого использования) классифицируется на водопотребление и водопользование.

При водопотреблении вода изымается из ее источников (рек, водоемов, водоносных пластов) и используется в промышленности, сельском хозяйстве, для коммунально-бытовых нужд; она входит в состав выпускаемой продукции, подвергается загрязнению и испарению. Водопотребление с точки зрения использования водных ресурсов подразделяют на возвратное (возвращаемое к источнику) и безвозвратное (потери).

Водопользование связано обычно с процессами, когда используют не воду, как таковую, а ее энергию или водную среду. На такой основе развивается гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство, система отдыха и спорта и др.

Водопользователь - это юридическое или физическое лицо, которому предоставлено право пользования водным объектом. Водопользователями в Республике Беларусь в соответствии со статьей 19 Водного кодекса Республики Беларусь могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, в порядке, определенном данным Кодексом, а также иными законодательными актами.

В зависимости от основного целевого назначения водные объекты предоставляются в пользование:

· для удовлетворения питьевых, хозяйственно-бытовых, лечебных, курортных, оздоровительных и иных нужд населения;

· для сельскохозяйственных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей;

· для отведения сточных и других вод.

Основания возникновения права водопользования:
1. разрешения на специальное водопользование,
2. решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов о предоставлении водных объектов в обособленное пользование или договор аренды таких объектов.

Виды водопользования:

1. Общее водопользование — это водопользование без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод (в том числе с применением шахтных колодцев).

Общее водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами без разрешений. В целях охраны жизни и здоровья граждан в необходимых случаях местные исполнительные и распорядительные органы устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках и других плавучих средствах, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответствующего местного Совета депутатов.

В соответствии со статьей 23 Водного кодекса Республики Беларусь местные исполнительные и распорядительные органы обязаны довести до сведения заинтересованных юридических и физических лиц условия общего водопользования на отдельных водных объектах.

2. Специальное водопользование — это водопользование (забор воды из водных объектов и отведение в окружающую среду сточных вод) с применением сооружений и технических устройств.

Водопользование не является специальным, если оно связано с забором воды из поверхностных водных объектов передвижными техническими устройствами для увлажнения территорий населенных мест, пропуском воды через гидроузлы, плотины и другие водо-подпорные сооружения, судоходством, подачей воды водопользователям в маловодные регионы, устранением вредного действия вод (подтопления, заболачивания), извлечением воды из недр попутно с добычей полезных ископаемых.
Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений, выдаваемых органами Минприроды.


3. Обособленное водопользование — это водопользование одного юридического лица. В обособленном водопользовании находятся водные объекты (их части), предоставленные в пользование юридическим и (или) физическим лицам на основании решений органов государственного управления. В решениях о предоставлении водных объектов (их частей) в обособленное водопользование указываются цели и основные условия пользования водными объектами.
Право обособленного водопользования удостоверяется государственными актами на право водопользования, выдаваемыми органами Минприроды.

Водопользователи, которым водный объект предоставлен в обособленное водопользование, обязаны известить заинтересованных юридических и физических лиц об условиях или о запрете общего водопользования.

4. Совместным водопользованием принято называть водопользование с участием нескольких юридических и (или) физических лиц. В совместном водопользовании находятся водные объекты (их части), не предоставленные в обособленное водопользование.

5. Первичное и вторичное водопользование.

Водопользователи, осуществляющие право обособленного водопользования водными объектами (первичные водопользователи), вправе разрешать другим юридическим и физическим лицам вторичное водопользование по согласованию с органами, предоставившими водный объект в обособленное водопользование, и органами Минприроды.

В разрешениях на вторичное водопользование указываются цели и основные условия пользования соответствующими водными объектами.

6. Краткосрочное (сроком до 5 лет) и долгосрочное (от 5 до 25 лет) водопользование.
Согласно статье 28 Водного кодекса Республики Беларусь водные объекты (их части) могут быть переданы в аренду юридическим и физическим лицам.

Цели аренды водных объектов:

· для ведения промыслового лова рыбы,

· добычи водных беспозвоночных

· ведения охотничьего хозяйства,

· для других целей в порядке, установленном законодательством РБ.

Арендодателями водных объектов (их частей) являются соответствующие местные Советы депутатов, предоставляющие в аренду водные объекты (их части) по согласованию с органами государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды и другими уполномоченными на то органами государственного управления.

Арендатор не вправе сдавать в субаренду переданные ему по договору аренды водные объекты (их части).

Передача водных объектов (их частей) в аренду должна осуществляться с учетом интересов населения, проживающего на прилегающей к передаваемому водному объекту (его части) территории.

Не подлежат передаче в аренду водные объекты (их части), используемые для питьевых, бытовых и иных нужд населения, а также расположенные на территории населенных пунктов и (или) на особо охраняемых природных территориях, и в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Водопользователи имеют право: