Смекни!
smekni.com

Сохранение редких видов в России (стр. 12 из 21)

Очень интересным дополнением к этому нормативному акту является постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. № 156 «О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации», в котором установлено, что содержание в неволе «краснокнижных» видов допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданных условиях (читай – вольерах и клетках!), а также в научных и культурно-просветительных целях. Выпуск же таких животных в природу производится в целях их сохранения и/или пополнения природных популяций. Об этом законодательном акте следует помнить при обосновании создания питомников и подготовке проектов по репатриации животных в природу!

Несмотря на то, что ряд важных государственных законодательных актов пока еще находится в процессе разработки (Закон «Об охоте» и другие правовые и нормативные документы), уже сейчас можно констатировать, что нормативная правовая база России в области охраны редких видов в общих чертах сформирована и серьезных «дыр» в ней нет. Она надежно блокирует практически все лимитирующие факторы, которым можно противопоставить законность, ставит жесткий барьер незаконным действиям. В принципе одной только нашей законодательной защиты было бы достаточно для того, чтобы гарантировать сохранение и даже восстановление редких видов животных России.

Международное законодательство. Середина ХХ века ознаменовалась интенсивным ростом интереса к содержанию диких животных в домашних условиях, в клетках, аквариумах, террариумах. Это явилось следствием оторванности городского человека от природы, потери контактов с животными и стремлением хоть как-то возместить эту утрату. Но животные в городской обстановке, да еще при неумелом уходе, как правило, недолговечны, и это обстоятельство еще более подняло волну спроса. Гигантские партии птиц, пресмыкающихся, земноводных, рыб из Африки, Южной Америки, Южной Азии, Австралии начали регулярно и практически бесконтрольно переправляться в Европу и Северную Америку по заказам фирм, торгующих «живым товаром». Торговля животными стала серьезным экономическим механизмом. Стало очевидным, что экспорт живых животных, особенно редких, превратился в существенный фактор сокращения их численности в природе и поставил под угрозу вымирания многие виды. Конечно, природоохранная общественность всего мира бурно протестовала, но у нее не было законодательной основы для создания необходимого барьера хищничеству торговцев.

Таким барьером стала Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora), подготовленная по инициативе МСОП в конце 60-х годов ХХ века. В 1973 году Конвенция была подписана в Вашингтоне (отсюда ее второе название – Вашингтонская) и вступила в действие. Тогда же родилась и общепринятая аббревиатура – CITES (на русском языке – СИТЕС). В 1976 году к конвенции присоединился Советский Союз. После распада СССР в 1991 году Российская Федерация осталась участником Конвенции как правопреемник бывшего Союза. Из других союзных республик бывшего СССР (не считая стран Прибалтики) к концу 1997 года к СИТЕС присоединились Белоруссия, Грузия и Узбекистан. Остальные государства пока не определили своего отношения к Конвенции и на Российский административный орган СИТЕС возложена обязанность по выдаче реэкспортных разрешений СИТЕС на животных, экспортируемых из этих стран. Всего же на сегодняшний день в конвенции участвуют 128 стран.

Таким образом, CИТЕС стала основным международным инструментом, ограничивающим воздействие торговли на численность и состояние редких видов диких животных и растений в масштабах планеты.

Широко бытующее представление о том, что CИТЕС запрещает международную торговлю редкими животными и растениями, абсолютно неверно. Конвенция не запрещает, а регулирует и контролирует такую торговлю, предотвращая возможные нежелательные последствия глобального масштаба.

CИТЕС не запрещает и не может запретить добывание редких животных и сбор редких растений (например, кактусов) в пределах территории какой-либо страны, независимо от того, является ли эта страна членом конвенции и занесен ли данный вид животных или растений в списки (Приложения) CИТЕС. Не запрещает она и внутреннюю торговлю такими животными и растениями. Эти запреты могут устанавливаться только национальными законодательными органами, а международная ответственность наступает лишь при вывозе соответствующих объектов за рубеж.

Неотъемлемой частью конвенции являются согласованные списки животных и растений, так называемые Приложения. В них перечислены виды животных и растений, перемещение которых через государственные границы допускается только по особым разрешениям, выдаваемым специально уполномоченными на то органами. Приложения включают около 7 тыс. редких видов животных и более 30 тыс. видов растений, списки обновляются каждые три года на Конференции Сторон, где представлены все страны – участники CИТЕС. Все перечисленные в Приложениях животные и растения подразделяются на три категории в зависимости от степени угрозы виду. Соответственно различна и строгость требований, предъявляемых при выдаче разрешений на экспорт и импорт.

Приложение 1. Вывоз и ввоз животных и растений в коммерческих целях запрещен, однако в исключительных случаях допускается обмен, передача (бессрочно или на срок) и иногда даже продажа (покупка) (не в коммерческих целях!) животных и растений, разведенных в искусственно созданных условиях (в зоопитомниках и зоопарках) во втором поколении. Помимо экспортного разрешения СИТЕС необходимо и импортное разрешение.

Приложение 2. Ввоз и вывоз за рубеж животных и растений, в том числе добытых непосредственно в природе, в любых целях, включая коммерческое использование, допускается по специальным разрешениям, выдаваемым Административным органом CИТЕС страны-экспортера. Виды, включенные в Приложение 2, составляют основу всего списка. Необходимо, однако, отметить две важные особенности Приложения 2.

Во-первых, в это Приложение могут быть включены целые отряды, за исключением представителей, занесенных в Приложение 1. Например, все виды отряда соколообразных, кроме кречета, сапсана, могильника и орлана-белохвоста, включенных в Приложение 1. Это же относится к отрядам журавлеобразных и совообразных. Из российских млекопитающих в Приложение СИТЕС занесены все кошачьи, все горные бараны.

Во-вторых, нужно иметь в виду, что страны, входящие в Европейский Союз (а в него входят такие крупные импортеры, как Германия, Франция, Италия и др.), практически в одностороннем порядке для территории ЕС объявили Приложение 2 по юридическому статусу эквивалентным Приложению 1 со всеми сопутствующими ограничениями экспорта и импорта.

Приложение 3. Коммерческое использование разрешается, но под контролем, как и для Приложения 2. Для вывоза за рубеж необходимо разрешение на экспорт из страны, где этот вид внесен в список CИТЕС, или сертификат о происхождении животного или растения из других стран. Приложение 3 охватывает достаточно широкий набор видов. Список видов животных, относящихся к фауне Российской Федерации и занесенных в Приложения СИТЕС, представлен в приложении 2.

Вся международная деятельность по реализации принципов и задач CИТЕС направляется, координируется и контролируется международным Секретариатом Конвенции, штаб-квартира которого находится в Женеве (Швейцария). Секретариат выступает также арбитром при возникновении спорных и конфликтных ситуаций.

В каждой стране – участнице Конвенции выдача разрешений на экспорт, реэкспорт и импорт осуществляется национальным Административным органом CИТЕС. В Российской Федерации таким Административным органом является Министерство природных ресурсов.