Смекни!
smekni.com

Международное сотрудничество в сфере экологии (стр. 3 из 3)

В России законодательно закреплен принцип примата (верховенства, преимущества) международного права над внутренним правом в области охраны ОПС и использования ее ресурсов. Так, согласно ст. 93 Закона РФ об охране окружающей природной среды, если международным договором в области охраны ОПС, заключенным Российской Федерацией, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в ее законодательстве, то применяются правила международного договора. В то же время ст. 94 устанавливает обязанность иностранных юридических лиц (например, компаний), а также иностранных граждан соблюдать требования настоящего закона и определяет ответственность за их нарушение.

По понятным причинам Россия особенно заинтересована в плодотворном сотрудничестве со странами Содружества Независимых Государств (СНГ) — бывшими республиками СССР. В феврале 1992 г. в Москве десятью странами СНГ было подписано Межправительственное соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны ОПС, в котором, в частности, стороны признают необходимым «...совместно разрабатывать и осуществлять межгосударственные программы и проекты в области природопользования и охраны ОПС и экологической безопасности, включая программы безопасного уничтожения и нейтрализации химического и ядерного оружия, высокотоксичных и радиоактивных отходов». Стороны также обязались «...создать и поддерживать специальные силы и средства, необходимые для предупреждения экологических катастроф, бедствий, аварий и ликвидации их последствий».

Проблема экологического суверенитета России. Оценивая положительно расширение международных контактов нашей страны, особенно при реализации крупномасштабных природоохранных проектов, следует объективно изучить и возможные отрицательные аспекты такого сотрудничества.

Нет сомнения, что, опираясь на свои громадные природные ресурсы, научно-технический потенциал и высококвалифицированную рабочую силу, Россия в XXI веке начнет подъем экономики. Это позволит ей вернуть подобающее место в списке великих промышленных держав, резко снизить зависимость страны от Запада, перестать быть сырьевым донором последнего и рынком сбыта его второсортной технологической продукции. В связи с этим важно при проведении политики международного экологического сотрудничества исключать взятие Россией на себя таких обязательств, которые бы помешали в перспективе ее собственному развитию. «Экологическая карта», разыгрываемая в социальном, экономическом и военном аспектах, может стать эффективным, острым средством воздействия на международную и внутреннюю политику страны.

Признавая огромную положительную роль международного экологического сотрудничества в решении проблемы сохранения человеческой цивилизации на переломном этапе ее развития, следует четко определить, тем не менее, и национальные цели России в сфере экологии, к которым, в частности, относятся:

1. Обеспечение экологической безопасности на государственном уровне и создание необходимых условий региональным и местным органам государственной власти для обеспечения экологической безопасности на соответствующих уровнях. Эта цель, как указывают специалисты (В.Н. Морозов, Г.П. Серов), должна быть достигнута минимизацией группового и индивидуального риска, обусловленного природными и техногенными причинами, уменьшением напряженности антропогенных экологических ситуаций, улучшением состояния здоровья населения.

2. Обеспечение экологического суверенитета (независимости) России за счет получения доступа к мировым природным ресурсам, выделения справедливых квот на изъятие тех или иных природных ресурсов, рачительного отношения к национальным природным богатствам, пересмотра тех международных договоров, которые ущемляют интересы страны, а также нейтрализации экологических агрессий, шантажа, угроз и т.д.

3. Выход из экономического кризиса и обеспечение эффективности рыночных сил в направлении зашиты и улучшения качественного состояния окружающей среды, в частности путем создания рынка экологических технологий и услуг и ресурсного рынка для обмена природными ресурсами и услугами. При этом должна возрасти регулирующая роль государства при выполнении экологических программ.

Список использованной литературы

1.Коробкин В.И., Передельс. Экология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов.Изд.3, доп.и перераб. Ростов н/Д: изд-во «Феникс» 2006г.

2.Прохоров Б.Б. Экология человека: Учебное пособие для вузов.- М.: Академия 2007г.

3. Протасов В.Ф. Экология, охрана природы: Законы, кодексы, Экологическая доктрина, Киотский протокол, нормативы, платежи, термины и понятия, экологическое право. Учебное пособие для вузов.Изд.2, переработ. и доп.- М.: Финансы и статистика 2006г.

4.Передельский Л.В. Экология. Учебник для вузов.- М.: Велби, Проспект 2007г.

5.Акимова Т. А., Хаскин В.А. Экология: Человек- Экономика- Биота- Среда.: Учебник для вузов. Изд.3.-М.: Юнит- Дана 2007г.

6. Алексеев В.П. Очерки экологии человека: Уч. Пособ. – М.: Изд-во МНЭПУ.2006г.

Дополнительная литература:

1.Гирусов Э.В. Экология и Экономика природопользование. Учебник для вузов.Изд-во3, перераб. и доп.- М. Юнит 2007г.

2.Маринченко А.В. Экология: Учеб. пособие для вузов и ссузов. Изд. 2, испр. и доп.. М.: Дашков и Ко 2008.

3.Лось В.А. Экология: Учебник для вузов. (Учебник для вузов) М.: Экзамен 2006.

4.Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология: Учебник для вузов. Изд.11, доп. и перераб. Ростов н/Д.: Феникс 2006.