Смекни!
smekni.com

Экологические аспекты формирования жилой среды (стр. 1 из 4)

На правах рукописи

Кармацкая Елена Викторовна

Экологические аспекты

формирования жилой среды

Направление 521700 Архитектура

Специализация 521703 – Архитектура жилых и общественных зданий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание

академической степени магистра архитектуры

Екатеринбург ‑ 2011

Работа выполнена на кафедре архитектуры жилых и общественных зданий ГОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор

Ю. С. Янковская

Рецензент: кандидат архитектуры, профессор

Н.С. Акчурина

Защита состоится «3» февраля 2011 г. в 10 утра

УралГАХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта,23, ауд. 309.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Любой город с экологической точки зрения воспринимается как территория нерешенных проблем. Нарушение гармонии между естественной и искусственной средой – результат стихийной урбанизации, гипертрофированного разрастания городов и глобальной технизации. Развивая наши города, мы ввели человека в искусственную окружающую среду, более удобную для проживания, но менее благоприятную для здоровья. Человек удалился от природных объектов, и его восприятие самой природы сильно трансформировалось не в лучшую сторону. Мы видоизменили свою среду настолько, что естественный рельеф, ландшафт, гидрографическая сеть остались только в названиях местности. А ведь люди должны жить в природе, гармонично сочетая свои интересы с развитием всего живого, только тогда достигается то благополучие, к которому мы все время стремимся.

Поэтому неотъемлемой частью современного комфортного и экологически благополучного жилища является окружающая территория. Она продолжает и развивает его. Благоустроенная территория всегда обеспечит жителям района здоровую среду обитания, приблизит к природной среде, предоставит хорошие условия для полноценного отдыха взрослых и нормального развития детей. В связи с этими особенностями комфортности современного жилья, проектирование территории должно проводиться одновременно с проектированием планировки и застройки, начиная с тщательного изучения участка. Кроме того, на данном этапе развития городов все большее значение обретает проблема хранения личного транспорта жителей а, глядя в будущее, можно сказать, что это грозит обернуться катастрофой для экологии наших городов, здоровья людей и будущих поколений.

Одной из наиболее острых проблем, существующих на сегодняшний день в отечественной практике формирования жилой среды, является отсутствие комплексного подхода к решению жилища и дворовых территорий, что в целом снижает комфорт проживания и приводит к деградации жилой среды крупных городов.

Понятие «жилой среды» получило распространение в отечественной архитектурной науке в 60-70 годы XX века, как более точное определение иерархически организованной системы, в которой развертывается значительная часть процессов жизнедеятельности человека. Традиционно выделяются следующие структурные уровни жилой среды: город, жилой район, межмагистральная территория, группа домов, жилой дом, квартира, индивидуальная зона.

В архитектурной теории и практике существуют различные экологические аспекты формирования жилой среды на всех ее структурных уровнях. В данной работе мы ограничимся следующими аспектами рассмотрения жилой среды:

– организация дворовых территорий, ориентированная на создание безопасного и дружественного природе окружения человека;

– благоустройство дворовых территорий, ориентированное на удовлетворение разнообразных потребностей современного жителя;

– формирование комфортного экологически-ориентированного жилища.

Структура работы отражает движение от общего к частному, поэтому первый этап работы был посвящен изучению современного опыта организации и благоустройства дворовых пространств, второй – экспериментальному проектированию экологически-ориентированного жилища.

На сегодняшний день наиболее показательным и перспективным в аспекте экологизации жилой среды крупных городов является опыт южнокорейских зодчих. Во-первых, в Южной Корее происходит как активное строительство новых городов и новых жилых районов, так и массовая комплексная реконструкция застройки 1970-80 годов, все это проводится в соответствии с общемировой тенденцией «устойчивого развития». Ни одна из европейских стран не может сравниться по масштабам жилищного строительства с Южной Кореей. Во-вторых, социально-экономическая ситуация дала возможность активно внедрять в архитектурно-строительную практику массового жилищного строительства комплексные решения жилых образований, их инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства территорий и средового дизайна.

Экологическая направленность стала на практике определять подходы к формированию жилой застройки, начиная с экспериментальных проектов 1970-х годов, и приобрела массовый характер в архитектуре 1980-х. В 2000-х годах в Южной Корее была сформирована и внедрена в практику проектирования и строительства своеобразная эко-концепция жилой среды XXI века, в которой архитектура жилой среды трактуется как открытая и дружественная окружающей среде, гармонично взаимодействующая с природой и включающая ее в свою структуру.

Именно поэтому первая (аналитическая) часть работы посвящена изучению опыта организации дворовых пространств в южнокорейской архитектурной практике. При всей несхожести природно-климатических условий Южной Кореи и большинства территорий России основные подходы к комплексному формированию экологически-ориентированной жилой среды с определенными корректировками могут быть адаптированы и к нашим условиям. Поэтому вторая (проектно-творческая) часть работы посвящена внедрению передовых тенденций южнокорейской архитектурной практики в разработку проектных предложений для Екатеринбурга.

Объект исследования

Опыт формирования экологически-ориентированной жилой среды крупных городов.

Предмет исследования

Современные приемы и средства организации экологически-ориентированной жилой среды крупных городов, реализуемые на уровне организации и благоустройства дворовых территорий и создания комфортного в экологическом плане жилища.

Цель исследования

Изучение и анализ современных тенденций комплексной организации жилой среды (на основе передового южнокорейского опыта), их корректировка и адаптация для российских условий. Разработка на основе аналитической части работы проектных предложений жилых образований для г. Екатеринбурга

Задачи исследования

А) задачи аналитической части работы – исследование современных тенденций комплексной организации экологически-ориентированной жилой среды:

– изучение современных средств организации дворовых пространств (на примере южнокорейского опыта) и возможности их адаптации к российским условиям;

– изучение современных приемов и средств благоустройства дворовых пространств (на примере южнокорейского опыта) и возможности их адаптации к российским условиям;

Б) задачи проектно-творческой части работы – адаптация передовых зарубежных тенденций комплексной организации жилой среды для условий города Екатеринбурга и выполнение на этой основе экспериментальных проектов:

– обобщение и систематизация факторов и условий, определяющих специфику формирования жилой среды г. Екатеринбурга;

– адаптация к местным условиям передовых зарубежных тенденций комплексной организации жилой среды;

– экспериментальные проектные предложения жилых объектов для условий г. Екатеринбурга.

Теоретическую основу магистерского исследования составили следующие группы работ:

1) работы, освещающие развитие представлений о комплексном формировании экологически-ориентированной жилой среды и их внедрении в проектно-строительную практику Южной Кореи:

– публикации, посвященные проектным предложениям формирования современной жилой среды в новых городах;

– публикации, посвященные реконструкции жилых образований 1970-80 годов и строительству новых;

– публикации, посвященные ландшафтной архитектуре и дизайну.

2) работы, посвященные вопросам градостроительства, формирования жилой среды и общим вопросам проектирования жилых зданий (адаптированные к условиям России);

3) общетеоретические работы по проблемам архитектурной композиции и формообразования;

4) работы по проблемам экологии жилища и специфике проектирования жилья с учетом климатических особенностей уральского региона.

Методы исследования:

– анализ научной литературы;

– анализ проектных материалов и публикаций, посвященных отечественному и зарубежному опыту формирования современной экологически-ориентированной жилой среды;

– экспериментальное проектирование.

Научная новизна работы заключается в исследовании и обобщении южнокорейского опыта комплексного проектирования и строительства экологически-ориентированной жилой среды. Выявлены приемы и средства повышения экологических качеств дворовых пространств и жилых образований, повышающие комфортность жилой среды, произведена их корректировка с учетом российских условий и изучена возможность внедрения этого опыта в отечественную практику.

Практическая значимость исследования связана с развитием арсенала средств комплексной организации жилой среды современного крупного города.

Апробация диссертации была проведена на двух международных конференциях молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна» (УГАХА, 2009 и 2010 года), и на Seventh Annual Students Conference «Achievements in Science and Technology» (Ural State Technical University – UPI, 2010 год). Материалы опубликованы в статье «Экозастройка для условий города Екатеринбурга – тенденции развития», «Архитектон», №26 (приложение).