Смекни!
smekni.com

Влияние ритмики солнца и планет и их излучения на биосферу (стр. 2 из 2)

При всей многогранности процессов влияющих на биосферу Земли со стороны Солнца и других планет, достоверно можно сказать только одно: существует глобальная биосферная природа активности всего электромагнитного спектра Солнца и необходимы более глубокие исследования в этой области, статистическое накопление материала, для более полного понимания экологической роли Солнца и других планет в эволюции биосферы.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования влияния ритмики Солнца и других планет на биосферу Земли, мы выяснили, что очень мало литературы посвященной этому вопросу. Нами было установлено, что основное воздействие на Землю Солнце и другие планеты оказывают тем, что возмущают ее электромагнитное поле различными способами. А уже возмущенное электромагнитное поле и влияет на биосферу.

Мы выяснили, что Солнце и другие планеты существенно влияют на климат Земли, и, как следствие, на все живое. Солнечная активность вызывает засухи, лунная активность – приливы и отливы Мирового океана. Все это сказывается на живых существах нашей планеты. И воздействие, как мы поняли, настолько многогранно и сложно, что требует всестороннего и глубокого изучения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Карташев А.Г. Введение в экологию. – Томск: изд-во «Водолей», 1998. – 384 с.

2. Карташев А.Г. Электромагнитная экология. – Томск: изд-во Томского государственного университета, 2000. – 276 с.

3. Мананков А.В. Основы экологии. – Томск: изд-во Томского государственного архитектурно-строительного университета, 1998. – 268 с.

4. Чижевский А.Л. В ритме Солнца. – М.: Наука, 1969. – 112 с.