Смекни!
smekni.com

Технологический кризис и его последствия (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Нижнекамский химико-технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

Реферат по предмету: Экология

На тему: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Выполнила: студентка группы 1612 Л.З. Хуснутдинова
Проверила: Н.В. Зеленова

Нижнекамск 2010

Содержание

Стр.

Введение 3

Источники и последствия экологической опасности 5

Процесс загрязнения 7

Технологический кризис 9

Экологический кризис 13

Технологические концепции решения экологических проблем 15

Заключение 18

Список использованной литературы 20

Введение

Современные техноэкополисы характеризуются высоким уровнем техногенной нагрузки.

Так исторически сложилось, что города и поселки на территории всей нашей страны строились не для того, чтобы люди в них жили, а для того, чтобы они работали. Сразу же за воротами предприятий располагается жилая зона, детские сады, стадионы, больничные учреждения, зоны отдыха. По существу, места проживания людей являются продолжением производственной среды.

Высокие концентрации химических веществ, повышенный уровень шума, электромагнитное загрязнение – со всем этим приходится сталкиваться современному горожанину и на работе, и в городе, и дома.

В условиях научно-технической революции значительно усложнились взаимоотношения человеческого общества с природой. Человек получил возможность влиять на ход естественных процессов. Добывая полезные ископаемые, он изымает вещества из почвы и грунта; загрязняя промышленными выбросами воздух, внедряя в его состав новые компоненты, забирая воду на орошение, осушая болота, меняет водный баланс; сжигая топливо, что ведет за собой выделение тепла, влияет на энергетический баланс планеты.

В век научно-технической революции человечество начало осваивать почти все доступные ему возобновимые и невозобновимые ресурсы. При этом значительная часть невозобновимых ресурсов уже использована. Во многих странах некоторые возобновимые ресурсы (древесина, гидроэнергия, пресная вода) используются практически полностью. За последние годы сырья добыто больше, чем за всю историю человечества.

В настоящее время человек эксплуатирует более 55% суши, использует около 13% речных вод, скорость сведения лесов достигает 18 млн. га в год. В результате застройки, горных работ, опустынивания и засоления теряется от 50 до 70 тыс. км2 земель в год. При строительных и горных работах перемещается более 4 тыс. км3/год породы, извлекается из недр Земли ежегодно 100 млрд. т руды, сжигается 7 млрд. т условного топлива, выплавляется более 800 млн. т различных металлов, рассеивается на полях свыше 500 млн. т минеральных удобрений и более 4 млн. т ядохимикатов, 1/3 которых смывается поверхностными стоками в водоемы или задерживается в атмосфере. В практике в настоящее время используется до 500 тыс. химических соединений. Около 40 тыс. соединений обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. токсичны.

Не совершенство современной технологии не позволяет полностью перерабатывать минеральное сырье. Большая часть его возвращается в природу в виде отходов. По некоторым данным, годовая продукция составляет 1 – 2 % от используемого сырья, а все остальное идет в отходы, что свидетельствует о нерациональном подходе к природным ресурсам. Сейчас ежегодно в биосферу поступает более 30 млрд. т бытовых и промышленных газообразных, жидких и твердых отходов, загрязняющих атмосферу, гидросферу и литосферу.

Что является источником этих загрязнений, какие проблемы эти загрязнения создают для человека, можно ли с этим бороться и каким образом? Необходимо создавать условия, в которых человек сможет продуктивно работать, рожать и растить детей, просто жить и радоваться этому миру.

Это очень непростая задача и начинается она с выявления источников опасности.

Источники и последствия экологической опасности

Мы живем в эпоху острого конфликта между человеческим обществом и природой, когда развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что техногенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер, привело к нарушению динамического равновесия биосферы планеты и послужило причиной ее прогрессирующего разрушения.

Под термином «опасность» понимается такая ситуация в окружающей среде, когда при определенных условиях возможно возникновение нежелательных событий, явлений и процессов (опасных факторов), воздействие которых на человека и окружающую среду может привести к одному из следующих последствий или их совокупности:

- Отклонению здоровья человека от среднестатистического значения;

- Ухудшению состояния окружающей среды.

Экологические факторы опасности – обусловлены причинами природного характера (неблагоприятными для жизни человека, растений и животных климатическими условиями, физико-химическими характеристиками воды, атмосферы, почв, природными бедствиями и катастрофами).

Социально-экономические факторы опасности – обусловлены причинами социального, экономического и психологического характера (недостаточным уровнем питания, здравоохранения, образования, обеспечения материальными благами; нарушенными общественными отношениями, недостаточно развитыми социальными структурами).

Техногенные факторы опасности – обусловлены хозяйственной деятельностью людей (чрезмерными выбросами и сбросами в окружающую среду отходов хозяйственной деятельности; необоснованными отчуждениями территорий под хозяйственную деятельность; чрезмерным вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов и т.д.)

Военные факторы опасности – обусловлены работой военной промышленности (транспортировкой военных материалов и оборудования, испытанием и уничтожением образцов оружия, функционированием всего комплекса военных средств в случае военных действий).

При изучении проблемы безопасности человека и природной среды все эти факторы необходимо рассматривать в комплексе, с учетом их взаимного влияния и связей.

Причинами экологической опасности являются технологический и экологический кризисы.

Экологическая опасность – вероятность разрушения среды обитания человека, растений и животных в результате неконтролируемых развитий экономики, отставания технологий, естественных и антропогенных аварий и катастроф, вследствие чего нарушается приспособленность живых систем к условиям существования.

Процесс загрязнения

В процессе жизнедеятельности и человек потребляет материальные и энергетические ресурсы природы. Созданная разумом и руками человека техносфера и существующие в ее рамках технологии, а также социальная организация деятельности позволяют человеку интенсифицировать как процессы потребления и преобразования, так и соответственно отдачи природе «отработанной» материи и энергии.

Процесс потребления и целевой результат преобразования иногда условно называют «результатом +» (положительным результатом), так как он направлен на удовлетворение потребностей.

Процессу отдачи «отработанной « материи и энергии присваивают условно отрицательный знак (отрицательный результат), потому что это что-то не ненужное человеку.

Когда естественный процесс материально- энергетического обмена приводит к каким-либо нарушениям и сбоям в функционировании отдельных элементов или системы в целом, этот процесс называют процессом загрязнения.

Результаты загрязнения. Опасность интенсификации процессов обмена или «отрицательный результат» сводится к следующему:

-изменение качества компонентов косной среды (почвы, воды, воздуха) в результате накопления (а иногда и нехватки) химических элементов, известных природе (природа не успевает перерабатывать, растворять), или появления «не известных» природе синтетических химических элементов (не «умеет» растворять);

-концентрирование химических веществ биоте в процессе обмена веществом по пищевым цепям и, как следствие, деградация биоты и изменения качества продуктов питания растительного и животного происхождения для человека, стоящего на самом верху пищевой цепи (при этом в особо опасных условиях оказываются младенцы, питающиеся грудным молоком матери, так как для них возникает еще один дополнительный переход в пищевой цепи);

-изменение энергетических характеристиксреды ( радиационного поля, электромагнитного поля, виброакустического поля и др.). На сегодняшний день этот аспект опасности является самым малоизученным, так как не до конца исследована и понята взаимосвязь жизнедеятельности человека.

-угроза исчерпанияотдельных материальных компонентов среды, являющихся базовой основой для функционирования техносферы (нефть, уголь, и т. Д.);

-территориальноевытеснение человеком других видов биоты, и как следствие снижение биоразнообразия данной территории.

Общий отрицательный результат сводится к снижению качества окружающей среды, а значит к снижению качества жизни. Это, в свою очередь создает определенные угрозы для успешного выживания человеческой популяции. Здесь включаются естественные механизмы защиты, обусловленные действиями глобальных экологических законов – механизмы обратной связи, направленной на сохранение устойчивости функционирования этого мира. На каждое слишком сильное действие следует противодействие. И если это противодействие о стороны природы нас не устраивает, единственное что мы можем сделать – попытаться ослабить наше прямое действие на среду.