Смекни!
smekni.com

Сущность апелляционного производства (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Сущность и значение стадии апелляционного обжалования и пересмотра решений и определений мирового судьи

2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

3. Производство в суде апелляционной инстанции

4. Полномочия суда апелляционной инстанции

5. Постановления апелляционной инстанции

Заключение

Список нормативных источников и литературы

Введение

Традиционно в гражданском судопроизводстве предусматривались два вида контроля за деятельностью судов первой инстанции - кассация и надзор. Апелляция как институт гражданского процессуального права был известен дореволюционному законодательству России, однако Декретом о суде № 1 апелляционный порядок обжалования решений судов был упразднен.

В современном гражданском процессе становлению института апелляции способствовали его развитие в арбитражном процессе, а также введение элементов апелляции в кассационное производство в гражданском процессе, принятие федеральных законов от 17 декабря 1998 г. "О мировых судьях в Российской Федерации" и от 7 августа 2000 г. "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР". Последний Закон в качестве самостоятельного вида контроля в гражданском судопроизводстве предусматривал апелляцию.

К особенности судебного контроля относится выполнение им вторичной, производной функции, поскольку основное назначение суда - разрешение дела по существу, а не выполнение контрольной функции. Вместе с тем особенностью апелляции как разновидности судебного контроля является возможность реализации одновременно двух функций - контрольной и разрешение дела по существу и именно в таком порядке. Но при этом должна быть специфика выполнения указанных функций на каждой стадии процесса, исключающее повторное их осуществление. Однако полной апелляции, закрепленной в действующем законодательстве, когда суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ст.327 ГПК), последнее положение не свойственно, поскольку пересмотр решений и определений в порядке апелляции дублирует деятельность судов первой инстанции.

1. Сущность и значение стадии апелляционного обжалования и пересмотра решений и определений мирового судьи

Апелляционное производство регулируется определенной совокупностью норм гражданского процессуального права и является урегулированным правом общественным отношением. Правовое положение производства в апелляционной инстанции закреплено в разд. III ГПК, где детально регламентирована контрольная деятельность суда второй инстанции. Апелляционное производство - производство в суде второй инстанции, осуществляемое по правилам производства в суде первой инстанции.

Апелляция - самостоятельная стадия гражданского процесса, но поскольку судебные ошибки допускаются мировым судьей при разбирательстве не каждого судебного дела, то эта стадия является факультативной и не обязательно присутствует в производстве по каждому делу. Апелляционное производство предусмотрено только для решений и определений мировых судей. Не вступившие в законную силу решения и определения федеральных судов могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Стадия апелляционного пересмотра характеризуется и складывающимися в ней правоотношениями. Гражданские процессуальные отношения в этой стадии процесса представляют собой урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие между районным судом, как судом второй инстанции, и участниками процесса по пересмотру не вступивших в законную силу решении и определений мирового судьи.

Апелляционные правоотношения возникают с момента принятия апелляционной жалобы (представления) к рассмотрению судом вышестоящей инстанции по истечении десятидневного срока. Прекращаются указанные правоотношения после несения соответствующего постановления. Вторую группу отношений составляют отношения между судами двух инстанций - мировым судьей и апелляционным судом.

Задачами апелляционного производства (контроля) являются:

проверка законности и обоснованности не вступившего в законную силу решения (определения) мирового судьи по апелляционной жалобе или представлению;

повторное разрешение дела по существу на основании уже имеющихся в деле материалов и доказательств, а также вновь представленных в

апелляционную инстанцию;

устранение в случае обнаружения судебных ошибок;

выполнение превентивных действий по предупреждению ошибок в работе судов.

Таким образом, апелляционное производство - пересмотр районным судом не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи, путем повторного рассмотрения дела по существу с исследованием и оценкой доказательств, установлением фактических обстоятельств дела и с вынесением решения или определения (ст.329ГПК).

2. Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления

Право апелляционного обжалования - право лиц, участвующих в деле, на обращение в предусмотренном законом порядке в соответствующий районный суд для пересмотра не вступивших в законную силу решений и определений мирового судьи. По сути, данное право представляет собой право на вторичное обращение в суд за судебной защитой по тождественному требованию без права предъявления новых требований.

Структурными элементами права апелляционного обжалования являются: субъекты права обжалования; объект обжалования; срок для подачи апелляционной жалобы (представления); порядок реализации права апелляционного обжалования.

Субъектами права апелляционного обжалования являются лица, которым законом предоставлено право на подачу апелляционной жалобы или принесение апелляционного представления в случае несогласия срешением (определением) мирового судьи. Правом на обращение в суд апелляционной инстанции наделены две группы субъектов, разграничение которых можно провести по признаку наличия или отсутствия условий для подачи апелляционной жалобы (представления).

К первой группе субъектов относятся лица, которым предоставлено безусловное право подачи апелляционной жалобы:

лица, участвующие в деле, - стороны (соистцы и соответчики), третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие таких требований; лица, вступающие в процесс в порядке ст.46-47 ГПК;

правопреемники сторон и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора;

законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).

Вторую группу субъектов права апелляционного обжалования составляют лица, которые вправе обратиться в суд апелляционной инстанции при определенных условиях:

прокурор может принести апелляционное представление при условии его участия в деле (ст.320 ГПК). Под участием в деле понимается признание его судом в таком процессуальном качестве и не требующим обязательного фактического участия в судопроизводстве;

судебные представители (за исключением законных представителей) могут подать апелляционную жалобу при наличии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочие представителя на совершение такого процессуального действия (ст.322 ГПК).

Правом подачи апелляционной жалобы, по общему правилу, не наделены заявители и заинтересованные лица по делам особого производства и производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, поскольку к подсудности мирового судьи (ст.23 ГПК) отнесены дела только искового и приказного производств. Исключение составляют дела о восстановлении утраченного судебного производства, когда мировой судья рассматривал дело по существу (ст.314 ГПК). Участники приказного производства (взыскатель и должник) также не являются субъектами права апелляционного обжалования, поскольку ст.129 ГПК предоставляет мировому судье право отменить свой приказ без обращения должника в апелляционную инстанцию.

Объектом апелляционного обжалования являются любые не вступившие в законную силу решения мирового судьи. Это могут быть также дополнительное и заочное решения. Решение может быть обжаловано полностью или в части. В случае обжалования части решения оно в необжалованной части не вступает в законную силу.

Срок подачи апелляционной жалобы, представления составляет 10 дней со дня вынесения решения.

Право апелляционного обжалования осуществляется путем принесения апелляционной жалобы (представления), которая подается в районный суд через мирового судью.

Апелляционная жалоба (представление) состоит из трех частей (вводной, описательной и просительной) и приложения. В вводной части указываются наименование районного суда, в который адресуется жалоба (представление), наименование лица, подающего жалобу (представление), его место жительства или место нахождения, указание на обжалуемое решение мирового судьи. Описательная часть должна содержать краткое изложение существа обжалуемого решения и доводы жалобы (представления). Просительная часть содержит просьбу заинтересованного лица. В апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. Приложение к апелляционной жалобе содержит: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, перечень прилагаемых к жалобе документов с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя.

Апелляционная жалоба оплачивается государственной пошлиной - 50% от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче исковых заявлений (жалоб) неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - 50% от размера государственной пошлины, исчисленной из суммы, оспариваемой стороной или другим лицом, участвующим в деле.