Смекни!
smekni.com

Концепция Вернадского о ноосфере (стр. 4 из 6)

Именно необходимость в информации специалистов различных областей служит толчком для развития различных информационных технологий. «Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей» (16).

Для человеческого общества это стало одним из важнейших аспектов, которые целиком и полностью поставили общество в зависимость от информации, а это значит, что сама структура общества стала перестраиваться и меняться, в зависимости от процесса информатизации. Современные ученые - исследователи информационных технологий и социологи считают, что «неправильно выбранная стратегия информатизации или ее недостаточные динамизм и мобильность могут привести к существенным, а подчас драматическим изменениям во всех сферах жизни страны» (16). Перемены в современном обществе можно воспринимать как революционные, если они так глобально могут влиять на политическое устройство государств, а само современное общество уже нельзя именовать иначе как информационное.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

И ХРАНИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

Одним из важнейших аспектов и проблем информационного общества, стоящих ныне - это массовое психологическое влияние информации. Почти все ученые, занимающиеся проблемами социологии и политологии, заняты проблемами глобального психологического влияния на громадные массы людей во всем мире. Сейчас разрабатываются различные формы влияния и возможности манипулирования общественным мнением для формирования политических решений в различных сферах деятельности. Целенаправленные воздействия на общество при помощи информационных средств связи сейчас широко распространены и именно на них основаны почти все аспекты существования современного общества (17).

Формирование общественного мнения, различных взглядов на разного рода идеи, культуры в целом происходят при помощи средств массовой информации. Одной из прогрессивных научных исследований в области информатизации стало моделирование. Это прежде всего связано с рассмотрением всей истории человечества, всех областей его знаний, искусства с точки зрения некоторой системы или модели, в которой вычленяются основные закономерности. Математические модели информационного будущего, планирование общественно-политических систем и исторических процессов, и вообще любая структуризация информации - одна из самых перспективных тем современной науки. Во всяком случае, правительство любого государство предпочитает развивать сегодня именно эту отрасль науки.

Конечно, делать прогнозы относительно дальнейшего развития форм воздействия довольно трудно, но то, что общественное мнение во всем мире, независимо от государственного строя, формируется именно при помощи психологического влияния через информационные сети, сомнений уже не оставляет (18). Реклама стала одним из главных форм влияния на массовое сознание. Изучение этого элемента современных форм воздействия показало, что на сегодняшний день он является самым продуктивным по способам влияния и потому его можно считать основным элементом информационного общества (18). Это своего рода символ информационного общества, который сосредоточил в себе все основные его черты. Поэтому именно его рассматривают современные ученые как носителя информации в обществе.

Трудно сказать, считал ли Вернадский, что основным элементом в новом положении человека будет объект, с помощью которого можно влиять на массовое сознание, что он будет определяющим в новом состоянии человека. Разумеется, Вернадский понимал повсеместность влияния разума человека на биосферу, и на общество, в котором живет, но то, что из всех возможностей для разума человек выберет именно элемент массового влияния и сделает его главным в своем мировосприятии, вероятно - нет. Это новое положение человека напоминает языческие культы, в которых главным в отношении с окружающей средой для человека было нахождение способов влияние на нее, и с ее помощью - на другого человека. И эти способы назывались магией. Только в юности человечества был поиск средств в рамках рода или некоторого участка земли, теперь это распространяется на биосферу в целом и все человечество. У современных философов это вызывает серьезные опасение за будущее планеты, которое предстается не так радужно, как его обрисовывают средства массовой информации в связи с переходом к полной информатизации общества.

Средство воздействия на массовое сознание - это мощное оружие, которое используется в целях завоевания власти. Наивно думать, что правительства различных государств с таким усердием развивают определенную сферу деятельности науки просто от понимания того, что в этих исследованиях - будущее человечества. Как правило ими, движут более приземленные и корыстные цели. Моделирование исторически важных ситуаций, воздействие на массовое сознание - это то, что необходимо для власти. У информационного общества - есть другая сторона, помимо той, что обычно предлагают средства массовой информации, описывая информационную революцию.

Довольно странный оптимизм испытывает сейчас большинство людей по поводу полной компьютеризации жизни. Он тоже, конечно, сформирован воздействием средств массовой информации. Разумеется, в компьютеризации общества нет ничего дурного, за исключением того, что дает неограниченные возможности для властвующих структур для контроля за каждым отдельным человеком. Это возможно при помощи введения некого хранителя информации о каждом человеке, без которого он не сможет находится в обществе.

Сейчас идут разработки повсеместного использования пластиковых карт, возможности которых перестают ограничиваться только куплей и продажей. Новые пластиковые карты должны содержать сведения о рождении, семейном положении человека, его адресе и других паспортных данных, также личный лицевой счет, которым можно манипулировать при помощи компьютеров, установленных в различных организациях городов. При помощи одной карты человек будет расплачиваться за проезд, делать покупки, проходить на работу, пользоваться как ключом, входя в свой дом и пр. Они должны фактически заменить любые передвижения денежных средств, а также служить опознавательным кодом для человека, данные о котором будут содержаться в, условно говоря, главном компьютере (19). Этим опознавательным кодом человек должен пользоваться везде и информация о его передвижениях и любых действиях будет известна и контролируема, так как он не сможет каким-либо образом взаимодействовать с обществом без него.

Разработка системы информации, способной хранить множество кодов, и универсального носителя информации о каждом человеке в обществе закончится в ближайшем будущем. Этой теме сейчас посвящено большое множество научных и популярных статей, в которых выражается оптимизм об упорядочивании общественно-социальной жизни, о ее «экологической чистоте» (20), которую эта система может обеспечить, потому что любое действие человека будет известно общественности. А, следовательно, это гарантирует отсутствие каких-либо беспорядков и общественных асоциальных проявлений. Однако в них умалчивается о том, что человек совершенно лишается свободы в таком информационном обществе (21). Это происходит потому, что любой шаг человека становится контролируемым и средства воздействия на каждого отдельного человека, в зависимости от его поступков, могут последовать незамедлительно. Поэтому речь об «экологии общества» здесь идти не может, скорее - о новом рабстве (21). Эту мощную политическую систему будут обслуживать сотни тысяч людей и человечество может быть в ближайшем будущем уже разделено не только по материальному достатку и степени образованности, а по уровню информированности, доступа ко общегосударственной информации о каждом человеке, и, как следствие, возможности воздействия на определенное количество людей.

Совершенно иной стороной поворачиваются в контексте общественных и социальных отношений представления об информационном обществе. Хотя это пока только прогнозы, но довольно реальные прогнозы из ближайшего будущего. Трудно сказать как будет развиваться информатизация общества, которая носит характер, если можно так выразиться, «завоевательный», потому что сегодня почти любая общественно-политическая информация рассчитана на завоевание массовой аудитории. Это значит, что она предназначена влиять на сознание многих людей и формировать общественно-политические взгляды.

Революция всегда сопровождается завоеванием нового пространства. Сегодня этим пространством становится информационное поле, которое не только принадлежит человеку, но и имеет отношение ко всей биосфере. Разум человека, призванный с глубокой ответственностью осознать единство его и биосферы, которое он обретает в связи с эволюционными преобразованиями, начинает использовать биосферу для потребительских целей. «После нас - хоть потоп», - эта фраза Людовика XV становится определяющей сегодняшнее отношение человека к биосфере.

Это положение в обществе стало не только ареной общественно-политических дрязг и болезней, но и проблемой каждой отдельной личности. Не будет ни одного уголка на Земле, ни одного человека, в которого это не проникнет и не будет касаться, потому что эта проблема перестает быть только внешне-социальной или внешне-политической. Объединение человечества в контексте ноосферы и пневматосферы подразумевает сознательное участие каждого человека, потому что именно на его волю воздействуют средства массовой информации и каждый должен делать сознательный выбор, принимать сознательное участие. Сознание каждого человека может и должно влиять, в свою очередь, на формирование общественного мнения в информационном пространстве. Это очень важный аспект в рассматриваемом нами вопросе.