Смекни!
smekni.com

Топливно- энергетический комплекс, нефть в Республике Беларусь (стр. 1 из 3)

Топливно- энергетический комплекс, нефть в Республике Беларусь

План работы.

Введение.

1.Характеристика топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь.

2.Топливная и нефтеперерабатывающая промышленность в РБ.

Заключение.

Список литературы:

Введение.

Энергетика Республики Беларусь, будучи одним из базовых секторов экономики, охватывающая выработку, преобразова­ние и передачу различных видов энергии, в значительной сте­пени зависит от внешних поставок первичных энергетических ресурсов, импортируемых преимущественно из России. Мы тратим на выпуск продукции в среднем в 3—5 раз больше энер­гии и сырья, чем в промышленного развитых странах. Поэтому повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и создание условий для целенаправленного пе­ревода экономики Республики Беларусь на энергосберегающий путь развития является актуальнейшей задачей.

Республиканская программа по энергосбережению опреде­лила приоритетные направления развития народного хозяй­ства Беларуси и наметила комплекс неотложных мероприя­тий, направленных на энергосбережение.

Подготовка специалистов, имеющих знания в области энергосбережения, — одна из важнейших составляющих проб­лемы эффективного использования энергетических ресурсов в конкретных отраслях народного хозяйства республики. Поэ­тому цель предлагаемой работы — формирование у будущих экономистов общего методологического подхода к постановке и решению проблем эффективного использования энергетических ресурсов на основе мирового опыта и государственной политики Республики Беларусь в области энергосбережения.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть основные характеристики топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь.

1.Характеристика топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важ­нейшей структурной составляющей народного хозяйства Рес­публики Беларусь в обеспечении функционирования экономи­ки и повышения уровня жизни населения. ТЭК включает сис­темы добычи, транспорта, хранения, производства и распреде­ления всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепло­вой энергии. Отрасли комплекса занимают значительное мес­то в народном хозяйстве республики. На них приходится 26 % капитальных вложений в промышленность, почти пятая часть основных производственных фондов, 14 % валовой про­дукции промышленности отрасли.

Электроэнергетика республики представляет собой пос­тоянно развивающийся высокоавтоматизированный комп­лекс, объединенный общим режимом работы и единым цент­рализованным диспетчерским управлением. В настоящее вре­мя производственный потенциал белорусской энергосистемы включает около 40 электростанций с суммарной установлен­ной мощностью 7,818 МВт. Из них: 20 ТЭЦ, 9 ГРЭС и 9 элект­ростанций находится при крупных предприятиях. Общая дли­на линии электропередач составляет 3951 км с напряжением 750 кВ; 2279 км — 220 кВ и 15 957 км — 110 кВ. Беларусь свя­зана с энергосистемами России (2 линии на 330 кВ и линия на 750 кВ), стран Балтии (4 линии на 330 кВ и линия на 750 кВ), Украины (2 линии на 330 кВ) и Польши (линия на 220 кВ). Максимальное потребление электроэнергии уменьшилось с 8500 МВт в 1990 г. до 5800 МВт в 1996 г.

В период после 1991 г. развитие отрасли замедлилось, что обусловлено общим экономическим спадом и снижением элек­тропотребления. Так, в 1996 г. электропотребление было на самом низком уровне и составило 32 млрд кВт ч, или на 34,8 % ниже, чем в 1991 г., когда было отмечено самое высо­кое электропотребление за все время существования белорус­ской энергосистемы.

В 1998 г. белорусские электростанции произвели примерно 26 млрд кВт-ч электроэнергии. Выло потреблено 33 млрд кВт-ч. С учетом потерь в 3,8 млрд кВт ч при распределении Беларуси пришлось импортировать для обеспечения всех энергопотреб­ностей более 10 млрд. кВт ч электроэнергии со Смоленской и Игналинской АЭС. В настоящее время из-за неплатежей поставка электрической энергии из Литвы приостановлена.

Среднегодовой удельный расход топлива на выработку электро- и теплоэнергии находится на уровне 276,6 г/кВт ч и 173,5 кг/Ткал соответственно, что сопоставимо с мировыми аналогами. Достигнутый уровень экономичности обусловлен, главным образом, структурой генерирующих мощностей с широким использованием теплофикации (из общей мощности энергосистемы 3,3 млн кВт установлено на конденсационных станциях и 3,9 млн кВт — на теплоэлектроцентралях, где обеспечивается комбинированная выработка тепловой и элек­трической энергии). В последние годы удельные расходы топ­лива изменились незначительно, что обусловлено недостаточ­ным вводом нового, более экономичного оборудования.

Сегодня Беларусь занимает одно из последних мест по эко­номическим и энергетическим показателям среди стран с ана­логичными климатическими условиями. Скажем, в 1994 г. потребление энергоресурсов в нашей стране в расчете на душу населения составило 2,69 т нефтяного эквивалента, и это зна­чительно меньше, чем в большинстве стран с аналогичными климатическими условиями. Еще один важный показатель — эффективность использования энергии — остается на низком уровне; в Беларуси он составил 0,8 дол. США в ВНП на 1 кг нефтяного эквивалента потребляемой электроэнергии.

Одной из наиболее важных и сложных проблем электроэ­нергетики является старение основного оборудования элек­тростанций. В настоящее время 60 % оборудования практи­чески выработало свой технический ресурс, работоспособ­ность его поддерживается за счет ремонтов, объемы которых ежегодно возрастают. Согласно оценкам специалистов, в 2000 г. около половины электростанций нашей страны выработали свой ресурс, к 2010 г. необходимо будет заменить порядка 80 % установленных мощностей. Следовательно, требуется широкомасштабное техническое перевооружение отрасли с использованием передовых технологий. Расчеты стоимости полной реконструкции всей энергосистемы Беларуси никогда не производились. Ориентировочно эти расходы могут быть измерены суммой от 5 до 30 млрд. дол. США. Реально имеющи­еся вложения куда скромнее: несколько десятков миллионов долларов на строительство Оршанской и Минской ТЭЦ. Про­веденные исследования показали, что простая замена оборудо­вания и продление ресурса энергоблоков — не самый дешевый способ. Специалисты пришли к выводу, что наиболее выгод­ной является модернизация и реконструкция существующих электростанций и котельных путем внедрения современных газотурбинных и парогазовых установок с более высоким КПД. Сейчас по новейшей технологии за счет кредита Евро­пейского банка реконструкции и развития осуществлена мо­дернизация Оршанской ТЭЦ с применением французского оборудования. При модернизации Оршанской ТЭЦ установле­на первая в республике парогазовая установка, позволяющая довести коэффициент полезного топливоиспользования до 70—80 %.

Эффективность и надежность теплоснабжения также явля­ется одной из проблем, так как на него приходится более поло­вины топливопотребления, значительные материальные и трудовые ресурсы.

Острейшими проблемами отрасли остаются сегодня непла­тежи потребителей за использованную электрическую и теп­ловую энергию, перекрестное субсидирование, при котором промышленные предприятия вынуждены оплачивать полу­ченную энергию по повышенным тарифам, компенсируя опла­ту льготных потребителей, в основном населения. Таким обра­зом, при перекрестном субсидировании промышленные пред­приятия оплачивают потребление электроэнергии населением и неплатежи за электроэнергию. Это вызывает увеличение се­бестоимости промышленной продукции республики, что нега­тивно влияет на ее конкурентоспособность на внешнем рынке, отказ промышленных потребителей от услуг централизован­ного теплоснабжения и строительство собственных источни­ков промышленными предприятиями, что в итоге ведет к пе­рерасходу топлива в целом по республике.

В условиях ограниченности собственной ресурсной базы актуальными являются проблемы энергетической безопаснос­ти республики, дефицита финансовых средств в энергетичес­кой отрасли, прекращения государственных поставок мазута, полной зависимости республики по топливообеспечению от ос­новного поставщика — России.

Под энергетической безопасностью подразумевается гаран­тия надежного и бесперебойного энергоснабжения страны в нормальных условиях и в чрезвычайных ситуациях. Пробле­ма обусловлена тем, что мы покупаем более 80 % топлива за границей (преимущественно в России) и частично закупаем у соседних стран электроэнергию. Такое положение не обеспе­чивает энергетической безопасности, без которой не может быть и независимости политической.

Необходимыми условиями достижения энергетической не­зависимости и безопасности государства является не только наличие резерва электрической и тепловой мощности, запасов топлива, надежность оборудования и т.д., но и соблюдение не­которых критериев. Первый — если энергетика страны осно­вывается на импорте топлива, то закупки не должны осущес­твляться в одной стране. Второй — доля каждого вида топлива имеет свою предельную величину, энергетика не должна раз­виваться только на одном виде топлива.

Сейчас в Беларуси не соблюдается первый критерий: пра­ктически все топливо для энергосистемы завозится из России. Мы вплотную подошли и к нарушению второго критерия энер­гетической безопасности. Согласно ему, доля природного газа не должна превышать 60—65 %, так как электростанции на газе работают в режиме непрерывной доставки топлива, а от­сутствие альтернативы требует больших и экономически неоп­равданных запасов резервного топлива (например, мазута) или строительства громадных газовых хранилищ.

Более того, в развитых странах для обеспечения энергети­ческой безопасности государства создается резерв — избыток энергетических мощностей не менее 15% по сравнению с пи­ковой нагрузкой.