Смекни!
smekni.com

Аттестация рабочего места электрогазосварщика (стр. 5 из 9)

Электрогазосварщик – одна из профессий, входящих в рабочую деятельность предприятия. И как другие профессии, данная имеет свои достоинства и недостатки. У данной профессии существует специфические, так называемые профессиональные заболевания:

· электроофтальмия (возникает в результате интенсивного облучения глаза светом, богатым ультрафиолетовыми лучами (свет сильной дуговой лампы при киносъемке, при электросварочных работах)).

· Пневмокониоз (группа заболеваний лёгких, вызванных длительным вдыханием производственной пыли и характеризующихся развитием в них фиброзного процесса)

· Силикоз (профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в легких соединительной ткани и образованием характерных узелков).

При работе с приборами электрогазосварщик должен пользоваться специальной одеждой, во избежание ожогов, травм. Одежда предназначена для защиты работающих от искр, брызг расплавленного металла, окалины, излучений сварочной дуги. Как правило, при изготовлении применяются парусиновые ткани, натуральные кожи (спилки и юфть) выработанные из шкур крупнорогатого скота(КРС), а так же, в некоторых случаях, специальные ткани из натуральных и(или) смешанных волокон, как со специальными отделками, так и из специальных синтетических волокон стойких к прожиганию. Основным показателем защитных свойств одежды для сварщика является стойкость к прожиганию.

К профессиональным функциям электрогазосварщика относятся:

  • Ручная дуговая, плазменная и газовая сварка особо сложных аппаратов, деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов, предназначенных для работы под динамическими и вибрационными нагрузками и под высоким давлением.
  • Ручная дуговая и газоэлектрическая сварка строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, и конструкций сложной конфигурации.
  • Автоматическая сварка различных конструкций из легированных специальных сталей, титановых и других сплавов на автоматах специальной конструкции, многодуговых, многоэлектродных автоматах и автоматах, оснащенных телевизионными, фотоэлектронными и другими специальными устройствами, на автоматических манипуляторах (роботах).
  • Механизированная сварка аппаратов, узлов, конструкций трубопроводов, строительных и технологических конструкций, работающих под динамическими и вибрационными нагрузками, при выполнении сварных швов в потолочном положении и на вертикальной плоскости.
  • Сварка экспериментальных конструкций из металлов и сплавов с ограниченной свариваемостью, а также из титана и титановых сплавов.
  • Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.

Сварка – такой же необходимый технологический процесс, как и обработка металлов, резанием, литье, ковка. Большие технологические возможности сварки обеспечили ее широкое применение при изготовлении и ремонте судов, автомобилей, самолетов, турбин, котлов, реакторов, мостов и других конструкций. Перспективы сварки, как в научном, так и в техническом плане безграничны. Её применение способствует совершенствованию машиностроения и развития ракетостроения, атомной энергетики, радио электроники. Поэтому, я думаю, что профессия сварщика (и тем более электрогазосварщика) актуальна и в наше время. Это связано и с недостатками кадров в данной деятельности, и с развитием в больших масштабах промышленной деятельности.

Заключение

В данной курсовой работе мною была рассмотрена аттестация рабочих мест по условиям труда( на примере элекрогазосварщика).

Аттестация рабочих мест по условиям труда в настоящее время достаточно актуальна. Условия труда работника на предприятии или в организации отражаются на его работоспособности. Повышение производительности труда связано с улучшением условий в которых находится работник, а, следовательно, и с аттестацией рабочего места.

Внедрение новых производственных процессов не должно увеличивать воздействия вредных и опасных факторов труда.

Была рассмотрена карта аттестации на сотрудника организации «Газпром» Оренбург (специальности электрогазосварщика), результат представлен в приложениях.

. Список использованной литературы:


1. Андреев С. В, Охрана труда от А до Я /С.В. Андреев– М.: Альфа-Пресс, 2006.-263 с.

2. Виноградов В.С. Оборудование и технология дуговой автоматической и механизированной сварки, М: 1997 года;

3. Глизманенко Д.А. Газовая сварка и резка металлов.-М.: Высш. школа, 1969.-304с

4. Девисилов В.А, Охрана труда/ В.А. Девисилов. – М.: Форум-ИНФРА-М, 2003.-180 с.

5. Пешков В.В., Коломенский А.Б. «Сварочное производство», - Москва 1988г., «Красная Искра»

6. Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка, М: ВШ, 1986 года.

7. Степанова В.В. Справочник сварщика, М: 1982 года

8. Фоминых В.П. Электросварка, М: В.Ш..., 1978 года.

9. Фролов В.А., Казаков В.А. «Введение в специальность», - Воронеж 1976г.

10. Чернышев Г.Г. Сварочное дело, М: 2003 года.

11. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

Приложение А

Филиал «Центрэнергогаз» ОАО «Газпром»

ПРИКАЗ № 28 П(а)

« 1 » февраля 2007 г.

О создании аттестацтонной

комиссии

В соответствии со статьёй 212 Трудового кодекса Российской Федерации и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007г. № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.

2. Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда создать аттестационную комиссию в следующем составе:

Председателем аттестационной комиссии назначить главного инженера треста – А.В. Митаревского.

Заместителем председателя аттестационной комиссии назначить инженера по охране труда – И.Ю. Ракова.

В состав аттестационной комиссии включить:

И.о. Начальника ОТиЗ И.А. Мерзликина.

Главный сварщик А.М. Аймуратова.

Главный механик С.К. Белова.

Главный энергетик Н.И. Томина.

Председатель профкома Н.С. Филимонова

Начальник ОК и СР И.В. Моргунова..

3.Аттестацию рабочих мест по условиям труда провести с 1 февраля по 1 марта 2007года.

4. В целях координации, методического руководства и контроля за проведением работ по аттестации рабочих мест по условиям труда включить в состав Аттестационной комиссии на паритетной основе представителя Аттестующей организации начальника отдела экспертизы ООО «НТЦ» «Промбезопасность-Оренбург» В.М. Гельфонда.

Аттестационной комиссии необходимо:

1) осуществлять методическое руководство и контроль за проведением работ по аттестации рабочих мест по условиям труда на всех её этапах;

2) сформировать необходимые для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда нормативные и локальные акты, организационно-распорядительные и методические документы;

3) составить полный перечень рабочих мест(в соответствии с приложением №1 к Порядку)с выделением аналогичных мест и указанием оцениваемых вредных и (или) опасных производственных факторов исходя из характеристик технологического процесса, состава производственного оборудования, применяемых сырья и материалов, результатов ранее проводившихся измерений показателей вредных и (или) опасных производственных факторов, жалоб работников на условия труда;

4) подготовить предложения по приведению наименования профессий и должностей работников треста в соответствие с требованиями законодательства, если для этих профессий и должностей предусмотрено предоставление компенсаций;

5) присвоить коды подразделениям для проведения автоматизированной обработки результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Каждому рабочему месту присвоить свой порядковый номер, в том числе и рабочим местам одного наименования;

6) составить и подписать карты аттестации рабочих мест по условиям труда;

7) организовать ознакомление работников с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда;

8) при наличии на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов готовить предложения о внесении изменений в трудовой договор об обязательствах работодателя по обеспечению работника необходимыми средствами индивидуальной защиты, установлению соответствующего режима труда и отдыха, а также других установленных законодательством гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

9) по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда разработать План мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда в тресте, куда включаются, в том числе, мероприятия, требующие значительных материальных затрат. В плане мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в тресте дать предложения по источникам финансирования мероприятий, сроки их исполнения, исполнителей и устраняемых вредных и (или) опасных производственных факторов по конкретным рабочим местам. План представить мне на утверждение.;

10) провести подготовительную работу по проведению аттестации на рабочих месстах при этом обеспечить, чтобы определение уровней вредных и (или) опасных производственных факторов осуществлялось при ведении производственных процессов в соответствии с технологической документацией при исправных и эффективно действующих средствах коллективной защиты (заземлении, занулении, вентиляции и кондиционировании, освещённости), вносить предложения о готовности к сертификации организации работ по охране труда.