Смекни!
smekni.com

Сущность и происхождение права (стр. 3 из 5)

Право может закреплять цену независимо от названных экономических факторов и устанавливать ее либо ниже либо выше реальной стоимости. Государство принудительной властной силой может поддерживать установленную цену, либо изменять ее независимо от реальных затрат на производство данных товаров, а также спрос и предложения на них.

В результате право, принудительно исполняемое властными государственными органами, может полностью или в значительной степени деформировать характер экономических отношений и экономических законов.

Такое положение возможно только в условиях полного огосударствления экономики, перевода всех работников сферы производства товаров, их распределения по регионам страны и продажи населению на положение государственных служащих и запрещение любой независимой от государства экономической деятельности.

В случае частичного огосударствления экономики, например, сферы железнодорожных или воздушных перевозок, производства вооружения, взрывчатых веществ, других отраслей экономические законы перестают действовать в этих сферах экономики. На их смену приходят чиновничье администрирование, которое заменяет действие экономические законов. И только при предоставлении юридической свободы производителям товаров и фирмам, занимающимся их продажей, а также честном ведении ими своих дел экономические законы начинают действовать и оптимально регулировать экономические отношения.

Поэтому юридические законы не должны подменять или заменять экономические законы и самостоятельно регулировать экономические отношения. Их задача – обеспечить соблюдение всеми участниками экономических отношений условий, которые создают возможность для полного действия экономических законов.

Согласно мнению западных ученых, право в условиях демократического правового государства с развитыми рыночными отношениями может решать следующие вопросы в сфере экономики:

1) устанавливать запреты на негуманную и социально-вредную предпринимательскую деятельность;

2) закреплять равенство всех форм собственности и их использование и свободу предпринимательской деятельности;

3) устанавливать круг лиц, которые могут быть хозяйствующими субъектами, и определять перечень условий, которым они должны соответствовать, а именно: иметь определенное образование, профессию, стаж работы по данной профессии, соответствующие медицинские показатели, лицензии на занятие данной деятельностью и т.д.;

4) запрещать монополизм, порочные методы ведения хозяйства и коммерции, в том числе нечестные и противоправные, а также опасные для общества и причиняющие ему вред;

5) регламентировать порядок разрешения хозяйственных споров и конфликтов, в основном с помощью судебных органов;

6) устанавливать юридическую ответственность предпринимателе и предприятий за нарушение законодательства, вплоть до ликвидации юридических лиц и уголовного наказания виновных физических лиц.

При соблюдении перечисленных обстоятельств право приобретает характер регулятора поведения человека в конкретной сфере жизни общества – сфере экономики, и дает возможность оценивать его как правомерное либо противоправное со всеми вытекающими последствиями, а именно: честное законное предпринимательство правом охраняется, нечестное, незаконное –пресекается и наказывается соответствующими органами государства.

Согласно взглядам современных сторонников свободной экономики правовое регулирование рыночных отношений должно основываться на следующих принципах и исходных положениях:

– индивидуальные усилия отдельных личностей формируют более совершенную систему экономических отношений по сравнению с сознательно задуманными и централизованно регулируемыми процессами;

– большей социальной ценностью обладает экономически свободная личность нежели личность, лишенная такой свободы и действующая в централизованно управляемой системе;

– без экономической свободы личности не существует и политической свободы;

– социально более продуктивное использование свободных сил общества без принуждения;

– в сфере экономики необходимо лишь рациональное и стабильное законодательство, в рамках которого люди могут эффективно заниматься деятельностью по своим планам; государство лишь создает условия для максимального развития индивидуальных способностей и инициативы;

– закон должен устанавливать лишь общие правила, оставляя локальные на усмотрение индивидов.

В результате такого правового регулирования экономических отношений обеспечивается свободное частное предпринимательство и функционирование рыночных отношений. Право лишь внешне определяет пределы деятельности предпринимателей, обеспечивая безопасность общества и нормальное функционирование рынка.

Право и политика

Политика в переводе с греческого означает государственные или общественные дела. В настоящее время она понимается как деятельность государства в сфере отношений между классами, слоями общества, нациями, религиями, другими крупными социальными образованиями, имеющими свои экономические, социальные, политические и иные интересы. Регулирование этих отношений с целью достижения определенных целей и с учетом интересов различных социальных образований является содержанием политической деятельности государства.

Политика может проводиться в двух формах: в форме непосредственной управленческой деятельности государства либо в форме правового регулирования и закрепление основных направлений политики в сфере экономики, демократического устройства общества, культуры, технического прогресса и т.д. Как правило, на практике эти формы сочетаются, то есть имеют либо правовое регулирование основных сфер жизни общества и одновременно осуществляется управленческая деятельность государства по достижению определенных политических целей.

При этом право выступает стабилизирующим фактором. Оно закрепляет структуру государственных органов, их полномочия, формы и способы деятельности по решению экономических, политических, культурных и других вопросов жизни общества. Государство же в большей степени подвержено влиянию внешних обстоятельств и поэтому его политический курс может резко меняться. Поэтому в современных демократических странах право играет превалирующую роль по отношению к государству. Но, с другой стороны, поскольку право создается государством, оно не может не отражать его интересы, а также состояние общества, уровень развития демократии, экономики, культуры, характер религии, другие социальные явления.

На основании изложенного можно сказать, что взаимосвязь и взаимодействие права и политики, проводимой государством, представляют собой очень сложное социальное явление.

В условиях демократического государства с разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную – это взаимодействие осуществляется по следующему принципу. Законодательная власть самостоятельно исходя из собственного понимания законодательной политики и опираясь на мнение населения принимает соответствующие законы, которые исполнительная власть обязана исполнять. Судебная власть контролирует исполнение законов не только исполнительной властью, но и гражданами, организациями, другими субъектами и в случае совершения ими правонарушений привлекает виновных к ответственности.

В этих условиях изменение политики государства происходит следующим образом. Политические партии в процессе борьбы за государственную власть вырабатывают свои программы развития общества и идут с ними на парламентские выборы. Победившая партия, получает большинство мест в законодательном органе, формирует исполнительную власть – правительство и с целью реализации своей политической программы принимает соответствующие законодательные акты которые исполняет правительство.

На следующих выборах возможна победа другой партии которая, соответственно, проводит свою политику, более соответствующую интересам избирателей и одобренную ими.

Данная система обеспечивает, с одно стороны, стабильность в обществе, а, с другой, – постоянное эволюционное, без потрясений развитие законодательства, соответствующее политике государства на определенном этапе развития общества.

В недемократических государствах, где нет разделения властей и высшие государственные органы не избираются населением, политика и право, как правило, длительное время не изменяются и тормозят развитие демократии, экономики, культуры, других сфер жизни общества, поскольку находящийся у власти клан, семья, небольшая группа людей действуют в основном в своих интересах и не допускают к власти другие слои и кланы общества. Такая политика, в конечном счете, приводит к социальным взрывам и потрясениям, в результате которых правящий клан, семья вынуждены идти на уступки, изменять политику и, соответственно, законодательство. Так, например, в период революционных выступлений народа в 1905 году в России, реально угрожавших монархической системе власти, Император Николай II издал Манифест 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка", в котором народу были дарованы незыблемые основы гражданской свободы, неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний и союзов. Избирательным право были наделены рабочие, Государственная дума была признана законодательным органом, без одобрения которой никакой закон, не мог действовать. В последующем была объявлена политическая амнистия, отменена предварительная цензура печати, чего раньше в Российской Империи не было.