Смекни!
smekni.com

Рациональное использование доочищенных сточных вод (стр. 4 из 4)

Рассмотренные в данной работе вопросы являются актуальными в наше время.

Первый вопрос посвящен теме «Рациональное использование доочищенных сточных вод». Проблема очистки промышленных стоков и подготовки воды для технических и хозяйственно-питьевых целей с каждым годом приобретает все большее значение. Сооружения доочистки предназначены для доочистки хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод, прошедших первичную биологическую очистку и позволяют снизить содержание взвешенных и органических веществ до 3-5 мг/л, азота аммонийных солей (N) и фосфатов (P2O5) до 0,5 мг/л, нитратов до 0,02 и нитритов до 10 мг/л по
азоту. Доочищенные воды используют в промышленности и городском хозяйстве.

Второй вопрос-«Распылевающие абсорберы». Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной. Результаты экологических исследований однозначно свидетельствуют о том, что загрязнение приземной атмосферы – самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека, пищевую цепь и окружающую среду. Основным видом воздействия промышленных объектов на состояние воздушного бассейна является загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ, которое происходит в результате поступления в него продуктов сгорания топлива, выбросов газообразных и взвешенных веществ от различных производств, выхлопных газов автомобильного транспорта, испарений из емкостей для хранения химических веществ и топлива, пыли из узлов погрузки, разгрузки и сортировки сыпучих строительных материалов, топлива, зерна и т.п.

Абсорберы необходимы для поглощения газов, паров, для разделения газовой смеси на составные части растворением одного или нескольких компонентов этой смеси в жидкости. Выделяют три вида абсорберов. Несмотря, на огромное разнообразие абсорберов, не все доступны для использования из-за ряда причин. Абсорберы применяется в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Используемая литература

1.«Защита водоемов от загрязнения малыми объектами», ред. А.М. Черняева,Екатеринбург, 2001
2.«Очистка сточных вод малых объектов». Юрьев Б.Т. Рига, Авотс, 2003
3.«Экология»,Акимова Т.А.,Хаскин В.В,Москва,2000

4.http://www.gaps.tstu.ru/win-1251/lab/ochist/index.html

5.http://ru.wikipedia.org/wiki