Смекни!
smekni.com

Современные проблемы экологии 3 (стр. 1 из 4)

Лист замечаний

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И РУБКИ ЛЕСА 5

2 ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ УСТОИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОЧНЫХ

РУБОК В РОССИИ 7

3 ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА ПОСЛЕРУБОЧНОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ТИПОВ ЛЕСА 9

4 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ РУБОК ЛЕСА 12

5 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 13

6 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС И ПУТИ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ 15

7 МОЖНО ЛИ В РОССИИ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ 17

8 ТРАНСФОРМАЦИЯ БИОСФЕРЫ И РОЛЬ ЛЕСОВ В ЭТОМ

ПРОЦЕССЕ 19

9 ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 21

10 ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ БИОСОЦИАЛЬНЫХ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ 23

11 К КОНЦЕПЦИИ ЛЕСНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ РОССИИ 25

12 О ПРОЦЕССАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕЛИЧИНУ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В РОССИИ 27

13 ЛЕСОВОД – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ВВЕДЕНИЕ

Г. Ф. Морозов отмечал, что лесоводство – дитя нужды, т. е. лесоводство как наука возникло на базе потребности в хозяйственном освоении лесов, последовательно обогащаясь практикой. Лесоведение – это естественно – историческая основа лесоводства, его теоретическая база. Лесоведение охватывает естественные и искусственные леса, их прошлое, настоящее и будущее, не тронутое хозяйственной деятельностью человека и активно используемые, подверженные и не подверженные воздействию промышленных аэропромвыбросов. В частности, лесоведение включает биологические и экологические особенности древесных пород между собой и с другими компонентами, а также с абиотической средой, закономерности возобновления и формирования лесов во времени и в пространстве, проблемы районирования и классификации лесов.(6)

В числе многочисленных проблем лесохозяйственного производства на Европейском Севере России особое место занимает крайне низкий уровень научного обеспечения лесопользования. Недостаточное финансирование, а нередко – полное его отсутствие привели к старению нормативной базы не только в лесоводстве, но и в лесоведении, в лесной экологии. (1)

1 ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО И РУБКИ ЛЕСА

С 1917 года лесное хозяйство 22 раза подвергалось всем возможным и невозможным реорганизациям. В какой только епархии оно не находилось: в сельском хозяйстве, в деревообрабатывающей и лесной промышленности и т. д. Пожалуй, ни одна отрасль народного хозяйства страны не потерпела столько реформ и не была столь бедной, бесправной и беззащитной.

Многострадальные проекты нового Лесного кодекса страдают отсутствием самого главного – четкой политики, стратегии, концепций развития лесного хозяйства и управления лесами. Нет даже понятия «лесное хозяйство».

История развития рубок леса в России носит драматический характер. В свое время классики отечественного лесоводства Г. Ф. Морозов, В. В. Гуман, М. М. Орлов, М. Е. Ткаченко предупреждали, что универсального способа рубки, без учета природы леса, не может быть, и сплошные рубки назывались бесхозяйственными, хищническими, опустошительными. Понадобилось более 60 лет, чтобы убедиться в справедливости такой оценки.

Ведение лесного хозяйства должно начинаться с рубок леса и осуществляться в едином неразрывном комплексе: рубки – лесовозобновление – лесовыращивание – рубки, с соответствующими мерами защиты и охраны.

Главная задача – на стадии установления способа рубки в соответствии с характером леса в каждом конкретном выделе определять и соответствующие способы лесовосстановления. На основе этого можно прогнозировать структуру формирования производных лесов, меры по целевому лесовыращиванию и определять динамику лесного фонда на перспективу.

К сожалению, уже в настоящее время, способы рубок или постулируются, или отличаются неопределенностью, что находит отражение и в проекте Лесного кодекса.

Пока не будет долговременной концептуальной лесной политики на федеральном, региональных уровнях, правового статуса лесного хозяйства, устойчивой структуры управления, не будут определены место, роль лесной науки, бессмысленно рассчитывать на правильное ведение хозяйства в лесу и его рациональное использование.(4)

2 ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ УСТОИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОЧНЫХ РУБОК В РОССИИ

Лесоохранительные законы на Руси появились почти одновременно с первыми законами государства, при Ярославле Мудром, предусматривалось строгое наказание за поджог и рубку леса. Царем Алексеем Михайловичем издавались указы о сбережении засечных лесов, о запрете уничтожения лесов в истоках рек. Указы Петра Первого о лесе допускали рубку лесов так, чтобы дерево от дерева находилось не далее 4 м.

В конце XIX – начале ХХ вв. А. А. Молчанов, Н. К. Генко, Г. А. Корнаковский, А. В. Тюрин, В. П. Тимофеев, П. П. Серебренников выступали за применение равномерно – постепенных рубок.

К началу ХХ в. выборочная форма хозяйства имела достаточно широкое распространение, особенно в условиях полного сбыта древесины, в лесных дачах.

На Дальнем Востоке Рубка леса вплоть до середины XIXв. проводилась без каких – либо ограничений; к настоящему времени масштабы происходящих изменений принимают такие размеры, что вызывают тревогу за состояние лесного фонда.

За всю историю лесоводства разработано более 100 способов рубок главного пользования. В прошлом нередко стремились отыскать единую наилучшую универсальную систему рубки, пригодную при любых условиях. Между тем тот или иной вид рубки может быть выгодным в определенных экономических и естественно – исторических условиях, но становится неприемлемым при шаблонном применении.

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации 2006 г., рубки лесных насаждений в лесах РФ осуществляются в форме выборочных или сплошных рубок. Проведение сплошных рубок теоретически допускается только при условии лесовосстановления. На текущий момент подневольно – выборочные (приисковые) рубки запрещены, но на деле выборочные рубки предусматривают выборку лучшего. Следует учесть возраст вырубаемых лесов, спелость которых снижена для хвойных до начала V класса возраста. По окончании заготовки древесины, особенно после сплошных рубок, лесосеки нередко захламлены неубранными порубочными остатками так, что затруднено естественное лесовозобновление, а места рубок подвержены пожарам.

Более 90 % уничтоженных лесов приходится на ХХ век. Чрезмерное разреживание древостоев подневольно – выборочными рубками подорвало популярность выборочного хозяйства во многих странах. Целенаправленная вырубка высокодоходных пород древесины продолжает способствовать фрагментации лесов, создает проблемы в области сохранения биоразнообразия, без шансов на их устранение. XXI век – эпоха прогресса, и богатейший опыт, накопленный лесоводами России веками, должен стать основой для разработки критериев устойчивого ведения лесного хозяйства на основе непрерывного лесопользования.(1)

3 ФОРМИРОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ НА ПОСЛЕРУБОЧНОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ТИПОВ ЛЕСА

Одним из направлений развития идей динамической типологии являются представления об известной предопределенности формирования производных насаждений, исходным типом леса и комплексом факторов, вносимых лесоразработками.

Под типом формирования насаждений (ТФН) понимается закономерный динамический ряд единообразного прохождения участками однородных по свойствам лесных земель – этапов лесовозобновления, формирования, становления насаждений.

Очевидно, что «стартовой площадкой» для каждого ТФН в системе промышленной лесоэксплуатации служит определенная совокупность вырубок или гарей, обладающих характерным потенциалом лесовозобновления, т. е. выделяющихся определенным напочвенно – почвенными физико – механическими, гидрологическими, биохимическими, а также ботанико – фитоценотическими и лесоводственными свойствами, образующими своеобразную «экологическую нишу лесовозобновления». Такая совокупность участков вырубок получила название хозяйственной группы вырубок (ХГВ).

Многолетние исследования убеждают, что в условиях промышленного лесопользования на Европейском Севере потенциал лесовозобновления хозяйственных групп вырубок образуют определенные соотношения значений трех ведущих факторов:наличия жизнеспособного подроста дорубочных генераций;обеспеченности участка источниками семян, а также меры благоприятности почвенно – напочвенной среды для восприятия семян хвойных пород.

В интересах упрощения, одноименные (близкие по сочетанию факторов лесовозобновления)хозяйственные группы вырубок в типах леса одной группы было предложено объединять в категории вырубок (ХКВ). Такие совокупности вырубок в типах леса автоморфных местообитаний представляют более обобщенные, но сохраняющие достаточную гомогенность лесовозобновительного процесса земли.

При лесообразовании по коротко восстановительному и восстановительным направлениям изменения типа леса в послерубочной динамике не происходит, изменяется лишь состав пород, т. е. изменяется структура биогеоценоза, сохраняющего свой формационный статус. На длительно восстановительном направлении развития ситуации меняется состав и структура лесного насаждения, и к возрасту спелости некогда сопутствующая порода оказывается в положении эдификатора.

Динамику лесовозобновления – формирования насаждений в автоморфной группе местообитаний в условиях средней подзоны тайги характеризуют пакеты динамических восстановительно – возрастных рядов. Образующиеся насаждения значимо различаются лесоводственной эффективностью.

Причиной большого размаха дивергенции типов насаждений на порубочных этапах может быть и неоднородность биогеоценотической структуры исходных коренных насаждений.

Итак, в целях повышения эффективности использования производных насаждений необходимо изучение природы и закономерностей их формирования. Дифференциацию динамических рядов формирования вторичных лесов необходимо осуществлять на генетической основе, с учетом типов формирования или более обобщенных категорий однородных биогеоценозов – направлений лесообразования. Необходима разработка прогностических шкал оценки лесовозобновления – формирования насаждений и разработка моделей формирования вероятных «траекторий» (составления эскизов таблиц хода роста), образующихся на вырубках насаждений.(1)