Смекни!
smekni.com

Членистоногие (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ:

I. ВСТУПЛЕНИЕ

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ИЗМАЙЛОВСКИЙ ПАРК

2. МОКРИЦА

3. КРЕСТОВИКИ (ПАУКИ)

4. СЕНОКОСЦЫ

5. МНОГОНОЖКИ

6. КИВСЯКИ

7. ДВУХВОСТИКИ ИЛИ ВИЛОХВОСТКИ

8. КОМАР-ПИСКУН ИЛИ КОМАР ОБЫКНОВЕННЫЙ

9. СЦИАРИДЫ ИЛИ ГРИБНЫЕ КОМАРИКИ

10. КОМАРЫ ДОЛГОНОЖКИ

11. ЖУЖЕЛИЦЫ

12. ЖУКИ-ЛИСТОЕДЫ

13. БОЖЬИ КОРОВКИ

14. УСАЧИ ИЛИ ДРОВОСЕКИ

15. КОРОЕД-ТОПОГРАФ

16. КОРОЕД- ХАЛЬКОГРАФ ИЛИ КОРОЕД-ГРАВЕР

17. ПЯДЕНИЦЫ ИЛИ ЗЕМЛЕМЕРЫ (БАБОЧКИ)

18. ГАЛЛИЦЫ

19. ПИЛЬЩИКИ

20. МУРАВЬИ

III. ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

IV. ФОТОГРАФИИ

I. ВСТУПЛЕНИЕ

Среди всех групп беспозвоночных животных тип членистоногих выделяется наибольшим разнообразием приспособлений к самым различным условиям существования, изумительным богатством форм и огромным числом видов. Число видов членистоногих приближается к 3 миллионам и намного превышает число видов всех остальных типов животных и растений, вместе взятых, включая микроорганизмы. Особенно обильны видами насекомые, на долю которых падает более 90% известных видов членистоногих. Наука о паукообразных называется арахнология.

Большая армия представителей этого типа приспособилась и к жизни вне воды — на суше, где членистоногие особенно многообразны. Весь слой почвы, пронизанный корнями растений, обильно заселен и членистоногими — во многих лесных и луговых почвах миллион особей клещей и ногохвосток на 1 м2 не редкость. Огромное количество членистоногих обитает на поверхности различных частей растений и внутри растительных тканей.

Многие членистоногие — паразиты, постоянные или временные, наружные или внутренние, как других видов членистоногих, так и животных, относящихся к другим типам. Иногда членистоногие настолько изменяются под влиянием паразитического образа жизни, что даже перестают быть похожими на членистоногих.

Предлагаю рассмотреть подробнее некоторые виды членистоногих, обитающих в лесу.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Измайловский парк.

Измайловский парк (прежнее название — Парк имени Сталина) — один из самых больших парков Москвы.
Занимает площадь 1534 га. Парк состоит из двух частей: Измайловский ПКиО и Измайловский лесопарк, которые разделены Главной аллеей.

В 1998 году лесопарк получил статус особо охраняемой природной территории (ООПТ)

регионального значения и стал называться природно-историческим парком «Измайлово».

В начале XIX в. уже более половины его площади занимали леса, а с 1863 начались работы по лесоустройству, были произведены посадки леса из сосны, ели, лиственницы, липы и дуба; некоторые из них можно увидеть и в наши дни. В 1865 в центральной части массива открылась опытная пасека Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений, которая существует и поныне.

В 1930 на западной окраине Измайловского леса организован ПКиО. По мере застройки сопредельных с ним земель Измайловского леса постепенно благоустраивался как городской лесопарк. Лесная территория Измайловского леса от ПКиО отделяется Большой аллеей.

Природа Измайловского леса отличается большим разнообразием. С юго-востока на северо-запад массив пересекает р. Серебрянка с хорошо выраженной долиной, в которой сохранились фрагменты пойменных лугов и обширные низинные болота, сформировались настоящие пойменные леса — черноольшаники. В юго-западной части Измайловского леса находится исток р. Нищенки. В пределах лесного массива — несколько постоянных и временных ручьёв, 13 прудов, самый крупный из которых — Лебедянский. Сохранились переходные болота, ставшие большой редкостью; одно из них, со сплавиной из сфагновых мхов, объявлено памятником природы. Самая большая достопримечательность Измайловского леса — старые широколиственные леса — липняки и дубняки. Значительные площади занимают березняки. Преобладавшие ещё недавно сосновые леса сохранились лишь в восточной части массива, где можно видеть полуторавековые сосняки с елью, у Красного пруда находится уникальная лиственничная роща. Ценные участки Измайловского леса — лиственничник, черноольшаники, дубрава, липняки и др. — объявлены памятниками природы.

Флора Измайловского леса насчитывает 25 видов лишайников, более 70 видов мхов и 475 видов сосудистых растений. Среди лишайников преобладают виды, устойчивые к загрязнению окружающей среды. Из трав доминируют виды, свойственные широколиственным лесам: осока волосистая, сныть, звездчатка жестколистная, копытень и др.; особой охране подлежат волчье лыко, лилия-саранка, ландыш майский, ирис жёлтый, три вида орхидных — тайник яйцевидный, пальчатокоренники Фукса и мясо-красный, горец змеиный и купальница.

Животный мир Измайловского леса разнообразен. Здесь обитают ёж, крот, зайцы (беляк и русак), белка, орешниковая соня, ласка, куница; гнездятся 65 видов птиц, в том числе сова неясыть, сокол чеглок, чёрный дятел, коростель, чёрный и певчий дрозды.

Пасека

На территории парка располагается Измайловская опытная пасека с полуторавековой историей. На территории бывшей Царской пасеки расположены пруд, бревенчатый дворец с крыльцом, башенкой, балкончиком, резьбой (построен в 1980-е годы). Сейчас на территории пасеки - экоцентр.

Плотина

Просянская плотина была построена в XVIV веке. Удерживала Просянский пруд, в котором испытывался один из трех ботов потешной флотилии Петра I.

В настоящее время плотина промыта рекой Серебрянкой.

Серебрянка

Серебрянка (Изма́йловка) — река на востоке Москвы, левый исток реки Хапиловки. На берегах Серебрянки находились сёла Ивановское, Черкизово и Измайлово (отсюда и второе её название в верховьях — Измайловка).

Морозобо́й — повреждение стволов крупных деревьев под влиянием сильных морозов. В зависимости от степени развития, такие повреждения носят название морозобойных трещин или морозобойных хребтов.

Олений пруд.

Необычна история названия Оленьего пруда. В архивных документах пруд этот назван Ольняным. На этом пруду были построены два льняных двора, где работали псковичи, приехавшие по царской воле в Москву. Они называли пруд - в соответствии с особенностями своего говора - Ольняной или Олляной. Со временим в московской речи такое наименование превратилось из непонятного для москвичей Олляной в более понятное, но исторически неправильное Олений.

Пруд имеет естественные берега. В настоящее время по всей акватории Оленьего пруда произрастает много растительности, однако это преимущественно луговые травы, оказавшиеся в воде в результате подъёма воды: ежа сборная, бодяк щетинистый, лютик ползучий и др. Вокруг Оленьего пруда у современного уровня воды сохранившиеся кусты ив идут по старой кромке воды. В 2000 г. в пруду отсутствовала вода и разрослась луговая растительность, которая частично сохранилась после повторного заполнения пруда водой. Местами вдоль береговой линии произрастают кусты ивы, которые служат местом укрытия для уток. В 2005 г. здесь вывели потомство кряква и обыкновенный гоголь.

Измайловский зверинец.

В Измайлове держали и разводили племенной скот (скотоводов специально присылали из Белгорода). Для содержания диких зверей был создан зверинец, обнесённый оградой большой участок леса. В XVII в. Измайлово неоднократно посещали иностранные послы и посланники.

В 1730 после коронации императрицы Анна Ивановна прибыла в Измайлово, где провела всё лето, принимала хивинских и бухарских послов. В 1731 по указу Анны Ивановны к югу от дворца был устроен новый зверинец, с 1739 сюда присылали редких зверей из Казанской и Астраханской губерний, Персии. В ансамбле Измайлова сохранились также пасека и парковый павильон — в русском стиле, выставочный павильон (1880-е гг.), здание курсов пчеловодства (1910).

Современный Измайловский лес занимает значительную часть бывшей царской усадьбы Измайлово, основанной царём Алексеем Михайловичем в середине XVII в. Однако в те времена на этих землях простирались в основном поля, луга, сады и огороды, лес же тянулся лишь неширокой полосой от Измайловского острова до Красного пруда, где находился зверинец. К началу XVIII в. в Измайлове среди полей и лугов появляются 5 «заповедных рощ», а сама вотчина приобретает значение придворных охотничьих угодий. В 1731 при императрице Анне Ивановне в Измайлове был создан новый зверинец, где содержались не только представители местной фауны — олень, косуля, кабан, заяц, лисица и др., но и экзотические животные — дикобраз, сайгак, львы, тигр и даже антилопа гну. С тех времён за этой местностью и закрепилось название Измайловский зверинец, которое официально сохранялось до 1931. По занимаемой площади и разнообразию содержавшихся в нём животных Измайловский зверинец считался в XVIII в. одним из крупнейших в Европе.

Нами в зверинце были обнаружены совы:

Болотная сова - Занесена в Красную книгу города Москвы (1-я категория редкости – вид, находящийся на территории Москвы под угрозой исчезновения).

Ушастая сова – Занесена в Красную книгу города Москвы (2-я категория редкости – редкий на территории Москвы вид с сокращающейся численностью). В первой половине 1960-х гг. в Измайловском лесу обычно гнездились по 5-6 пар ушастых сов, а после 1985 г. здесь отмечаются лишь единичные пары, причём не каждый год. В 1960-х, 1970-х гг. отмечалась несколько раз в Измайловском лесопарке зимой. Предпочитает гнездиться в вороньих и сорочьих гнёздах, расположенных вблизи опушек, выходящих к полям и лугам. Гнёзда располагаются вблизи пойменных лугов р. Серебрянки, чаще в сырых ольшаниках, с зарослями крапивы. Главным условием сохранения в парке “Измайлово” ушастой совы является формирование, и поддержание лугового разнотравья на основной части площади его открытых биотопов.

2. Мокрица– семействоракообразных из отряда равноногих.

Тело овальное, сверху выпуклое, первая пара усиков недоразвита и очень мала, вторая сильно развита. Глаза по бокам головы; верхние челюсти лишены щупалец. Все 7 пар грудных ног одинакового строения и приспособлены для ходьбы.