Смекни!
smekni.com

Воздействие озона на человека польза или вред (стр. 3 из 3)

Предполагая, RAF в 0,5 катаракты, устойчивый 10% рост в разрушение озонового слоя со временем приведет увеличение 850000 слепых (ван дер Леун и де Gruijl, 1993). Так как катаракта индуцированной слепотой в основном происходит в последние десятилетия жизни, ряд дополнительных слепых бы примерно, 850000 ÷ 25 или около 34000 человек в год. Опять же, следует иметь в виду, что эти оценки являются весьма неопределенными.

рак кожи

Существуют два основных типа рака кожи: меланома и не-меланома.

Меланома является наиболее серьезной формой рака кожи, а также является одним из наиболее быстро растущих видов рака в США, если не поймали на ранних стадиях, меланома нередко приводит к смерти. Меланома случаев в США почти удвоился за последние два десятилетия с 34000 случаев и 7200 смертей только в 1995 году (длинные и др.., 1996). Это соответствует риск рака жизни раза примерно по одному на 100 человек.(4)

Номера для меланомы кожи железы является наиболее распространенной формой всех случаев заболевания раком, но имеет низкий уровень летальности. Существовали оценкам 800000 случаев и 2100 случаев смерти в 1995 (и др. Лонг., 1996) в США риск развития рака жизни фактором немеланомный рака кожи в США составляет примерно один из пяти человек.

Доказательств для УФ быть причинным фактором рака кожи являются:

· Существует поразительное увеличение с уменьшением широты (увеличение УФ-Б).

· Рак чаще всего встречаются на участках тела подвергается солнце.

· Заболеваемость выше у людей с открытой профессий, и выше у мужчин, что у женщин (хотя это не так для меланомы рака кожи).

· Заболеваемость увеличивается с возрастом.

· Выводы подтверждаются исследований на животных.

Кроме того, есть дополнительные наводящий факторов:

· Заболеваемость возросла десять раз с 1930-х, соответствующая с увеличением "солнечных ванн" с того времени, хотя другие факторы могут играть роль.

· Заболеваемость резко возрастает с более низким уровнем пигментации кожи. После корректировки различий населения, Белые люди имеют в 70 раз больше, чем заболеваемость людей Черного и в 10 раз больше, чем падения Латинской и азиатских народов. Кроме того, когда обнаружили у людей, черный, он обычно находится на менее пигментированной части тела, такие как подошвы и ладони.(7)

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что озон влияет на человека и окружающую среду, как положительно, так и отрицательно. В больших количествах наносит вред ,а в допустимых дозах спасает людей от смерти.Сильные окислительные свойства озона позволяют использовать его при получении многих органических веществ, для отбеливания бумаги, масел и т.д. Озон убивает микроорганизмы, поэтому его применяют для очистки воды и воздуха (озонирование). Однако в воздухе допустимы лишь очень малые концентрация т.к. он чрезвычайно ядовит (даже более ядовит, чем угарный газ CO).Закон о чистом воздухе был создан в 1963 году, но качество окружающей не регулируется до 1970 года, и к 1971 EPA был создан один час Национальный норму качества окружающего воздуха (НСКОВ) по 0,08 мг / кг для обоих O 3 и диоксида азота. Двуокиси азота и озона являются двумя основными наружного воздуха химических загрязнителей, влияющих астматиков. Кроме того, диоксид азота играет роль в формировании кислотных дождей, вносит свой вклад в глобальное потепление, и препятствует росту растений. Приземного озона нарушает способность завода по производству (фотосинтез) и хранить продукты питания, и снижает устойчивость растений к болезням.

Влияние озона и его предшественников на территории стран Евросоюза осуществляется на сети станций контроля. В 2002 г. их насчитывалось более 1700 штук. В России нет ни одной стации, способной решать подобные задачи. Концентрации озона, наблюдаемые в 2002 г. в России, превышали аналогичные значения, полученные на станциях мониторинга в Западной Европе. Первый шаг по защите населения от опасного воздействия озона, который возможно реализовать в ближайшее время это – информирование населения о высоких концентрациях озона в атмосфере. В Германии, например, самый посещаемый сайт в интернете это сайт, информирующий о содержании озона в приземной атмосфере и о способах защиты населения от его воздействия. В России необходимо создавать национальную систему управления качеством окружающей среды.

Список литературы

1.Максимов В.А., Чернышев А.Л., Каратаев С.Д. «Озонотерапия». Москва, 1998 год

2.Озон в биологии и медицине. Тезисы докладов 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Н.Новгород, 1995 год.

3.Сеппо А. и соавт. Окислительные препараты и озон как дезинфицирующие и антибактериальные средства. Таллин, -1996 Том 1, с.73-78

4.Хенриксен, Т.А. ", Ультрафиолетовое излучение и рак кожи. Влияние разрушения озонового слоя" 579-582 (1990)

5.http://www.ilyash.narod.ru/stat/Ozon/list3.htm

6.http://www.allvet.ru

7.http://translate.google.ru