Смекни!
smekni.com

Экология Челябинской области (стр. 2 из 3)

Зюраткуль – самое высокогорное озеро на Урале. Находится в самом экологически чистом месте Челябинской области. На озере и в окрестностях можно наблюдать красивейшие горные пейзажи. Зюраткуль или Озеро-Зеркало – жемчужина края, Уральская Рица, уникальный природный объект. Оно является одним из самых примечательных памятников природы Урала не только российского, но и мирового уровня. Неповторима красота этого крупного горного водоема. Необычно высотное размещение, чистота и прозрачность воды. В окрестностях озера водятся самые крупные звери уральских лесов – медведь и лось.

Самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш. Средняя высота – 1200 м, максимальная – 1406 м над уровнем моря, протянулся он на 50 км. На вершине хребта уникальное огромное горное плато, около 9 2км, самое крупное в области, с группировками тундровой растительности. Здесь же находится второй по высоте хребет Зюраткуль. Среди гор найден древний «палеовулкан», в жерле которого более 70 минералов и это на площади в 1 2км, что уникально для России.

Из озера Зюраткуль вытекает река Большая Сатка. За последние годы на берегу пресного и самого высокогорного озера Челябинской области археологи открыли 12 стоянок древних людей. Один из археологов рассказывает: «Я называю это озеро подобно Байкалу – Священный Зюрат. В древние времена на его берегах жило несколько больших семей одного племени. К этому выводу я пришел, наблюдая ночью костры туристов и рыбаков на побережье Зюраткуля. Видимость – исключительная, расстояние по берегу – небольшое, не более пяти километров. Вряд ли племя допустило бы появление на Зюраткуле чужаков».

По тропинкам, по лесам поднимитесь к небесам

И на озере Зюраткуль подивитесь чудесам!

В елках плечи синих гор, елки рвутся на простор:

Та спустилась с косогора, та – взошла на косогор.

Эта – в шелковой траве, как стрела на тетиве,

Оперенье на утесе, наконечник в синеве.

Кто росою подсветил мохом вышитый настил?

Кто в серебряную чашу сердце с горя опустил?

Там стрекозы воду пьют, там березы косы вьют,

Там ветра о гордом сердце песни давние поют…

Кондратковская Н. Г. «Сердце-озеро»

База отдыха «Зюраткуль» превратилась в настоящий высокогорный курорт европейского класса. Гостям предлагается размещение в деревянных VIP-домиках, оборудованных по высшему разряду, либо в номерах гостиницы эконом-класса. Сотрудники базы гарантируют полезный и увлекательный отдых для всех. В распоряжении туристов – квадрициклы, снегоходы и русские тройки. Для любителей – конные маршруты и катание на пони. Летом – пешие, зимой – лыжные походы и восхождения на уникальные хребты Лукаш, Нургуш и Зюраткуль, знаменитый своими пещерами, гротами и скальными останцами Медведи, Голая Сопка и Столбы. Экзотикой для Южного Урала станут гонки на собачьих упряжках. Для этого закуплены уникальные собаки – длинношерстные лайки и хаски. На территории базы отдыха создан свой зоопарк, в котором уже живут бурый и гималайский медведи, волк, северные и пятнистые олени, а также кролики и овцы. В общий ансамбль базы отдыха вливается и городок древних мастеров – настоящий парк бронзового века. Его посетители узнают не только о том, как в разные исторические эпохи древние уральские металлурги плавили медь, а гончары изготавливали глиняные горшки, но и смогут сами почувствовать себя древними мастерами.

Музей на природе

История исследования Ильмен началась более 200 лет назад, когда стало известно России и Европе о богатстве и своеобразии Ильменских гор. Ильменский государственный заповедник – один из первых национальных заповедников России. По декрету, подписанному 14 мая 1920 года Председателем Совета Народных Комиссаров Ульяновым (Лениным), Ильменские горы были объявлены минералогическим заповедником. А с 1 декабря 1935 года охране подлежат не только минералы, но и растительный и животный мир заповедника. Ильменский заповедник находится в восточных предгорьях Южного Урала на Ильменском хребте к северо-востоку от города Миасс. Располагаясь в подзоне сосново-березовых лесов, заповедник занимает площадь 30, 4 тыс. га. Уникальный геолого-минералогический комплекс Ильменского заповедника насчитывает 362 минерала, растительные и животные сообщества. Из-за пограничного расположения (на стыке лесной и лесостепной зон) здесь наблюдается высокий уровень видового разнообразия. Заповедник имеет мировую известность, особенно среди геологов-профессионалов и любителей минералов; нет ни одного крупного минералогического музея мира, который не имел бы образцы с Ильменских гор.

«Ильменские горы» удовлетворяют следующим критериям: представляют собой выдающийся образец, отражающий основные этапы геологической истории земли, прямо связаны с открытиями мирового значения в науке; в мире нет участка равного по своей научной ценности. Здесь, как в музее, в многочисленных копях можно видеть в естественной обстановке ценнейшие и красивейшие драгоценные и поделочные камни. В их числе: солнечный камень, лунный камень, арабский камень, амазонит, гиацинт, аметист, опал, морион, топаз, шерл и многие другие. Всемирную славу принесли находки драгоценных кристаллов фенакита, сапфира, берилла, циркона и многих других. Копи, в которых они были обнаружены, расположены в основном в окрестностях Ильменского озера. Их в заповеднике 30. Здесь на сравнительно небольшой площади обнаружено более 250 минералов – от обычных до редчайших, найденных в Ильменах, и нигде больше не встречающихся.

Уникальность Ильменского комплекса объясняется разнообразием слагающих его горных пород и прорезающей их густой сетью пегматитовых жил. Ильменские горы очень давно привлекали внимание уральцев. В 1780 году местный казак в одном из обнажений нашел голубой кристалл необыкновенной красоты. То был топаз. Эта находка была началом усиленной и беспорядочной добычи самоцветов в Ильменах. Склоны гор были изрыты сотнями канав, траншей, ям, штолен, дудок. За полтора столетия со времени открытия первого топаза в Ильменских горах возникло несколько сотен копей. Беспорядочная добыча привела к истощению запасов, а некоторые камни исчезли совсем. За этот период в Ильменах было добыто много топазов, аквамаринов, гранатов, турмалинов, амазонского камня и открыто множество новых минералов. На площади 150 2км обнаружено 144 минерала – 1/20 часть всех минералов Земли. Такого разнообразия минералов на небольшой площади нигде в мире больше не встречается. Объявление Ильмен заповедником положило конец истощению их недр.

Гордость заповедника – его естественно-исторический музей, в котором представлен этот уникальный комплекс. Большое разнообразие животного и растительного мира подтолкнуло к тому, что в 1935 году заповедник был преобразован в комплексный, для сохранения и изучения природных минеральных богатств, флоры и фауны Южного Урала. В растительном покрове преобладают сосновые и сосново-березовые леса, луга, болота и степи. В составе флоры около 1200 видов. Фауна представлена 48 видами млекопитающих, 163 птиц, 6 рептилий, 3 амфибий. Отмечено гнездование лебедя-кликуна, серого журавля. Обычны рысь, волк, глухарь, серая куропатка и другие.

Национальный природный парк «Таганай»

На территории города Златоуста и Кусинского района располагается национальный природный парк «Таганай». Его площадь составляет 56, 1 тыс.га. Это природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. На территории парка более 10 памятников природы, произрастает свыше 900 видов растений, обитает более 190 видов птиц и 40 видов млекопитающих. Парк «Таганай» - один из самых молодых национальных парков России. Парк находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Живописность и неповторимость горных пейзажей хребтов Юрмы, Таганая, Ицыла отмечали многочисленные ученые, путешественники, художники и писатели. За свои красоты эти места часто сравнивали со знаменитыми альпийскими ландшафтами, называя их «Русской Швейцарией» и «Уральским Тиролем». Но не только в этом уникальность национального парка «Таганай». Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы – горные тундры и луга, подгольцовые редколесья, реликтовые леса. На территории национального парка находятся старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев, как в России, так и за ее пределами. Здесь, на относительно небольшой площади, встречаются растения и животные, характерные для Центральной полосы Европейской части России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. Словом, национальный парк «Таганай» - это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой.

Памятники природы национального парка «Таганай»

Гора Двуглавая (1034 м и 1041 м) – первая с юга вершина хребта Большой Таганай. Одна из голов горы носит названия «Перья» за сходство с крылом летящей птицы, а другая – «Бараньи Лбы», покатостью скальных склонов напоминает таковых. Обрамленная густым ельником, вершина горы изобилует скальными выступами значительных размеров, узкими распадками с березовым криволесьем и россыпями громадных глыб белоснежного кварца, обломки которого слагают ложе горного родничка у восточного подножья сопки. Отсюда его название – Белый ключ. Вода в роднике кристально-чистая, а по мягкости не уступает талой снеговой воде.

Гора Откликной Гребень (1155 м) – вторая вершина Большого Таганая к северу от Двуглавой. Гора названа так за способность отражать 7-8 ми кратное эхо. Гребень выделяется в системе гор как спина гигантского окаменевшего дракона, с высотой скал до 150 метров. Рассеченный глубокими трещинами каменный исполин представляет собой фрагмент западного крыла Таганайской антиклинальной складки, с почти вертикальным залеганием кварцевых пластов.