Смекни!
smekni.com

Древняя история Бретани (стр. 2 из 2)

Остались одни венеты, ведущая сила и душа армориканской коалиции. Учитывая еще и морское могущество этого народа, вполне можно допустить, что с ними у римлян было гораздо больше хлопот. Вот почему Цезарь отдает приказ построить флот, который был бы в состоянии достойно выступить против кораблей венетов. Этот флот, усиленный галерами подошедшими со Средиземного моря, а так же кораблями союзных Риму племен, он отдал под командование легату Дециму Бруту, с приказом как можно раньше прибыть к берегам венетов. Сам Цезарь, не дожидаясь отплытия флота, начал военные действия на суше. Пройдя сквозь земли намнетов (которые официально были союзниками венетов, но на деле хранили осторожный нейтралитет), он принял решение осадить несколько укреплений на берегу Морбиана.

Это было ошибкой. Венеты, постоянно ускользавшие морем, перемещались от мыса к мысу, от полуострова к полуострову, раздувая по всему побережью новые очаги сопротивления. В течение всего лета, легионы выматывались без всякого толка, пытаясь преследовать неуловимого врага. Наконец Цезарь понимает: венетов нельзя победить не захватив господства на море. Он дожидается Децима Брута, который отплыл слишком поздно из-за плохой погоды. Теперь морское сражение должно решить исход всей компании.

Оно состоялось в 56 г. до Р.Х., в заливе Морбиана. Флот венетов, насчитывавший около 220 кораблей, вышел из залива Орэ, намереваясь перехватить Брута на его стоянке и раздавить легкие римские галеры своим весом. Но галеры уклонились от удара, а утихнувший ветер совершенно парализовал тяжелые армориканские корабли. С этого момента суда Брута, приводимые в движение веслами и следовательно более мобильные, получили явное преимущество. Они нападали по трое на один корабль противника и к концу дня потопили почти весь флот венетов.

Вместе с ним пошло ко дну политическое и экономическое могущество Арморики. Последние очаги сопротивления были быстро подавлены. В назидание другим галльским племенам, Цезарь умертвил предводителей побежденных, а остальных пленных продал в рабство.

Долго еще кельты Арморики оспаривали "право победителя".

В 54 г. до Р.Х. была совершена атака на XIII легион, расквартированный на территории современной Нормандии, а в 52 г. армориканцы присоединились к всеобщему национальному восстанию галльских племен, возглавляемому Верцингеториксом, к которому они послали крупный военный контингент, сформированный для помощи повстанцам Алезии. Но все это уже не могло изменить ситуацию в целом. Судьба галльской Арморики, была решена в 56 г. до Р.Х., во время морского сражения в котором Цезарь уничтожил флот венетов.

Однако страна не спешила адаптироваться к римской цивилизации. Кельтские деньги продолжали хождение, правда уже только в качестве мелкой разменной монеты. До 40 г. после Р.Х. римское влияние ограничивалось крупными коммерческими путями и узлами. Только в ходе экспансии легионов в Британию, когда Арморика стала крупным перевалочным пунктом завоевателей, полуостров полностью интегрировался в римский мир.

С того времени и в течение еще двух веков, Арморика переживала сильный экономический подъем. Это сказалось на развитии таких городов как Vorgium (Карэ), Fanum Martis (Корсель), Darioritum (Ванн), Condate (Ренн). Эти города, возникшие во времена правления императора Августа, и построенные по образцу римской метрополии, были задуманы чтобы быть одновременно резиденциями администрации и полюсами притяжения пяти регионов Арморики. Но они предложили в тоже время, модель урбанизации которой руководствовались в ходе своего развития многие города Галлии. Не достигая значимости агломератов южной части Галлии, они тем не менее, были городами богатыми и достаточно крупными. Так же римляне построили в Арморике значительную сеть дорог, способствовавшие интенсивной торговле. Известны крупные пути которые соединяли главные населенные пункты (Нант и Брест, Ванн и Карэ, Ванн и Ренн). Этот коммерческий и индустриальный взлет создал базу для процветания полуострова. Рядом с такими отраслями как строительная индустрия, переживавшая бурный расцвет, или металлургия, распространившаяся повсеместно, нельзя не упомянуть так же о производстве гончарных изделий, текстиля, стекла, о соляной промышленности побережья Атлантики.

Это процветание было нарушено в первый раз в конце царствования Марка Аврелия группами саксонских пиратов, которые в 170 - 180 гг. высаживались на берегах Арморики и грабили страну. Некоторые города под угрозой нападения были оставлены местными жителями и полностью заброшены. Однако на этот раз, ситуация постепенно разрядилась и жизнь вернулась в свою колею.

Так продолжалось до середины III века, когда вернулись саксы. Ужасный натиск северных варваров (275 - 276), которые погрузили полуостров в море огня и крови, вынудил жителей Ренна, Нанта, и Ванна, покинуть городские предместья и запереться в стенах старого города. Римские власти пытались организовать сопротивление, но безуспешно. За саксами следуют свевы и вандалы (начало V века), в это же время, император Гонорий терпит сокрушительное поражение на Рейне, легионы уходят из Британии и начинается агония империи. Галло-римская Арморика перестает существовать. Ей суждено возродиться в качестве Бретани.