Заселение юго-востока Белгородской области в XVIII веке (стр. 3 из 3)

И в 70 -ых годах XVIII века малороссияне Белгородского края пользовались определенными льготами, которых не было у великорусских помещичьих крестьян и однодворцев. Например, для получения льгот русские крестьяне помещицы Исаковой в 1775 г. выдавали себя за украинцев, чем вызвали недовольство властей [РГАДА, ф. 405, оп. 1, 539 - 541 ед. хр.].

По данным ревизии однодворцев города Валуйки 1762 г. грамотность населения была крайне низкой [ГАВО, ф. 18, оп. 1, 31 ед. хр.]. Так, из 250 глав семейств в Валуйках только один однодворец смог поставить свою подпись на переписном листе. Однодворцы Валуек выдавали своих дочерей замуж, как правило, за однодворцев Валуек и сел Валуйского и Палатовского уездов, находящихся на расстоянии 20 - 30 км от Валуек. Браки однодворцев с украинскими казаками были крайне редки, их численность не превышала 3 % от общего количества браков. Отсутствие межнациональных браков способствовало сохранению особенностей культуры, языка и быта как среди русских, так и среди украинцев белгородского края.

Юго-Запад Воронежского наместничества в конце XVIII века

В декабре 1779 г. было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена, Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. Целью административной реформы Екатерины II было образование уездов численностью 40 - 50 тыся жителей без учета исторических и национальных особенностей регионов. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский [Описание Воронежского наместничества 1785 года, Воронеж, 1982]. Ливенский уезд был образован из Валуйского уезда (на территории Ливенского уезда проживало 16961 душ м. п. бывшего Валуйского уезда), Новооскольского (3844), а также Бирюченского (2121) и Святолуцкого (63) комиссарств. Бирюченский уезд возник на территории бывших Усердского (12374), Верхососенского (3254), Ольшанского (1148), Новооскольского (508) уездов и Бирюченского комиссарства (3528). Валуйский уезд Воронежского наместничества располагался на территории бывшего Валуйского уезда (21011) Белгородской губернии, а также Купянского (1309) и Святолуцкого (1201) комиссарств Изюмского полка Слободско-Украинской губернии. Северная часть расформированных Верхососенского и Усердского уездов вошла в состав Коротоякского уезда Воронежского наместничества.

Итоги помещичьей колонизации края к концу XVIII века наиболее полно представлены по данным генерального межевания земель Российской империи в конце XVIII века. Проанализируем результаты края на примере территории современного Волоконовского района, исходя из генерального плана Ливенского уезда Воронежского наместничества 1789 года [РГАДА, ф. 1356, оп. 1, 166/ 791 ед. хр.]. Масштаб плана - в английском дюйме 500 саженей или 1 : 42000. Практически вся территория современного Волоконовского района назад входила в состав Ливенского уезда, только юго-западная часть района (Погромец, Борисовка) находилась в Валуйском уезде. На карте обозначены все населенные пункты, даже самые мелкие хутора, церкви, дороги, винокуренные заводы, реки и мелкие ручьи, лес, озера и овраги, пустоши и обрабатываемые земли... Земля была распахана далеко не полностью, даже в окрестностях сел и слобод.

Деревянные церкви были практически во всех крупных населенных пунктах: в слободах Волоконской, Александровке, Верхней Лубянке, Голофеевке, Грушевке, Коровино, Лутовиновке, Нижней Лубянке, Рождественской, Староивановке, Шеншиновке, Успенской, Ютановке, селах Старом Пузино, Пятницком и Фощеватом. Не было церквей в селах Афонькино (сейчас Афоньевка) и Покровском, деревнях Лубянке, Репьевке, Плоской, Столбище и Чапельной, Заломной, слободе Ивановке, хуторе Становом.

Основную часть населения составляли украинцы, жившие на землях российских помещиков, однодворцы и помещичьи крестьяне. Только слобода Коровино была населена войсковыми обывателями Острогожского полка Слободско-Украинской губернии, но после передачи полка в состав Воронежской губернии в 1779 году жители Коровино были закрепощены и слобода стала собственностью генерал-поручицы Анны Спиридовой. В середине XVIII века слободским казакам было разрешено свободное винокурение, что было делом выгодным и доходным. Винокуренные заводы были в Старом Пузино, а также в Слоновке и Бирюче.

Хутора, в основном, располагались на левой стороне Оскола. Например, хутора Аленицкой, Бережной, Гудов, Жигалчик, Западной и Кирносов находились восточнее Староивановки. Более 60 хуторов находилось в окрестностях Алексеевки. Отметим, что хутора были характерны, в основном, для украинского населения края. Западная часть территории современного Волоконовского района была занята сенокосами. Река Волчья еще не была заселена, на ней был только один скотный двор в 6 км к западу от деревни Чапельной. На самой северо - западной границе уезда находился хутор Абалмасов, от которого было не менее 10 км до ближайшей деревни Чапельной. На генеральный план уезда были нанесены даже улицы каждого населенного пункта. Например, Волоконовка с 10 улицами достигала 2 км в длину и 1 км в ширину. Самыми длинными улицами были современная улица 60-летия Октября (1 км) и Проспект Гая (600 м). А на левом берегу речки Сазон крестьянских хат еще не было. Через слободу проходила большая дорога Валуйки - Новый Оскол. Расположение этой дороги практически совпадает с современной железной дорогой Валуйки - Новый Оскол.

В РГАДА также хранятся карты имений более крупного масштаба 1 : 8000 и описание всех населенных пунктов (число душ мужского пола, помещик, площадь земли в имении) и экономические примечания к планам имений по данным на 70 - 80-ые годы XVIII века. Это действительно ценнейший материал для краеведов!

Таблица 2. Численность основных групп населения в юго-западных уездах Воронежского наместничества по данным ревизий конца XVIII века.

Группа населения Бирюченский уезд

Ливенский уезд

1782 1795

Валуйский уезд

1782 1795
Подданные малороссияне
15364 17980
15529 15573
14324 14804
Однодворцы
5030 5893
6157 6798
5607 6103
Войсковые обыватели привилегированные
3145 3810
2148 2638
непривилегированные
200 -
1836 1994
Помещичьи крестьяне и дворовые люди
808 747
2744 2800
2119 2854
Экономические крестьяне
- 1047
Экономические малороссияне
1026 796
Не положенных в оклад
340 201
459 405
1545 1677
Итого
24887 29295
27237 28669
27627 29573

Результаты заселения края к концу XVIII века представим в виде табл. 2 [Переписи населения России. Итоговые материалы подворных переписей и ревизий населения России (1646 - 1858), вып. 4 - 6, Москва, 1972]. Большинство населения всех трех юго-западных уездов Воронежского наместничества составляли украинцы, жившие на землях российских помещиков. В отличие от остальных уездов в Валуйском уезде войсковые обыватели были непривелигированными (не обладали правом беспошлинно заниматься винокурением). Также в этом уезде были экономические крестьяне и малороссияне, а также ямщики города Валуек, не положенные в оклад, отсутствовавшие в Бирюченском и Ливенском уездах. Сравнение результатов 4 ревизии 1782 г. и 5 ревизии 1795 г. показывает, что заселение юго-востока современной Белгородской области к последней четверти XVIII века, в основном, завершилось. За 13 лет между двумя ревизиями в Валуйском уезде были поселены экономические крестьяне (1047 душ) и помещичьи крестьяне, в Бирюченском уезде на 20 % выросла численность подданных малороссиян, а численность населения Ливенского уезда практически не изменилась.

Заключение

Основание однодворческих сел и вольных украинских слобод на территории юго-востока современной Белгородской области относится к концу XVII - началу XVIII века. Помещичья колонизация края наиболее активно проходила во второй четверти XVIII века. Судя по анализу фамилий жителей слобод, большинство подданных малороссиян было выходцами из слободских полков. Итоги заселения края к концу XVIII века наиболее полно представлены по данным генерального межевания земель Российской империи. Данная публикация - отнюдь не исчерпывающее исследование заселения юго-востока Белгородской области в XVIII веке. Целый ряд архивных документов, в том числе ревизские сказки однодворцев Верхососенского и Усердского уездов, остались неисследованными.