Смекни!
smekni.com

Династия Романовых или Осколки Империи (стр. 2 из 2)

Младший - Василий Александрович возглавлял родственное объединение Романовых. Он скончался в 1989 году в возрасте 82-х лет.

Кирилл Владимирович

Великому князю к моменту революции исполнилось 40 лет.

Будучи племянником Александра III и кузеном Николая II, Кирилл Владимирович значился в придворном календаре под номером семь. В начале русско-японской войны он служил офицером на флагманском корабле "Петропавловск", подорвавшемся на мине близ Порт-Артура. Из 771 члена экипажа уцелели только 80. Спасение Кирилла Владимировича стало тогда сенсацией.

После царевича Алексея и брата Николая II - Михаила он являлся третьим по старшинству наследником престола.

В марте 1917 года, когда корона на день задержалась у Михаила, Кирилл был как никогда близок к престолу. Но заявление царского брата о том, что он мог бы принять корону только из рук Учредительного собрания, выражающего волю нации, лишило Кирилла надежд.

Возможно форма отречения была избрана Михаилом специально - в отместку за поведение Кирилла в предшествующие дни. В начале февральской революции, когда Николай II объявил о роспуске думы, восставшие полки направились к её резиденции - Таврическому дворцу, чтобы выразить поддержку парламенту. Кирилл, прикрепив красный бант, возглавил марш.

Кирилл Владимирович не только оказался первым Романовым, нарушившим присягу царю, он первым, в июне 1917 года покинул Россию.

В 1922 году он принял на себя обязанности блюстителя престола, а двумя годами позже титул Великого Государя Всероссийского.

В 1938 году после смерти Кирилла Владимировича место династической главы рода Романовых перешло к его сыну.

Владимир Кириллович

Родился в августе 1917 года в финляндском городе Порво. Он окончил в Париже русскую гимназию (ныне прекратившую существование из-за постепенной смерти учителей), в 30-е годы под псевдонимом "Михайлов" пол года проработал на фабрике в Англии "с тем, чтобы на личном опыте узнать условия рабочего класса". Во время второй мировой войны немцы предложили Владимиру Кирилловичу сотрудничество. Как и все остальные Романовы, великий князь отказался и был депортирован в Германию, а затем в Австрию.

После смерти последнего из Князей Императорской Крови - Князя Василия Александровича, наступившей в 1989 году, Великий князь официально провозгласил свою дочь Наследницей Престола, в соответствии со статьей 30 Основных Законов: "при пресечении мужеского поколения наследство остается в сем же роде, но в женском поколении последне-царствовавшего, как в ближайшем к Престолу, и в оном следует тому же порядку, предпочитая лицо мужеское женскому; но при сем не теряет никогда право то женское лицо, от которое право беспосредственно пришло".

Владимир Кириллович похоронен 29 мая 1992 года в Великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Мария Владимировна

Брак (1948 год) Владимира Кирилловича с княжной Леонидой Георгиевной Багратион-Мухранской ознаменовался рождением Марии Владимировны (23 декабря 1953 года в Мадриде).

Ко дню её Династического совершеннолетия, Владимир Кириллович опубликовал 23 декабря 1969 года, обращение, в котором констатировал тот факт, что "все ныне здравствующие Члены Императорской Фамилии мужеского пола, кроме Него Самого, состоят в браках морганатических и что вряд ли можно предположить, что кто-либо из Них, принимая во внимание их возраст, сможет вступить в новый равнородный брак и, тем более, иметь потомство, которое стало бы обладать правом Престолонаследия", и объявил, что после их смерти право наследия перейдет по женской линии к Великой Княжне Марии Владимировне.

После смерти в 1992 году Великого князя Владимира Кирилловича, Великая княгиня Мария Владимировна стала Главой Российского Императорского Дома. В результате династического брака с принцем Францом Вильгельмом Прусским, принявшим до женитьбы Православное крещение под именем Михаил, в 1981 году у нее родился сын - Великий князь Георгий Михайлович, нынешний наследник русского Престола.

Романовы сегодня

В настоящее время Членами Российского Императорского Дома являются:

Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна

Вдова Великого Князя Владимира Кирилловича и Августейшая Мать Великой Княгини Марии Владимировны Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Леонида Георгиевна

Сын Великой Княгини Марии Владимировны Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Георгий Михайлович

Её Светлость Княжна Крови Императорской Екатерина Иоанновна (1915 г.р.)

Все прочие потомки Романовых, как происшедшие от морганатических (неравнородных) браков, правами на престол не обладают (ст. 36 Основных Законов) и к Российскому Императорскому Дому не принадлежат (ст. 188).