Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 2 из 2)

Виды органов государства

Множество органов можно классифицировать по различным основаниям: · сообразно принципу разделения властей (законодательные, исполнительные, судебные органы); · в зависимости от организационно-правовых форм деятельности и компетенции выделяют органы: представительные, исполнительно-распорядительные, судебные и контроля и надзора. Среди распорядительно-исполнительных органов: а) органы социально-культурной сферы, б) органы экономики, в) правоохранительные органы. в зависимости от способов формирования выделяют: а) первичные органы, б) производные органы. Первичные органы образованы непосредственно народом или являются исторически сложившимися. Производные…

Стадии правового регулирования

1. стадия регламентации общественных отношений - на этой стадии устанавливаются нормы права, которые содержат в себе модели отношений между различными социальными субъектами, требования законодателя к необходимому или желательному поведению субъектов; 2. степень действия права - на этой стадии у участников регулируемых отношений возникают субъективные права и юридические обязанности, т.е. общие предписания правовых норм конкретизируются применительно к отдельным лицам; 3. стадия реализации прав и обязанностей - на этой стадии общие предписания…

Источники права

Понятие источника и формы права. Виды форм права. Правовой обычай. Судебный и административный прецеденты. Нормативный трактат. Нормативно-правовой акт. Закон как ведущий источник права. Иные источники права…

Юридическая техника

Юридическая техника - это совокупность правил и приемов, относящихся к подготовке, формулированию и опубликованию правовых актов. В целом правила юридической техники относятся ко всем видам правовых актов, т.е. к нормативно-правовым актам, актам толкования права (интерпретационным) и актам применения права. Однако чаще всего под юридической техникой понимают лишь юридическую технику правотворчества. Последняя является важнейшим видом юридической техники. Все правила и технико-юридические приемы разрабатываются применительно к правотворческому процессу. Это понятно, ибо нормативно-правовые…

Понятие и признаки государства

В предыдущей теме мы уже рассмотрели две группы признаков государства (признаки, отличающие его от родовой организации, и признаки, отличающие государство через иных властей). Теперь рассмотрим все признаки государства с более подробной интерпретацией и повторим определение государства. 1. Территориальный принцип организации власти в обществе. Это означает, сколько власть государства распространяется на определенную территорию (территорию этого государства), в то время как в родовой организации могущество распространялась на членов рода (т. е. строилась…

Мнение и структура политической структуры общества

Политическая система общества представляет собой отражение политической жизни общества в целом. Политическая система - это порядок взятых в единстве и взаимодействии государственных, общественных организаций, иных политических институтов, которые на основе определенных норм и принципов участвуют в политической жизни общества, осуществляют определенные политические функции. Политическая система неоднородна по своему составу. В состав политической системы входят различные структурные элементы. В юридической литературе встречается множество то-чек зрения сообразно вопросу о структуре и составляющих…