Смекни!
smekni.com

О Жанне д'Арк (стр. 2 из 3)

Итак, в Орлеане уже знают о появлении девы и о ее миссии.

3.Первое упоминаемое письмо Жанны к Карлу (текст не сохранился) написано из Фьербуа, в 1/2 дня пути от Шинона. Ее сопровождает отряд вооруженных людей и королевский гонец Коле де Вьенн. Отряд встретился с Жанной не в Домреми, а в Вокулере. Почему там? Как она туда попала? Об этом подробнейшим образом рассказывается во всех биографиях Жанны, только как-то забывают упомянуть, я не говорю уж акцентировать, о том, когда записаны все эти рассказы. Через 25 после ее казни! Конечно, к старости память у людей становится значительно лучше.

4.У Жанны для проезда по Лотарингии (она была оттуда родом по официальной версии) была охранная грамота от герцога Лотарингского Карла II. Интересно, герцог Лотарингии многим крестьянкам или крестьянам давал охранные грамоты для проезда по своей территории?

5.Жанна уже при первом своем появлении сидит на коне "как настоящий воин". Историки объясняют это тем, что она наверняка умела ездить верхом на рабочих лошадях отца. Может быть, крестьянская дочь и умела ездить верхом на рабочей лошади. Но ведь это далеко не одно и тоже: посадка настоящего воина, которой надо было учиться много лет, и крестьянская посадка.

6.Большая часть сведений о первых шагах Жанны на арене истории взята из записок некоего Жана из Онкура, слуги одного из двух дворян, сопровождавших Жанну, ставшему потом известным архитектором. На закате своей жизни он и написал свои записки. Надо ли говорить, что они написаны намного позже интересующих нас событий. Но это все еще цветочки. Настоящий спектакль начинается позже.

7.Много разговоров возбуждает сцена первого свидания Жанны с дофином Карлом. Даже современные историки, не сомневающиеся в крестьянском происхождении Жанны, говорят, что это напоминает сцену из спектакля. Причем прекрасно поставленного спектакля! А сюжет взят прямо из средневекового романа! На встрече присутствовало около 300 вельмож, однако, все описания этой сцены сделаны почему-то с чужих слов, из третьих рук. Где же очевидцы? И почему, собственно, на встрече Карла с крестьянкой, никому неизвестной, присутствовало столько народу? Карл, что, всех ходоков и чудотворцев так встречал? Сомневаюсь! Ну, и еще. Жанна будто бы сразу узнала Карла среди вельмож, хотя он стоял в стороне, а там были и более богато одетые вельможи. Конечно! Еще бы ей не узнать его! А как бы себя чувствовала простая крестьянка, попав в роскошном дворце в такое шикарное общество? Наверняка бы растерялась! Жанна же вела себя очень уверенно. Она поговорила с королем, и ее сразу же оставили в королевском замке. Ее разместили в роскошных покоях, в услужении у нее было несколько женщин и молодой паж. Простая крестьянка!

8. Герцог Жан Алансонский увидел, что Жанна во время прогулки бежит с копьем, как в атаку. Он был так восхищен этим зрелищем, что подарил ей лошадь. Где крестьянка могла бы этому научиться? Крестьянам в те времена под страхом смертной казни было запрещено иметь какое-либо оружие, а, следовательно, и профессионально владеть им они не могли, тем более крестьянки.

9.Во время "процесса в Пуатье" Жанна на вопросы церковников отвечала так, как будто была грамотной (это отмечено в протоколах), что очень странно для крестьянки. В те времена не все дворяне могли написать свое имя.

10.О мече Жанны. Это еще один спектакль, или чудо. Как хотите! Из Тура Жанна послала в Сент-Катрин-де-Фьербуа, где она останавливалась по дороге в Шинон. Она сказала, что там за алтарем неглубоко зарыт меч, который проржавел и на нем выгравировано 5 крестов. Это ей сказали голоса. Пусть священники почистят меч, и ржавчина сразу же спадет. Она и спала! Еще бы! Меч привезли как новенький, а священники сделали аж две пары ценных ножен для него. Ну, что скажете? Спектакль или чудо? Куда потом делся этот меч, неизвестно. На этот вопрос достоверно не смогли ответить ни процесс об осуждении Жанны, ни процесс об отмене приговора, ни современные историки.

11.Получив отнятый у бургундцев меч, Жанна оценила его как знаток, заявив, что это "хороший боевой меч, которым можно нанести хороший удар и задать хорошую трепку". Где она набралась таких навыков? См. п.8.

12.Из "дневника осады":

"она держалась (на лошади) очень величественно и с таким знанием дела, не хуже любого воина, с молодых лет участвующего в сражениях".

Нужны ли комментарии?

13.Жанна умела расставлять войска и артиллерию вокруг города, например, когда армия подошла к Труа. Где этому могла научиться крестьянка?

15. Сведения о детстве и жизни Жанны до выхода на "сцену" получены только из процесса об отмене приговора. Он состоялся в 1456 г. Через четверть века после ее смерти. Такова степень их достоверности.

Я думаю, что уже этих фактов достаточно, чтобы усомниться в крестьянском происхождении Жанны. Многие историки, понимая шаткость такой позиции, пишут о том, что Жанна происходила из зажиточной крестьянской семьи. Но это же не важно, так как не могло повлиять на ее статус в средневековом обществе. Это влияло только на их положение в крестьянской общине, но и все. Этот аспект прекрасно освещен в трудах современного историка-мидеевиста А.Я.Гуревича.

Я специально оставил в стороне вопрос о том, кем она была. Не знаю! Я знаю, кем она не была. Вот и все. Я также не знаю, сожгли ее на костре, или нет. Может быть, да! Может быть, нет. Но я считаю, что в любом случае это не была простая крестьянка.

***

4 марта 1429 г. Жанна с отрядом спутников (два дворянина, королевский гонец и слуги) прибыла в Шинон, резиденцию дофина.

5 или 6 марта 1429 г. Вечером состоялась первая встреча Жанны с принцем Карлом, во время которой она изложила ему основные задачи своей миссии: снятие осады с Орлеана и коронование Карла в Реймсе.

11 марта 1429 г. Прибытие в Пуатье. Жанна поселилась в доме метра Жана Рабато. Начало т.н. "процесса в Пуатье", во время которого Жанна беседовала с богословами, а также проводились и другие проверки. Точная дата начала этого процесса неизвестна (вряд ли он начался в день приезда!), но известна его продолжительность - 21 день.

22 марта 1429 г. Жанна пишет (диктует) письмо, адресованное королю Англии, герцогу Бедфорду и ряду высших английских командиров, в котором говорит о неминуемом изгнании англичан из Франции и требует снятия осады с Орлеана. (А ведь процесс в Пуатье еще далеко не закончился и его результаты, как бы неизвестны, но Жанна уже действует, и явно с согласия короля.) Это т.н. "письмо англичанам".

2 апреля 1429 г. Жанна отправляет гонце в Сент-Катрин-де-Фьербуа за закопанным там за алтарем мечом.

10 апреля 1429 г. В Туре Жанна получает изготовленные по заказу доспехи, знамя и флажок на пику.

22 апреля 1429 г. Жанна выезжает из Тура в Блуа, где присоединяется к королевской армии.

29 мая 1429 г. Жанна въезжает в Орлеан через Бургундские ворота и останавливается в доме казначея герцога Орлеанского Жака Буше. Начало орлеанской эпопеи.

4 мая 1429 г. Первая победа над англичанами - взятие укрепления Сен-Лу.

6 мая 1429 г. Новая победа: взято еще одно укрепление англичан.

7 мая 1429 г. Взятие предмостной крепости Турель, блокировавшей мост через Луару. Восстановлена связь между двумя берегами реки. Жанна ранена.

8 мая 1429 г. Англичане снимают осаду Орлеана.

11 мая 1429 г. Жанна встречается с принцем Карлом в замке Лош и остается при нем долее, чем до 3-го июня. Жанна требует немедленно идти в Реймс для коронации Карла.

9 июня 1429 г. Перегруппировка королевских войск и начало луарской кампании. Целью компании было изгнание остатков английских войск с берегов Луары для защиты тыла французской армии при движении на Реймс.

12 июня 1429 г. Разбита английская армия, которая отошла от Орлеана, и взят в плен ее командующий - Саффолк.

18 июня 1429 г. Произошла битва при Пате и одержана самая крупная победа французов над англичанами - реванш за Азенкур. Жанна одержала победу не во время штурма, а в открытом поле. Захвачен в плен Талбот. Французы потеряли убитыми 3-х человек, а англичане - около 2000, не считая пленных. После этой победы Карл окончательно решил направиться в Реймс.

29 июня 1429 г. Королевская армия отправляется в Реймс.

10 июля 1429 г. Въезд Карла и Жанны в Труа.

16 июля 1429 г. Карл вступил в Реймс.

17 июля 1429 г. Миропомазание и коронация Карла в Реймском соборе, который теперь становился королем Карлом VII!

21 июля 1429 г. Отъезд из Реймса.

15 и 16 августа 1429 г. Противостояние английских и французских войск при Монтепийуа. Англичане снялись с позиций и повернули к Парижу.

26 августа 1429 г. Жанна в Сен-Дени.

8 сентября 1429 г. Штурм Парижа у ворот Сент-Оноре. Жанна ранена стрелой в бедро. Штурм отбит.

10 сентября 1429 г. Приказ короля о прекращении наступления на Париж.

12 сентября 1429 г. Армия возвращается к Луаре.

21 сентября 1429 г. Королевская армия распущена на зиму.

Конец сентября. Жанна набирает армию для "кампании Ла-Шарите".

3 ноября 1429 г. Поражение при осаде Сен-Пьер-ле-Мутье.

24 ноября 1429 г. Неудача при осаде Ла-Шарите.

25 ноября 1429 г. Возвращение Жанны в Жаржо.

19 января 1430 г. Прием в Орлеане.

4 апреля 1430 г. Карл VII в Перонне, где он собрал свою армию.

24 апреля 1430 г. Жанна (в Мелене или Санлисе) ждет подкрепления, которые она просила у Карла VII.

15 мая 1430 г. Жанна в Компьене.

23 мая 1430 г. Во время вылазки у Компьена Жанна взята в плен бургундцами. Она доставлена в Клеруа.

26 мая 1430 г. Выезд из Клеруа в Болье.

Первая половина июня. Неудачная попытка бегства. Жанну переводят в замок Боревуар. Жанна провела в замке около четырех месяцев.

Около 24 октября 1430 г. Жанну увозят из замка. Англичане уже собрали деньги для выкупа Жанны у бургундцев.

Ноябрь 1430 г. Жанну содержат в замках в окрестностях Арраса.

Конец ноября 1430 г. Жанну перевозят в Ле-Кротуа, где должен быть выплачен выкуп.