Смекни!
smekni.com

Государство Израиль — испытание на прочность (стр. 2 из 4)

"Начало избавления" или "происки дьявола"?

Одни считают нынешние события началом избавления, другие видят в них "происки дьявола". Кто же прав?

Вероятно, эти события включают в себя элементы и того, и другого. Поэтому в какой-то степени правы обе стороны. Каждое из двух мнений указывает лишь на часть истины, если интерпретировать эти две оценки несколько по-иному, чем то, что имели в виду их авторы.

Ведь кто такой "дьявол", если не ангел, с помощью которого Б-г хочет испытать нас? А что такое Государство Израиль? Возможно, величайшее из всех испытаний, посланных нам Творцом за весь период изгнания (физический террор - исключение).

Нас не должны смущать ни утверждения о начале избавления, ни жалобы на вмешательство дьявола, если обе позиции высказаны в предположительной форме. С осторожностью и подозрением надо относиться лишь к тем, кто предельно категоричен в оценках, к какому бы из двух лагерей они не относились. Ибо самоуверенность и высокомерие могут помешать нам делать то, что от нас требуется.

Физикам известно, что на основе одних только законов природы невозможно рассчитать движение элементарных частиц, поскольку, согласно квантовой теории, их конечная форма зависит от вмешательства наблюдателя. Если такова природа отдельных электронов и фотонов, то в насколько большей степени эта непредсказуемость характерна для гораздо более сложных систем, включая человеческое общество, где каждый член свободен выбирать собственный курс действий. Другими словами, нынешние события - это испытание для нас, исход которого не поддается прогнозу.

Нет сомнений, что если мы успешно выдержим экзамен, то Машиах не заставит себя долго ждать. Ведь всем нам было обещано: "Если вы ныне послушаетесь голоса Моего" (Тегилим, 95:7).

В этом случае события наших дней откроются как начало избавления. Нам лишь необходимо испытать долю трепета, страха, без самоуверенности, что мы обязательно преуспеем. Иначе мы ослабим усилия, и эта самоуверенность подведет нас. Лучше взять пример с рабби Зейры. Увидев, что мудрецы подсчитывают сроки прихода Машиаха, он взмолился: "Прошу вас, не отдаляйте его!"

Если мы будем рассматривать выпавшее нам испытание в таком плане, то наверняка сумеем преобразовать "происки дьявола" в "начало избавления". Вскоре, в наши дни!

Перед нами ясный путь. В наших руках необходимые инструменты, и у каждого своя задача на этом пути. Дезертирами являются те, кто закрывают глаза, и те, кто впадают в отчаяние. Кое-кто полностью изолирует себя от государства, боясь прослыть соучастником разрушения Торы. Но, возможно, от них требуется как раз противоположное: ибо, активно участвуя в событиях и стремясь исправить положение, мы тем самым полностью выполняем свой долг; а то, что выходит за рамки наших возможностей, называется анус рахмана патрия (согрешивший по принуждению не подвергается наказанию). И наоборот, если кто-то не использует представившуюся ему возможность для исправления общества и сознательно отстраняется от борьбы, то именно он становится невольным соучастником злодеяний государства, ибо "нерадивый в своем деле - брат губителю" (Мишлей, 18:9).

Какую экономическую систему проповедует Тора - капиталистическую или социалистическую?

В последние годы мы стали свидетелями крушения коммунистической империи, которая на протяжении семидесяти лет не только жестоко угнетала миллионы людей, но и покоряла миллионы сердец в других странах. Сторонники коммунистической системы видели в ней практическое воплощение надежд человечества на избавление, на скорый конец истории, когда "волк будет обитать с овечкой, а леопард ляжет рядом с козленком". Но коммунизм не оправдал возложенных надежд; вместо избавления он принес неисчислимые страдания целым народам, несмотря на провозглашенную идею чистой любви человека к своему ближнему, и в конечном счете был признан абсолютно ложным учением.

В связи с этим интересно будет рассмотреть отношение Торы к экономике. В самом деле, какую систему предпочитает Тора: капиталистическую или социалистическую? Как она относится к налогообложению, которое вступает в прямой конфликт с индивидуальными правами на частную собственность? И какова ее позиция в отношении таких явлений общественной жизни, как создание органов социального обеспечения, которые, по существу, национализировали всю благотворительную деятельность, или формирование государственной системы социального страхования с обязательной выплатой взносов? Как оценить гарантированные социальные льготы для наемных работников или законы, охраняющие права квартиросъемщика? Каково отношение Торы к антикарательному законодательству? Ведь еще в недалеком прошлом ничего этого не было; теперь же без них не могут обойтись даже в капиталистических странах. Нужны и допустимы ли такие общественные учреждения с точки зрения Торы и в свете современных экономических требований?

Прежде всего давайте рассмотрим главные методы решения социальных проблем, принятые ныне в развитых странах. Исследуем их в чистой форме, не обращая внимания на степень их практического использования теми правительствами, которые называют себя капиталистическим или социалистическим. Сегодня ни один государственный режим не делает ставку на чистый капитализм, что не мешает нам, однако, обсудить эту систему в ее абстрактно чистом виде, выделив и рассмотрев отдельно социалистические компоненты.

Говоря о "социалистических" элементах, которые содержатся в Торе, мы вовсе не хотим сказать, что они соответствуют условиям социализма. Мы просто используем этот термин в его современном значении.

Механизм и идеология

Существуют два главных подхода к государственной экономике. Капитализм предоставляет человеку права собственности и защищает эти права. Социализм же отдает собственность под контроль всего общества, стремясь, в первую очередь, к тому, чтобы правительство контролировало средства производства и распоряжалось ими. (В своей экстремальной форме, называемой "коммунизмом", социалистическая система полностью ликвидирует право человека на владение собственностью.) Таков механизм этих двух систем.

Помимо механизма каждая система обладает собственным духовно-идеологическим компонентом, который придает ей жизненную силу и привлекательность. Так, капитализм поддерживает личную предприимчивость и поощряет здоровую конкуренцию в качестве залога экономического успеха и процветания. Частное предпринимательство и конкуренция вместе с правом индивидуума на частную собственность стали визитной карточкой капитализма, фундаментом его развития.

Социализм как идеал

С социологической точки зрения чистый капитализм привел к порабощению и эксплуатации слабых общественных слоев более сильными и предприимчивыми социальными категориями. В результате появился большой класс бедных людей, которые обслуживают кучку богатеев. К счастью, многие современные государства модифицировали свою экономическую систему, включив в нее гуманистические и даже религиозные элементы (вспомним девиз "Мы полагаемся на Б-га", украшающий американские денежные знаки). Тем не менее, капиталистическая экономика эгоистична по своей сути.

Социализм пытается исправить это упущение. Он отказывает человеку в праве на приобретение собственности и владение ею, отдавая эту привилегию всему обществу, которое распоряжается всеми материальными благами и в первую очередь средствами производства. В этих условиях все люди становятся равными в имущественном отношении, и возможность эксплуатации человека человеком по идее ликвидируется. Каждый человек вносит свой вклад в развитие общества в соответствии с личными способностями и получает от общества "по потребности". Таким образом, социалистическая система опирается на высокие идеалы, на мораль и любовь к ближнему, а капитализм - на эгоизм, эксплуатацию и вражду между людьми.

Кроме того, в капиталистической экономике каждый работает и производит по своему усмотрению. Усилия одного человека подрывают усилия других и результаты их труда; дублирование и бессмысленное разбазаривание ресурсов приводят к хаосу. Между тем, в социалистическом народном хозяйстве все заранее планируется в соответствии с нуждами всего общества. Конфликты и дублирование предотвращаются благодаря четкому взаимодействию различных отраслей и предприятий.

Какую систему предпочитает Тора? При изучении Галахи мы чаще обнаруживаем капиталистический подход: еврейский закон определяет статус личной собственности и защищает ее права; каждый человек обладает полным контролем над своим имуществом. В Торе есть, конечно, и социалистические по своему духу заповеди, которые ограничивают этот контроль (мы рассмотрим их позже). Но с экономической точки зрения они выглядят второстепенными.

Здесь возникает очевидное противоречие: Тора призвана олицетворять собой идею нравственности; ее заповеди "Не делай другому то, что ненавистно тебе" и "Люби своего ближнего, как самого себя" представляют, по мнению мудрецов, всю Тору. Как же в таком случае Тора может ставить изначально порочный в нравственном смысле капитализм выше морально совершенного социализма?

Социализм на практике

Чтобы разрешить это противоречие, давайте оставим на время теорию и рассмотрим фактические результаты эксперимента. Более семидесяти лет назад Россия превратилась в гигантскую "лабораторию" по испытанию социализма. Несколько позже открылись ее "филиалы" в других странах. Все поставленные опыты потерпели одинаково сокрушительный провал в двух главных сферах, на которые социалисты возлагали особенно большие надежды: в сфере нравственности и хозяйственной эффективности.

Яркое свидетельство этого провала - Берлинская стена. Власти Восточной Германии возвели ее в 1961 году, чтобы предотвратить бегство на Запад собственных граждан, а не для защиты от алчных западных "капиталистов", мечтающих поживиться: в социалистическом раю.