Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по русской истории (стр. 4 из 4)

29. правление А1. Реформ-е полит-й с-мы. Политика А1 (1801-1825) сочетала в себе элементы либерализма и консерватизма, кот-ми имп-р пытался упрочить позиции самод-я в стране. Отмена всех указов Павла 1 и возвр-е из ссылки неугодных отцу деят-лей. Отмена запрета на торговлю с Англией, возв-е казаков из инд-го похода, амнистия дв-н. В 1801 Негласный комитет для реф-м. Строганов, Новосильцев, Кочубей. Предложения комитета были осуждены: 1 Сенат получил право обсуждать з-ны, изд-е прежними правит-ми, если они не согл-ся с вновь принятыми указами, 2- 8 сентября 1802 А1 упразднил коллегии и учр-л 8 министерств. 1 мин-р ВД – Кочубей. Запретил публикацию объявл-й о продаже кр-н без земли, разрешено поку-ть землю без кр-н купцам, мещанам и гос.кр-нам. 1803 указ о вольных хлебопашцах, разр-й помещикам отпускать кр-н на свободу. Выдвижение Сперанского и Аракчеева, символ-х либеральную и консерв-ю сторону. 1808 Сперанскому составить проект гос.преобр-я Р. был подготовлен, но из всего было реализ-но лишь предл-е о созд-и Гос.совета. члены его назн-сь царем. После войны пол-ка консер-я. Аракчеевщина. Вводится новый цензурный устав 1811, тайная полиция, военные поселения. В итоге аракчеевщина привела к восстанию декабристов.

34. Полит.реакция 1880-90. Контрреформы. После убийства А2 1881 и вступления на престол А3 (1881-1894) внутр-я пол-ка резко изменилась, ее отличительными чертами стали консерватизм и реакционность. В авг.1881 Положение о мерах к охр-ю гос-го порядка и общ-го спокойствия, по кот-му любой район страны мог быть по ЧП: губер-ры получили право арестовывать любого чел-ка, конф-ть его им-во и назн-ть суд. Широкая полицейская сеть, а карательные органы объединены в руках монархиста и реакционера Толстого. В 1882 буржуазные реф-мы объявл-ы роковой ошибкой и А3 – политика контрреформ, вдохнов-ль кот-й Победоносцев. Осн-е задачи: усил-е самодер-я, укреп-е его связи с дворянством, укрепл-е помещичьего землевладения и восстанов-е прежних прав помещиков над кр-ми. С 1882 огр-е прав земского и городского самоупр-я, суда присяжных, публичных заседаний суда. Начальное обр-е под контроль Ц. В гимназии запрещено принимать детей несостоятельных родителей (указ о кухаркиных детях). Университеты лишались автономии, студенты – под контроль полиции. Кр-я пол-ка. В 1889 вводились должности земских начальников (дв-не), ликвид-сь кр-е самоупр-е и восст-ся контроль помещиков над кр-ми. Пытаясь предотвр-ть уход кр-н в города, сохр-ть прежнюю власть помещиков, прав-во запрещало батракам бросать работу до срока, продавать землю, досрочно выкупать свой надел. А3 отменил подушный налог, но заменил серией налогов, разрешил кр-му банку выдавать кр-м деньги под залог им-ва для уплаты выкупа помещ-м, и кр-не оказыв-сь в двойной зав-ти: от помещика и банка. Внут-я пол-ка А3 вызвала резкое осуждение со стороны почти всех слоев общ-ва и породила будущие р рев-и и достигла своих целей: самодерж-е упрочилось, демократизация остановлена, креп-е отн-я в с\х сохранены.

51. причины, истоки и осн-е этапы Холодной войны. Внешняя политика СССР в первое послевоенное десятилетие.1). Общая хар-ка международных отношений после II мировой войны. Основные противоречия: победители - побежденные. Складывается новая геополитическая ситуация: превращение СССР в крупнейшую мировую державу, резкое изменение в восточной европе, распад в колониальной системе. Новая геополитическая ситуация между бывшими союзниками.2). СССР - США США: планы атомных бомбардировок СССР, доктрина сдерживания и отбрасывания социализма. СССР: ликвидация атомной монополии США. 1949 испытана первая атомная бомба. 1953 испытана первая водородная бомба. 1949 испытана первая советская баллистическая ракета.3). СССР - Западная Европа. План маршала: западная европа как противовес ссср. Раскол германии и берлинский кризис 1949. НАТО. Сеть военных баз у границ СССР в Греции и Турции.. Итог: холодная война.4). СССР и страны центральной и ю-в европы. Период народной демократии. Переход к строительству социализма по советскому образцу. СССР и Югославия - первые кризисы. СССР и развивающиеся страны: образование КНР, корейская война. Причины обострения международной ситуации: идеологическая и политическая ограниченность СССР и США, претензии США на мировое господство, стремление СССР расширить свое влияние в мире, слабость миролюбивых сил. * после оконч-я 2 мир-й войны имевшиеся противоречия в пол-ке ведущих держав антигитлеровсой коалиции ссср, сша, великобр-и вспыхнули с новой силой. 1946 стал поворотным от пол-ки сотрудничества к послевоенной конфронтации, получ-й назв-е ХВ и в течение полувека опред-й геополит-ю сит-ю. Начало открытого размежевания бывших союзников было положено У. Черчиллем5 марта 1946, в кот-й он призывал к сдерживанию СССР, представ-го угрозу для З демократии. В ЗЕ формир-ся основы соц.эк-й и полит.стр-ры по образцу З демократий. 1947 принятие США плана Маршалла, суть – возрождение ЗЕ эк-ки благодаря представ-ю фин-й помощи и технологий из-за океана, обеспеч-е полит.стабильности и военной безопасности ( созд-е З союза 1948). В странах ВЕ – сталинская модель гос.социализма. Созд-е друж-го полит.режимов в ВЕ – внешняя пол-ка. Послевоенная Е на 2 группировки гос-в с раз-й идеоллогией: апрель1949 НАТО под эгидой США, 14 мая 1955 – Орг-я Варш-го Договора ОВД при СССР. Ось конфр-ции СССР и США. СССР – пол-ка косвенными методами, опираясь на коммун-е и нац-освоб-е силы в капит-х и колониальнозавис-х странах, США – поставить преграду для распрост-я коммунизма, делая ставку как на эк-е и полит-е давл-е, так и на военную силу.