Смекни!
smekni.com

Колонизация Сибири русским народом (стр. 3 из 6)

Проникновение русских в бассейн среднего течения Енисея началось с XVIIв. После основания Сургута, Нарыма, Томска и Кетска отряды людей вышли к Енисею, там был основан Красноярский острог, затем остроги Маковский и Енисейский (1618 и 1619 гг.) Таким образом, присоединение аборигенов – питских, варгаганских и приангарских тунгусов и асанов, обитавших по притоку р. Ангары – р. Тасеевой, произошло на протяжении 20-х годов XVIIв. К этому времени Енисейский острог становится важным перевалочным центром для русских промышленников, а около него стало развиваться сельское хозяйство. Во второй половине XVIIв. после сооружения в 1669 году Кемского и Бельгийского острогов наиболее интенсивно стал заселяться бассейн Кеми и Белой, привлекавший переселенцев «великими и хлебородными» полями, обилием покосов и строевым «красным» лесом.

Присоединение населения по р.Кану к Русскому государству началось сразу же после постройки Красноярского острога, но в борьбе с тубинскими и бурятскими князцами русским служилым людям удалось укрепиться там только с 1636-1637 годов, когда был сооружен Канский острог. Постройка Абаканского и Саянского острогов (1707 и 1709 гг.) окончательно обеспечивала безопасность русскому и ясачному населению Енисейского края от киргизской и джунгарской агрессии.

Освоение русскими нижней и средней части бассейна Енисея было важным этапом в процессе присоединения к России народов Сибири, населявших бассейн р. Лены и Прибайкалья. Присоединение Якутии и Бурятии к России началось почти одновременно. Впервые в Якутию русские промышленники проникли в начале 20-х годов XVII в. из Мангазеи, по нижней Тунгуске. На освоение Якутских земель посылались отряды во главе с А. Добрыниным и М.Васильевым, позже, из Енисейска через Ангару на Лену прошли отряды служилых людей В. Бугра и И. Галкина, в 1631 г. Галкин достиг Якутской земли. Долго якутские княцзы оказывали сопротивление русским землепроходцам, на смену Галкину был послан из Енисейска стрелецкий сотник Бекетов, который поставил первый в Якутии острог, вновь прибывший Галкин перенес острог с низменного берега на более удобное место, а в 1643 г. по распоряжению воеводы П. Головина острог вновь перенесли на Эюков луг. Новый острог был назван Якутским. В 1633 году якутские и бурятские князцы попытались объединиться против русских колонизаторов и русским в силу их малочисленности сложно было установить контроль над местным населением, Однако, по причине можплеменной розни якутских народов и стремления отдельных князцов использовать русские отряды в междоусобных распрях, некоторые из них переходили на сторону русских. Борьба служилых людей за присоединение к России Якутских земель не была столь успешной, как продвижение в их экономику русских промышленников. До официального установления в Якутии воеводской власти на Лене широко развернули свою деятельность «дома» первостатейного русского купечества, выгоды для местного населения от контактов с ними были главным стимулом, ускорявшим процесс присодинения Якутии к России. И в 1641 г. в Якутию прибыл первый воевода стольник П.П. Головин. Образование Якутского воеводства завершило начальный этап процессы присоединения Якутии к России.

В 1633 году русские служилые и промышленные люди во главе с И. Ребрасовым и М. Перфильевым впервые вышли по Лене к Ледовитому океану. Следуя далее на восток морским путем, они достигли устья Яны, а затем Индигирки и открыли Юкагирскую землю. Одновременно через Верхоянский хребет была открыта сухопутная дорога к верховьям Яны и Индигирки (С. Харитонов, П. Иванов). Вслед за тем возникали Верхоянское (1638 г.) и Нижнеянское (1642 г.) зимовья на Яне, Подшиверское (1639 г.), Уяндинское (1642 г.) и Олюбенское (1641 г.) на Индигирке, Алазейское (1642 г.) на Алазее. В 40-х годах русские землепроходцы М. Стародухин и другие проникли на Колыму и основали Средне –(1643 г.), Нижне – (1644 г.) и Верхнеколымское (1647 г.) зимовья.

Русские землепроходцы. Иван Москвитин.

Продвижение от Лены на восток на территории, населенные в основном тунгускими и отчасти якутскими племенами, и к берегам Охотского моря началось еще в процессе присоединения Якутии в 1630 годах. Впервые к берегам Охотского моря вышел служилый человек Иван Москвитин с группой казаков, входивших в состав томского отряда Д. Копылова.

Казачья служба. Выходец из Подмосковья, Москвитин начал службу не позднее 1626 рядовым казаком Томского острога. Вероятно, участвовал в походах атамана Дмитрия Копылова на юг Сибири. Зимой 1636 Копылов во главе отряда казаков, включая Москвитина, отправился за добычей в Ленский край. Они достигли Якутска в 1637, а весной 1638 спустились по Лене до Алдана и пять недель на шестах и бечевою поднимались по нему. В 265 км выше устья реки Маи 28 июля казаки поставили Бутальский острожек.

К Охотскому морю. От эвенков Копылов узнал о серебряной горе на нижнем Амуре. Нехватка серебра в государстве заставила его в мае 1639 направить Москвитина (теперь уже десятника) с 30 казаками на поиски месторождения. Спустя шесть недель, подчинив по пути все местное население, землепроходцы дошли до речки Юдомы (приток Маи), где, бросив дощаник, построили две байдарки и поднялись к ее истокам. Легкий перевал через открытый ими хребет Джугджур они преодолели за день и попали на реку Улью, текущую к "морю-окияну". Через восемь суток путь им преградили водопады байдарки пришлось оставить. Построив лодку, вмещавшую до 30 человек, они первыми из русских вышли к берегам Охотского моря. На весь путь по неизвестной местности землепроходцы затратили немногим более двух месяцев, питаясь "деревом, травою и кореньями".

На реке Улье Москвитин срубил зимовье первый русский поселок на побережье Тихого океана. От местных жителей он узнал о густонаселенной реке на севере и, не откладывая до весны, отправился туда 1 октября на речной "посудине" во главе группы из 20 казаков. Через три дня они добрались до этой реки, получившей название Охота. На Улью Москвитин возвратился через две недели, прихватив аманатов. Плавание до Охоты на утлом суденышке доказало необходимость строительства более надежного морского судна. Зимой 1639-40 казаки соорудили два 17-метровых кочас них началась история русского тихоокеанского флота.

К берегам Сахалина.Вноябре 1639 и апреле 1640 землепроходцы отразили нападение двух больших групп эвенов (600 и 900 человек). От пленного Москвитин узнал о южной реке "Мамур" (Амур), в устье которой и на островах живут "гиляки сидячие" (оседлые нивхи). Летом казаки поплыли на юг, прихватив пленника в качестве "вожа" (проводника). Они проследовали вдоль всего западного побережья Охотского моря до Удской губы и зашли в устье Уды. Здесь от местных жителей Москвитин получил новые данные об Амуре, а также первые сведения о нивхах, нанайцах и "бородатых людях" (айнах). Москвитинцы направились на восток, обошли с юга Шантарские острова и, пройдя в Сахалинский залив, побывали на северо-западном берегу острова Сахалин.

Москвитину, очевидно, удалось побывать в Амурском лимане и устье Амура. Но продукты уже заканчивались, и казаки повернули вспять. Осенняя штормовая погода не позволила добраться до Ульи, и они стали на зимовку в устье реки Алдомы, в 300 км южнее Ульи. А весной 1641, вновь перевалив Джугджур, Москвитин вышел на Маю и летом прибыл в Якутск с "соболиной" добычей. Результаты похода оказались значительными: было открыто побережье Охотского моря на протяжении 1300 км, Удская губа, Сахалинский залив, Амурский лиман, устье Амура и остров Сахалин.

Для освоения открытого им Дальневосточного края Москвитин рекомендовал направить не менее тысячи хорошо вооруженных стрельцов с десятью пушками. Материалы, собранные Москвитиным, были использованы Курбатом Ивановым для составления в марте 1642 первой карты Дальнего Востока. В 1642 Москвитин снова появился в Томске. Посетив столицу, он вернулся в Томск летом 1647 в звании казачьего атамана. Дальнейшая судьба его неизвестна.

Семен Дежнев.

Дежнев Семен Иванович (ок. 1605-73), русский землепроходец. В 1648 совместно с Ф. А. Поповым (Федотом Алексеевым) проплыл от устья Колымы в Тихий океан, обогнул Чукотский полуостров, открыв пролив между Азией и Америкой.

Казачья служба. Дежнев выходец из крестьян-поморов, начал сибирскую службу рядовым казаком в Тобольске. В начале 1640-х гг. с отрядом казаков перешел в Енисейск, затем в Якутск. Служил в отряде Дмитрия Зыряна (Ярилы) в бассейне Яны. В 1641, получив назначение в отряд Михаила Стадухина, Дежнев с казаками добрался до острожка на реке Оймякон. Здесь на них напали почти 500 эвенов, от которых отбивались вместе с ясачными, тунгусами и якутами. В поисках "новых землиц" Дежнев с отрядом Стадухина летом 1643 спустился на коче к устью Индигирки, перешел морем до низовьев Алазеи, где встретил коч Зыряна. Дежневу удалось объединить оба отряда землепроходцев, и они на двух судах отплыли на восток.

В поисках "новых землиц". Вдельте Колымы казаки были атакованы юкагирами, но прорвались вверх по реке и в районе современного Cреднеколымска поставили острожек. На Колыме Дежнев прослужил до лета 1647, а затем был включен как сборщик ясака в промысловую экспедицию Федота Попова. Летом 1648 Попов и Дежнев на семи кочах вышли в море.

По распространенной версии, до Берингова пролива дошли только три судна остальные попали в шторм. Осенью очередной шторм в Беринговом море разделил два оставшихся коча. Дежнева с 25 спутниками отбросило к Олюторскому полуострову, и только через 10 недель, потеряв половину землепроходцев, они добрались до низовьев Анадыря. По данным самого Дежнева, Берингов пролив прошли шесть судов из семи, а в Беринговом море или в Анадырском заливе в "морскую непогоду" погибло пять кочей, включая судно Попова.