Смекни!
smekni.com

Иван III: исторический портрет (стр. 2 из 4)

Такой договор был законным поводом для войны против Новгорода. Иван IIIсобрал войска всех подчиненных ему князей, в том числе тверские, и двинулся в поход. На реке Шелони в июле 1471 г. новгородцы потерпели поражение. Казимир, понимая, что у него нет в Новгороде полной поддержки, не выполнил договора. Новгородский архиепископ не разрешил участвовать в битве своему полку, а это была немалая часть ополчения. Такая позиция Казимира и архиепископа объяснялась тем, что и среди боярства, и особенно среди городских низов были распространены антилитовские настроения. Победа в Шелонской битве укрепила власть Ивана IIIнад Новгородом. Потерпела урон антимосковская группировка: был казнен попавший в плен сын Марфы посадник Дмитрий Борецкий. Но Новгород оставался пока независимым.

Иван IIIстремился не к усилению зависимости Новгорода, а к полному его присоединению. Для этого он решил сначала свои позиции в Новгородской земле. В 1475 г. он предпринял туда поездку с большими вооруженными силами. 21 ноября 1475 г. Иван прибыл в столицу вечевой республики «миром». Он всюду принимал дары от жителей, а вместе с ними и жалобы на произвол властей. Тем самым он одновременно решал две задачи: перед черными людьми выступал в роли защитника народа, а враждебную ему группировку бояр ослаблял. Многие бояре были арестованы, часть их отправили для дальнейшего расследования в Москву, что было грубым нарушением новгородского права. В феврале 1476 г. великий князь возвратился в Москву, но, тем не менее, продолжал принимать челобитные и вызывать бояр для суда, действую не как традиционный новгородский князь, а как феодальный монарх.

Звезда Новгорода Великого неумолимо приближалась к закату. Общество вечевой республики давно уже разделилось на части. В феврале 1477 г. в Москву приехали новгородские послы. Приветствуя Ивана Васильевича, они назвали его не «господином», как обычно, а «государем». По тем временам подобное обращение выражало полное подчинение. На вопрос Ивана III: « Какова хотят государства их отчина их Великий Новъгород?» - новгородские власти ответили, что послы не имели на такое обращение полномочий. В Новгороде были убиты на вече некоторые из сторонников Москвы. Так появился повод для похода на Новгород. Осенью войска Ивана двинулись к городу. Великий князь с войском прошел по льду озера Ильмень и встал под самыми стенами Новгорода. То и дело подходили подкрепления. Вечевые власти не решились сопротивляться, а Иван IIIпредъявил им жесткий ультиматум: «хотим господарьства на своей отчине Великом Новегороде такова, как наше государьство в Низовской земле на Москве», что означало ликвидацию особенностей политического строя в Новгороде. Далее Иван разъяснил, что конкретно он имеет в виду: «вечу колоколу во отчине нашей в Новегороде не быти, а господарьство свое нам держати»[10].

В январе 1478 г. новгородские власти капитулировали, вече было отменено, вечевой колокол увезен в Москву, вместо посадников и тысяцких городом теперь правили московские наместники. Земли у наиболее враждебных Ивану бояр были конфискованы, но прочие боярские вотчины Иван IIIобещал не трогать. Это обещание он не сдержал: вскоре начались новые конфискации. Всего за 1484 – 1499 гг. 87% земель сменило своих владельцев; кроме мельчайших собственников - «своеземцев», все новгородские вотчинники лишились своих владений. Земли выселенных новгородцев отдали московским служилым людям.

Таким образом, присоединение Новгорода можно отнести к одному из важнейших итогов деятельности Ивана III, великого князя московского и всея Руси.

Вслед за Новгородом пришло время ликвидации независимости Тверской земли. Она оказалась после присоединения Новгорода зажатой между московскими владениями, лишь на западе гранича на небольшом протяжении с Великим княжеством Литовским. Тверской князь Михаил Борисович чувствовал, что его власти приходит конец. Этого князя ничему не научил опыт новгородских бояр, которые напрасно ждали обещанной помощи от Казимира IU: Михаил Борисович заключил союз с королем. Тогда Иван IIIбросил на княжество свои войска, и Михаил Борисович быстро капитулировал. Видимо не до конца понимая сложившуюся ситуацию, он вскоре отправил Казимиру гонца с грамотами, но тот был перехвачен по дороге людьми Ивана III. Это был желанный повод для Ивана окончательно решить тверскую проблему. 8 сентября 1485 г. московские войска подошли к городу, а уже в ночь с 11 на 12 сентября Михаил Борисович с кучкой верных ему бояр бежал в Великое княжество Литовское. 15 сентября Иван IIIи его сын Иван торжественно въехали в город. Иван Иванович, бывший по матери родным внуком тверского великого князя Бориса Александровича, стал великим князем тверским. Независимое великое княжество тверское прекратило свое существование.

В1489 г. к Русскому государству была присоединена Вятка – отдаленная и во многом загадочная для современных историков земля за Волгой. С присоединением Вятки дело собирания русских земель, не входивших в состав Великого княжества Литовского, было закончено. Формально самостоятельными оставались только Псков и великое княжество Рязанское. Однако они находились в зависимости от Москвы, т.к. часто нуждались в помощи великого князя.

В состав Русского государства были также включены народы Севера. В 1472 г. была присоединена «Великая Пермь», населенная коми, карельские земли. Российское централизованное государство становилось многонациональным суперэтносом.

Таким образом, успешно осуществленное Иваном IIIобъединение русских земель содействовало не только развитию производительных сил государства, но и укрепило международное положение Руси.

4. Внешняя политика Ивана IIIи освобождение Руси от татарского ига.

Во внешней политике Ивана IIIможно выделить три основных направления: борьба за свержение ига Золотой Орды, борьба с Великим княжеством Литовским за возврат захваченных им русских, украинских и белорусских земель, а также борьба с Ливонским орденом за выход к Балтийскому морю. Иван III, обладавший ярким талантом дипломата, в нужный момент концентрировал всю свою силу на каком-то одном направлении.

Первой задачей, стоявшей перед внешней политикой великого князя, была ликвидация ордынского ига. После 1476 г. Иван уже не посылал в Орду дани. В июне 1480 г. хан Ахмат выступил в поход против Руси, воспользовавшись тем, что обстановка в стране для Ивана IIIскладывалась крайне неблагоприятная. Во-первых, подняли мятеж братья великого князя – Андрей Галицкий и Борис Волоцкий, недовольные тем, что старший брат не поделился с ними уделом умершего в 1472 г. дмитровского князя Юрия. Во-вторых, Ливонский орден совершил нападение на Псковскую землю, а в только что присоединенном Новгороде тоже было неспокойно. Воспользовавшись этим, Ахмат собрал огромное войско и заключил военный союз с Казимиром.

В августе и сентябре происходили стычки русских и ордынских отрядов, основные же русские полки стояли на Оке в ожидании неприятеля. Великий князь подготовил Москву к возможной осаде, а главное, уладил свои отношения с братьями.

В начале октября русское и ордынское войска оказались друг против друга на берегах притока Оки – Угры. Дважды хан пытался форсировать Угру, но оба раза был отброшен. На третью попытку Ахмат уже не решился, а предпочел пока вступить в переговоры. Хан потребовал, чтобы к нему с изъявлением покорности явился сам великий князь или его сын, а также чтобы русские выплатили дань, которую задолжали за несколько лет. Все эти требования были отклонены, и переговоры прервались. Казимир так и не появился, т.к. вынужден был бросить свои силы на защиту Литвы от крымского хана Менгли-Гирея. Ни Иван III, ни хан Ахмат так и не рискнули начать сражение. Знаменитое «стояние на Угре» продолжалось до глубокой осени. Исход его решил рейд русско-татарского отряда под командованием воеводы Ноздреватого и царевича Нур-Даулет-Гирея в тыл Ахмата, в Поволжье. Узнав об угрозе своим владениям, Ахмат быстро отступил и вскоре погиб. А Иван III, почувствовав силы противостоять хану, изгнал его послов и отказался возобновить выплату дани.

Так ордынское иго, тяготевшее над Русью два с половиной столетия, окончилось, а почти бескровное «стояние на Угре» показало и мощь молодого государства, и дипломатическое искусство Ивана III.

Это искусство помогло Ивану найти правильную линию в том сложном клубке международных противоречий, в котором оказалась Россия. Османская империя после падения Византии захватила Балканы, оказалась на границах Германской империи. Папа римский предполагал создать антиосманскую лигу христианских государей, привлечь к участию в ней Россию и тем самым подчинить себе и русскую церковь. Но Иван IIIне увлекся перспективой получить «византийское наследство». Трезвый политик, он не пошел на столкновение с Османской империей. Борьба с сильнейшей военной державой тогдашней Европы могла лишь обескровить Русь, а Иван стремился к мирным отношениям с Крымом и Турцией.

Провалились и попытки Германской империи втянуть Ивана IIIв борьбу между императором и венгерским королем. В обмен на военную помощь император предлагал великому князю королевский титул и брак дочери Ивана со своим племянником. Иван IIIответил, что «поставление» на престол имеет от бога и не хочет получать его ни от кого другого. Женихом своей дочери он соглашался видеть только сына императора, а не его племянника.

Однако главные усилия Россия направила на воссоединение русских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского. В 1492 г. умер великий князь литовский и король польский Казимир. Его сын Александр был избран, подобно отцу, великим князем литовским, а на трон короля польского сел другой сын Казимира – Ян-Альбрехт. Таким образом, личная уния Литвы и Польши оказалась разрушенной. Иван IIIвоспользовался моментом общей неразберихи в польско-литовском государстве и неожиданно вторгся в литовские пределы.