Смекни!
smekni.com

Военно-технические и экономические основы Военной доктрины (стр. 1 из 2)

Студент: Новиков Борис Юрьевич, группа 324

Санкт-Петербургский государственный нститут точной механики и оптики

(Технический университет)

Факультет военно-морского обучения

май, 2000

Введение

Неотъемлемым принципом существования любого живого организма является борьба за жизнь. Определяя не только поведение, но и внешний вид существ, эта борьба лежит в основе эволюционных процессов, является движителем действий каждого животного и как отдельной особи, и как члена группы. Безусловно примитивная у одноклеточных, она уже у насекомых способна подчинять себе социальную организацию и принимать интересные формы, а у хордовых она также может проявляться многообразными ритуалами. Наиболее удивительное и развитое на данный момент существо этой планеты – человек – активный участник битвы за выживание. Мы расселились почти по всей территории суши, а благодаря наличию разума и приспособленному к использованию орудий труда телу, мы достигли невероятной мощи по воздействию на окружающую среду. Но люди не избавились, и, вероятно из-за некоторого отставания духовно-нравственного развития от скорости развития техники, вряд ли скоро избавятся от угроз своей безопасности. Если откинуть крупные стихийные бедствия, то лишь одно может всерьёз угрожать человеку – другой человек. Межвидовая борьба сменилась конфликтами между популяциями, зачастую почти одинаковыми по внешнему виду, языку и образу жизни. Сейчас вражда различных популяций из-за ареала обитания и ресурсов, отдельных социальных групп из-за неравномерного распределения необходимых благ и предметов престижа, общественных объединений из-за вопросов веры и убеждений неизбежна. А ведь переход к удовлетворению потребностей более высоких уровней, способствующих духовному развитию и творческим проявлениям, невозможен без обеспечения спокойствия за свою жизнь (пирамида потребностей Маслоу).

Важнейшим достижением людей в области своей защиты стало создание государственных институтов, сменивших по сути стайные общинные и родовые объединения. С одной стороны племенная диктатура разрослась до имперских масштабов, а личность стала терять свою свободу и индивидуальность превращаясь под государственным гнётом в ничтожный винтик общественной машины, в того же бездушного раба, но с другой – такая форма общественной организации неизбежна на нашем пути развития. Что же касается недостатков социальной структуры и злоупотреблений властью, то это результат нашего настоящего несовершенства и спустя несколько тысячелетий всё исторически измениться в пользу человека.

Армия – сила государства, экономика – её жизнь. Эти два института неразрывно связаны самими условиями существования государства. Обеспечить неприкосновенность территорий и защиту своих интересов в условиях «закона джунглей» без силовой поддержки затруднительно. Создать атмосферу для соблюдения прав каждого индивида и сохранения крепкости складывающихся общественных отношений без денежных средств маловероятно. Ни одно государство не может пренебречь своей обороной как залогом существования и экономической деятельностью как условием сохранения и развития имеющихся достижений. Отношения с другими странами определяются тенденциями в экономике и корректируются военной обеспеченностью.

В Конституции Российской Федерации внешняя политика вместе с международными отношениями и вопросы войны и мира стоят в одном подпункте [1, 71-к]. Не представляется возможным разделить интересы государства и угрозу войны. Для России одним из важнейших документов является Военная доктрина Российской Федерации. Он принимается Президентом Российской Федерации [1, 83-з; 4, 4.2-2], носит оборонительный характер [2] и меняется в зависимости от курса страны в новых условиях. При его разработке важную роль играют не только связанные с обороной области экономики, но и общий экономический потенциал. Военная доктрина представляет собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации[2]. Именно последние и будут рассмотрены мной далее.

Главная часть

Национальные интересы Российской Федерации в международной сфере заключаются в упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира… Национальные интересы России в международной сфере включают в себя также защиту здоровья, достоинства, прав и свобод российских граждан за рубежом, в том числе с применением в этих целях мер политического, экономического и иного характера, повсеместное соблюдение прав человека и недопустимость двойных стандартов в данной области [3, II].

Для отстаивания таких установок Россия должна занимать устойчивое место в системе международных отношений и иметь глобальный политический вес, что невозможно без твёрдой экономики, а наличие таких позиций дополнительно укрепляет её. Развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с ведущими державами и интеграционными объединениями мирового сообщества отвечает внешнеполитическим интересам Российской Федерации, способствует укреплению глобальной и региональной безопасности, созданию благоприятных условий для участия России в мировой торговле, научно-техническом и кредитно-финансовом сотрудничестве [3, II]. Российская Федерация осуществляет международное военное (военно-политическое) и военно-техническое сотрудничество, исходя из своих национальных интересов, необходимости сбалансированного решения задач по обеспечению военной безопасности [2, III.6]. Российская Федерация осуществляет международное военное (военно-политическое) и военно-техническое сотрудничество, исходя из внешнеполитической и экономической целесообразности, задач обеспечения военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, в соответствии с федеральным законодательством и международными договорами Российской Федерации, на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и добрососедства, с соблюдением интересов международной стабильности, национальной, региональной и глобальной безопасности [2, III.7]. Приоритетное значение Российская Федерация придает развитию военного (военно-политического) и военно-технического сотрудничества с государствами - участниками Договора о коллективной безопасности Содружества Независимых Государств, исходя из необходимости консолидации усилий по созданию единого оборонного пространства и обеспечению коллективной военной безопасности [2, III.8].

В современный переходный период - период становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений [2] – международная ситуация, состояние отечественной экономики, социальная поляризация российского общества и обострение межнациональных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны. Внутренние угрозы обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией преобладания в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а также импорта оборудования, продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости. Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой ее передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости России и подрывом оборонной мощи государства. Угрозой безопасности России в социальной сфере является расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, усиление социальной напряженности. Нарастание негативных проявлений в социальной сфере ведет к снижению интеллектуального и производительного потенциала России, сокращению численности населения, истощению основных источников духовного и экономического развития, может привести к утрате демократических завоеваний [3, III]. Таким образом экономическое состояние страны напрямую связано с угрозой национальной безопасности. Завоевание экономических позиций и повышение уровня жизни населения благоприятно отразится и на укреплении мощи государства.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации [1, 59.1]. Сюда входит не только несение военной службы и постоянная готовность к обороне, но и качественное выполнение своих рабочих обязанностей, что касается не только оборонной промышленности. Главная цель военно-экономического обеспечения - удовлетворение потребностей военной организации государства в финансовых средствах и материальных ресурсах [2, III.1].

Для настоящего гражданина недопустимы действия вредящие стране. Негативные процессы в экономике лежат в основе центробежных устремлений ряда субъектов Российской Федерации. Это ведет к усилению политической нестабильности, ослаблению единого экономического пространства России и его важнейших составляющих - производственно-технологических и транспортных связей, финансово-банковской, кредитной и налоговой систем, способствует нарастанию угрозы нарушения единства правового пространства страны и даже ее территориальной целостности. Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных формирований, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма и регионального сепаратизма, религиозного экстремизма и создают благоприятные условия для возникновения конфликтов. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей провоцируют усиление напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, представляя собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации [3, III]. Каждый должен осознать свою небольшую, но ответственность за поддержание мира и порядка в стране, отринуть опасную для здоровья нации деятельность, осознать свой гражданский долг.