Смекни!
smekni.com

Правление Николая II (стр. 2 из 2)

9 января Гапон повел людей к Зимнему. Был дан настоящий залп в толпу. Начались прямые действия против властей. Гапон за границей был повешен революционерами. Революция продолжалась. В апреле –мае прошли два съезда земств. После долгих прений было решено обратиться к государю. Встреча эта прошла в Петергофе в июне 1905 года в примирительных тонах. Но спустя месяц земства изменили свою позицию, обратившись к революционным силам.

А революция все нарастала. 27 августа - закон об автономии ВУЗов. Начались открытые революционные митинги. Государственная Дума уже мало кого устраивала. Витте на совещании заявил о своем желании конституционной реформы. В правительстве многие его поддерживали Пушкарский пишет, что на Витте смотрели не столько как на председателя Комитета Министров, сколько как на главу будущего правительства. Император стоял перед выбором: либо диктатура, что претило ему как личности; либо Конституция, что значило нарушить завет отца и противоречить собственным словам. Он позже писал об этом: “ Представлялось избрать один из двух путей: назначить энергичного военного человека и всеми силами постараться раздавить крамолу. Затем была бы передышка, и снова пришлось бы через несколько месяцев действовать силой. Но это стоило бы потоков крови и, в конце концов, привело бы к теперешнему положению, т.е. авторитет власти был бы показан, но результат оставался бы тот же самый… Другой путь- предоставление гражданских прав населению… Кроме того, обязательство проводить всякий законопроект через Государственную Думу - это в сущности, и есть конституция". Таким образом, принимая решение, Николай II думал не об устранении непосредственной опасности, а о том, как дальше строить русскую жизнь при обнаруживавшемся разладе между властью и обществом. Манифест 17 октября - Государственная Дума и Государственный Совет стали выборные. Политический терракт-12 августа 1906 года - покушение на Столыпина. Столыпин превратил реформы в сильные действия правительства. Опорой Столыпина были октябристы. Столыпин ввел земство в западных губерниях, но ценой “нажима на закон”, так как Госсовет воспротивился - Столыпин подал в отставку - Государь сделал, как хотел Столыпин, только чтобы не потерять его. Все были недовольны этим. 1 сентября 1911 года Столыпин был убит.

30 июня 1904 года – родился Алексей. Распутин помогал царевичу. Сплетни, слухи, клевета на императрицу. Николай II пишет Коковцеву: “ Я просто задыхаюсь в этой атмосфере сплетен, выдумок и злобы”.

В июне 1911 году Дума закончила свою работу, до конца проводит политику сотрудничества с властью и борьбы с революцией. 1912 год – 4 Дума под управлением М.В. Родзянко.

Внешнеполитическое положение обострялось. Произошло две балканских войны. Российско-германские отношения с каждым днем становились все хуже.

В стране велась активная борьба против Коковцева. Вдобавок к этому правительство обвиняли в спаивании крестьян. 29 января 1914 года место Коковцева занял Горемыкин. В августе 1914 года началась Первая Мировая война. Вследствие многочисленных отступлений русских войск в воздухе царил упаднический дух. Толки об измене, критика министров. 23 августа 1915 года – Николай II принял верховное командование. 1 ноября 1916 года - Государственная Дума потребовала перемен в правительстве и ответственное министерство. Думу поддержал Госсовет, объединенное дворянство и другие общественные организации. Но император твердо сказал, что нужно закончить войну.

24 февраля 1917 года – уличные демонстрации с требованием “ Хлеба!”. 27 февраля войска перешли на сторону восставших. 28 февраля правительство сдалось. Был избран Исполнительный комитет во главе с Родзянко, который объединился с Советом рабочих и солдатских депутатов. Генерал Алексеев перешел на сторону революции. Все члены царской семьи стали узниками в Царском селе. Потом они были отправлены в Сибирь.

Записи в дневнике обрываются тридцатого июня. Уже через пять лет в 1923 году, дневники Николая II были опубликованы в Берлине на русском языке издательством “Слово”, во главе которого стоял бывший член ЦК кадетской партии И.В. Гессен. Во вступительных замечаниях к этому изданию сказано, что последний император сыграл “ роковую роль” в обострении революционного кризиса, хотя его причины “ кончились давно и глубоко залегли”. Дневники напечатаны в этом издании в небольших отрывках, которые не входят за пределы 1890-1906 годов.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru