Смекни!
smekni.com

Московский съезд 1821 г. Ликвидация Союза благоденствия (стр. 2 из 2)

Якушкин оповестил и Кишиневскую управу — ее пред­ставил на съезде Михаил Орлов.

Съезд Союза благоденствия состоялся в начале янва­ря 1821 г. на московской квартире Фонвизиных.

На съезде мнения разделились. Михаил Орлов выступил с предложением немедленного открытого военного выступления, причем инициативу его он предлагал сохра­нить за 16-й дивизией, командиром которой являлся. Да­лее он развернул проект новой тайной, крайне револю­ционной организации огромного масштаба, которую надо создать вместо устаревшего Союза благоденствия. Пред­ложение Орлова, как крайне решительное, не встретило поддержки съезда, и он, очень взволнованный, объявил, что порывает с обществом.

После Орлова спешно попросил слова П. Граббе для чрезвычайного заявления. Он сообщил, что о существова­нии тайного общества известно правительству, об обществе уже расспрашивали представители правительствен­ного надзора, а командир гвардейского корпуса, видимо, уже имел о нем данные.

Было решено провести фиктивную ликвидацию обще­ства и под видом его самороспуска отсеять ненадежных членов и организовать новое тайное общество.

Открытое оповещение о ликвидации Союза не терпело отлагательства, так как за Союзом могли уже следить и гроза могла разразиться с минуты на минуту. Поэтому Московский съезд прервал свои заседания и созвал об­щее собрание всех членов Союза благоденствия, присутст­вовавших тогда в Москве.

“Главная цель общества состоит в том,— показывал Якушкин на следствии, — чтобы приготовить государство к принятию представительного правления”. “Чтобы приобресть для этого средства, признавалось необходимым действовать на войска и приготовить их на всякий случай”. Иначе говоря, “способы действия” разрешались уже по-новому; было решено действовать путем решающего ре­волюционного удара “посредством войск”. Однако это была не тактика немедленного военного выступления, предла­гавшегося Орловым, а действие через постепенную подго­товку войск, срок же самого революционного военного выступления определен не был.

Новые программа и устав были надлежащим образом оформлены и подписаны (“устав был подписан всеми при­сутствующими членами...”,—пишет Якушкин).

Участники съезда сговорились и о характере дальней­шего подбора членов. Московский съезд решил отсечь от движения как его колеблющуюся, нестойкую часть, так и наиболее радикальные его элементы. Не только “не­надежным” членам, но и Пестелю с его “приверженца­ми” объявлялось, что общество распущено. Приходится признать, что дальнейшее поведение Бурцова на юге не зависело от его произвольного решения, а было указано съездом. Во всяком случае Якушкин свидетельствует, что Бурцев поставил в известность членов съезда о своем решении, не привлекать более Пестеля в тайное обще­ство и не встретил возражений. Бурцев, по характерно­му выражению Якушкина, брался “привести в порядок” Тульчинскую управу. По приезду в Тульчин он сначала должен был объявить всем об уничтожении Союза бла­годенствия, а “вслед за тем известить всех членов, кро­ме приверженцев Пестеля, о существовании нового уста­ва” и выразить надежду, что они “все к нему присое­динятся под его руководством”.

На этом закрылся Московский съезд 1821 г.

Конечно, постановления Московского съезда 1821 г. носят на себе отчетливо выраженную печать дворянской ограниченности. Она сказывается прежде всего в решении отсечь от движения наиболее радикальные элементы и в признании дееспособной лишь “средней” линии. Она вы­ражена и в колеблющейся формуле конечной цели — борьбы за “представительный” строй без упоминания, о каком именно строе шла речь (явный шаг назад от Петербургского совещания 1820 г.).

В дальнейшем политическая форма, принятая этой линией, окажется конституционной монархией. Сказыва­ется эта ограниченность и в резком делении будущих членов на разряды, причем низший разряд не должен знать о конечной цели.

Вместе с тем постановления Московского съезда 1821 г. имели некоторые положительные черты, которые состояли в признании необходимости решающего револю­ционного удара, в замысле подготовить войска и действо­вать вооруженной силой, в отсеивании “правых”, колеб­лющихся элементов.

Будущее развитие опрокинуло, однако, преграды уме­ренных постановлений и пошло дальше решений Москов­ского съезда 1821 г.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru