Смекни!
smekni.com

Партия эсеров после Февральской революции (стр. 2 из 3)

Резолюция съезда оптимистически заявляла, что, следуя политике коалиции, партия “совместит двуединую задачу: участие в строитель­стве настоящего и подготовление грядущего и тем подготовит свое тор­жество в Учредительном собрании, завершая одновременно великую международную задачу русской революции — ускорение ликвидации войны”. Представители партии эсеров участвовали в трех составах ко­алиционного правительства; в первом: А. Ф. Керенский — военный и морской министр, В. М. Чернов — министр земледелия; во-втором: А.ф. Керенский — министр-председатель, В.М. Чернов — министр земледелия, Н. Д. Авксентьев — министр внутренних дел; в-третьем:

А. ф. Керенский и С. Л. Маслов — министр земледелия. Известно, что надежды сторонников коалиционной политики не оправдались. В партии эсеров после корниловского выступления стали высказываться сомнения в целесообразности ее продолжения, выразителем этого на­строения в ЦК являлся В. М. Чернов. Он высказывался за создание однородного социалистического правительства, но большинство ЦК с ним не согласилось.

Сразу же после Февральской революции эсеры заявили, что они поддерживают как Временное правительство, так и Совет рабочих и солдатских депутатов. Они призывали к созданию Советов на местах, сами активно участвовали в этом деле. Однако эсеры не рассматривали Советы как органы власти, как органы государственного управления. Для них главным органом государственного управления страной явля­лось Временное правительство — в нем они видели то орудие, которое дала история “для продолжения переворота и закрепления основных свобод и демократических принципов”. Предназначение же Совета — быть “связующим центром народных и социалистических сил”, кото­рые были двигателями революции, органом, подталкивающим Времен­ное правительство по пути реформ, контролирующим его деятельность. Таким образом, по эсеровским представлениям, вопроса о двоевластии не существовало. “Властью является в данный момент Временное правительство”,—писала в передовой статье в конце марта 1917 г. эсеровская газета “Дело народа”.

Согласно эсеровской концепции, окончательно государственное ус­тройство России должно было определить Учредительное собрание. Сами эсеры были сторонниками демократической республики и рассчитывали на то, что и Учредительное собрание изберет эту форму государственного устройства. Каковы же должны были быть место и роль Советов в демократической республике? Отвечая на этот вопрос, газета “Дело народа” в передовой статье “Советы и Учредительное собрание” писала б октября 1917 г.: в капиталистическом строе, в ко-гором придется пока жить, “республика Советов может быть лишь классовой организацией трудящихся масс, могущей и долженствующей иметь огромный вес в политической и экономической жизни страны, но не являющейся составным элементом государственной организации демократической республики”. Существование Советов во время рабо­ты Учредительного собрания признавалось полезным и даже необ­ходимым, ибо как мощные организации рабочих и крестьян они обеспечат проведение в жизнь его решений, явятся твердой гарантией того, что они будут осуществлены демократическим путем и с соб­людением социальной справедливости. Из этой мотивированной посылки вытекало отрицательное отношение партии эсеров к лозунгу “Вся власть Советам!”. Будучи, по их мнению, органами идейно-политического руководства рабочих классов, “часовыми рево­люционных завоеваний народа”. Советы в качестве института власти “совершенно не приспособлены к будничной работе”. Если же попы-гаться навязать несвойственные им функции государственного управ­ления страной, то вместо реальной работы они ограничатся принятием митинговых резолюций и будут “совать нос не в свое дело”, де­стабилизируя обстановку, сея “хаос и неразбериху”.

Эсеры считали, что реальной властью на местах должны стать орга­ны местного самоуправления: городские думы, волостные, уездные и губернские земства, избранные демократическим путем. Свою задачу эсеры прежде всего видели в том, чтобы, завоевав большинство в этих органах, обеспечить себе победу и на выборах в Учредительное соб­рание. В целом эта задача эсерами решалась успешно.

На выборах в городские думы, происходивших в августе, эсеры в большинстве городов шли в блоке с меньшевиками. Лишь в 46 го­родах они выступали самостоятельно, в том числе в 37 с населением свыше 20 000 жителей. В этих 37 городах было избрано гласных от эсеров 44%, а от социал-демократов (меньшевиков и большевиков)—20%. В 14 из 37 городов, в том числе Москве, Иркутске, Омске, Оренбурге, Екатеринбурге, Тамбове, эсеры получили абсолютное большинство мест в думах, а в 29 городах обеспечили себе самые мно­гочисленные думские фракции. Итоги выборов имели большое политическое значение. С одной стороны, они прибавили оптимизма эсерам, укрепили их ставку на Учредительное собрание, а с другой — стали серьезным предупреждением для большевиков.

Одним из главных факторов, определявших развитие событий в России в 1917 г. и влиявших на позиции политических партий, была продолжавшаяся война. Эсеры прекрасно понимали, что если рево­люция не покончит с войной, то война покончит с революцией. В связи с этим эсеры выдвигали лозунг “демократический мир всему миру”, который и определял их внешнеполитическую позицию. Эсеровские теоретики рассматривали революционную Россию в качестве форпоста, цитадели той “третьей силы”, которая призвана была положить конец войне. Именно этим определялись и основные направления деятель­ности эсеров вовне: борьба с империализмом воюющих стран, восста­новление Интернационала; внутри — защита и всемерное укрепление завоеваний революции. Принятая III съездом резолюция “Об отно­шении к войне” призывала народы воюющих стран заставить свои правительства отказаться от захватнических стремлений, взять дело мира в свои руки; одновременно заявлялось, что русская демократия не желала и не желает никаких захватов. Ближайшими задачами мо­мента намечались: содействие скорейшему воссозданию революционно­го Интернационала и созыву международного социалистического съезда для восстановления международной солидарности трудящихся, выработки окончательных условий мира и мер к проведению их в жизнь; требование от Временного правительства принятия мер к перес­мотру и ликвидации тайных договоров, заключенных царским правительством и союзными державами. Одновременно в резолюции говорилось, что осуществление названных задач возможно лишь в международном масштабе объединенными усилиями трудовых масс всех воюющих стран; в ней категорически отвергались сепаратный мир и перемирие. Пока же война продолжается, необходимы сохранение “стратегического единства фронта с союзниками”, приведение армии в полную боевую готовность, превращение ее в силу, способную “к активным операциям во имя осуществления задач русской революции и ее международной политики”. В связи с этим указывалось на не­допустимость внесения в армию “демагогической проповеди отказа от всякого движения вперед из окопов и неповиновения распоряжениям революционного правительства”.

ЦК эсеров предпринимал ряд конкретных шагов по исполнению решений III съезда партии. В частности, член ЦК Н. С. Русанов находился в составе делегации русских социалистов, совершивших в июне-сентябре 1917 г. поездку по западным странам с целью созыва международной социалистической конференции в Стокгольме. Из-за резкого противодействия со стороны английского и французского правительств эта поездка не имела практических последствий. Эсеры активно выступали за участие представителей русской революционной демократии в намечавшейся на конец сентября конференции со­юзников в Париже (от эсеров на эту конференцию планировалось сна­чала послать Н. Д. Авксентьева, но затем соответствующие полномочия были переданы социал-демократу М. И. Скобелеву) ^Вы­ступая в Совете республики, эсеры неоднократно критиковали Вре­менное правительство за то, что оно не пересматривает политические договоры, заключенные царским правительством с союзниками. 20 октября 1917 г. В. М. Чернов от имени фракции эсеров указал на необходимость уничтожения секретной дипломатии и тайных догово­ров. Одновременно он протестовал против сепаратного мира.

Вonpoc об отношении к войне был одним из основных пунктов раз­ногласий в партии эсеров. Представители левого крыла упрекали сто­ронников центризма в оборонческой фразеологии, считая, что война по-прежнему является империалистической. И пока союзники России не откажутся от завоевательной политики, русская демократия, уча­ствуя в войне, защищает интересы англо-французской буржуазии. Чтобы покончить с войной, считали они, нужно не скрываться за обо­ронческими формулами, а перенести революционное движение во все страны, зажечь в них тот “мировой пожар”, в котором “сгорело бы современное буржуазное общество и создалось социалистическое”. Правые же эсеры требовали от ЦК большей активности в поддержке войны, сохранения верности союзникам, призывали “порвать с циммервальдизмом, пораженчеством и большевизмом”.'

Камнем преткновения для эсеров оказался аграрный вопрос, прог­раммная постановка которого обеспечивала эсерам популярность среди народа и являлась национальной особенностью эсеровского социализма. III съезд партии подтвердил, что она остается верной сво­ему требованию уничтожения частной собственности на землю, пере­хода ее в общенародное достояние без выкупа при уравнительном трудовом пользовании ею. Съезд также подчеркнул, что закон о земле, который незыблемо устанавливал бы эти принципы, должен быть принят Учредительным собранием. Впредь до этого признавалось не­обходимым: передать все земли в ведение земельных комитетов, они должны были заботиться о поддержании на надлежащем уровне сель­скохозяйственного производства, о развитии общественной и артельной обработки земли и о возможно равномерном и правильном распреде­лении ее между отдельными трудовыми хозяйствами; произвести учет всего живого и мертвого инвентаря в целях наилучшего использования его; преобразовать земельные комитеты на демократических началах и т. д.