Смекни!
smekni.com

Первые годы царствования Александра II

Первые годы царствования Александра II

Родившийся в 1818 году сын князя Николая Павловича Александр с самых первых дней своей жизни почитался как будущий монарх, по­тому что ни у императора Александра I, ни у цесаревича Константина не было сыновей, а в своем поколении он был старшим князем. Соот­ветственно его образование и воспитание было прекрасно поставле­но, и направлено на то, чтобы подготовить его к высокой миссии.

Первым воспитателем Александра II был капитан Мердер, а в де­вять лет его обучением занялся В. А. Жуковский. Программа, по которой учился будущий император была тщательно проработана и направлена на то, чтобы сделать, чтобы сделать его человеком образованным и всесторонне просвещенным, сохранив его от преждевременного увлече­ния мелочами военного дела. Программу Александр успешно освоил, но уберечься от военной "муштры" того времени не смог.

В двадцать три года цесаревич женился на Марии Александров­не, принцессе Гессен-Дармштадтской. С этого времени Александр начи­нает свою служебную деятельность. На протяжении десяти лет от яв­лялся правой рукой своего отца. Судя по свидетельствам истори­ков, Александр II находился под сильным влиянием отца и перенимал некоторые его качества. Однако его отличали от железного характера Николая врожденная мягкость и великодушие. Именно поэтому личность Александра нельзя оценить однозначно - в разные моменты жизни он производит разное впечатление.

Первые годы своего царствования император пытался ликвиди­ровать последствия Восточной войны и порядков николаевского вре­мени. В отношении внешней политики Александр явился продолжателем "начал Священного Союза", руководивших политикой и Александра I, и Николая I. Кроме того, на первом приеме дипломатического корпу­са, государь заявил, что готов продолжать войну, если не достигнет почетного мира. Таким образом он продемонстрировал Европе, что, в этом плане, является продолжателем политики отца. Также и во внут­ренней политике у людей сложилось впечатление, что новый император продолжит дело своего отца. Однако на практике это оказалось не так:"повеяло мягкостью и терпимостью, характеристичными для темпе­рамента нового монарха. Сняты были мелочные стеснения с печа­ти;университеты вздохнули свободнее. . . ", говорили, что "государь хочет правды, просвещения, честности и свободного голоса. "В действительности, так оно и было, так как, наученный горьким опытом бессилия в Крымской войне, Александр потребовал "откровен­ного изложения всех недостатков". Некоторые историки полагают, что на первых порах программы вообще не было, так как трудности воен­ного времени не давали ему сосредоточится на внутреннем благоуст­ройстве страны. Только после окончания войны в манифесте 19 марта 1856 года Александр II сказал свою знаменитую фразу, которая стала лозунгом для России на долгие годы: "Да утверждается и совершенс­твуется внутреннее благоустройство; правда и милость да царс­твует в судах ; да развивается повсюду и с новой силой стремле­ние к просвещению и всякой полезной деятельности . "

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru