Смекни!
smekni.com

Трасология (стр. 6 из 7)

При сочетании насыпного способа с наливным получается комбинированный способ, пригодный для фиксации объемных следов обуви на всех поверхностях. Если следы остались на снегу, гипс разводят в холодной воде, температуру которой доводят до 0 °C. Для этого в воду добавляют снег до тех пор, пока он не перестанет таять.

в) Пластилин.

С объемных следов на твердых поверхностях можно получить слепки из пластилина. Поскольку он прилипает ко многим поверхностям и при отделении деформируется, между поверхностью следа и пластилином делают очень тонкую, не препятствующую отображению деталей следа просклойку. Для этого можно использовать порошки (тальк, графит) или вазелиновое масло, наносимое на след перед изготовлением слепка.

Перед вдавливанием в след пластилин тщательно разминают до состояния эластичности. Затем одну его сторону выравнивают, прижав, например, к стеклу. Эту сторону вдавливают в след и оставляют на 10 - 15 мин., чтобы пластилин восстановил свою естественную плотность. Затем слепок отделяют от следа и помещают в подходящую упаковку.

Снятие отпечатков с поверхностных следов

Поверхностные следы, образованные в результате наслоения пыли (грязи) либо иных веществ на твердую следовоспринимающую поверхность, копируют путем наложения следокопировальной пленки или липкой бумаги (липким слоем бумага накладывается на след, прикатывается ко всей его поверхности, а затем отделяется от неё), а также листовой (сырой) резины. Для этого лист резины зачищают (обязательно в одном направлении) крупнозернистой наждачной бумагой до образования ровной бархатистой поверхности. Затем зачищенной стороной лист накладывают на след и плотно прижимают.

2. Какие технические средства необходимы для фиксации и изъятия обнаруженных следов?

Обнаруженные на месте происшествия следы, прежде всего, необходимо сфотографировать по правилам масштабной съемки. А затем тщательно осмотреть, провести необходимые измерения и подробно описать в протоколе.

Изъятие следов взлома производится по возможности вместе с самим предметом-носителем или его частью. При отсутствии такой возможности с объемных следов изготавливаются слепки: гипсовые, пластилиновые, полимерные.

Более точные копии удается получить с помощью синтетических слепочных масс (пасты "К", "СКТН" и др.), оптимальных для откопирования объемных следов орудий взлома и инструментов.

Для получения слепка со следа на твердой основе (дереве, пластмассе, металле и др.) его окружают бортиком из пластилина, а к следам на вертикальных поверхностях пристраивают пластилиновый кармашек. Затем в пасту "К" добавляют до 30% наполнителя (порошка соответствующего цвета) и перемешивают до получения однородной массы. Добавив в нее катализатор N 18 в пропорции 10:1, еще раз тщательно перемешивают и получившийся компаунд заливают в след.

Поверхностные следы-наслоения орудий взлома и инструментов изымают путем их перекопирования на дактилопленки, следы, образованные темными частицами, переносят на светлую пленку, и наоборот.

Следы-отслоения обычно изымаются вместе с объектом-носителем, а в качестве сравнительного материала с поверхности взломанной преграды отбирают пробы краски, ржавчины, пыли и т.п.

ЗАДАНИЕ:

1. Классифицируйте обнаруженные следы в соответствии с правилами классификации следов в трасологии.

1. Следы человека. След рук - динамический, объемный, локальный

2. Следы орудий взлома и инструментов.

След давления - динамический, объемный, локальный

След на замке – динамический, поверхностный, локальный

2. Сформулируйте вопросы, которые могут быть решены экспертным исследованием обнаруженных следов.

След оставлен пальцем руки или иным предметом?

След оставлен давлением через ткань?

Если да, то каков тип ткани?

Исправен ли замок, присланный на экспертизу?

Отперт замок с помощью отмычки или подобранным ключом?

В каком положении (открытом или закрытом) был поврежден замок?

Каким видом орудия взлома оставлены следы на двери?

С какой стороны производилось разрушение преграды - с внутренней или наружной?

Каким способом произведен взлом?

Не одним ли орудием оставлены следы, обнаруженные на разных местах происшествия?

Не обладало ли лицо, судя по способу взлома, определенными профессиональными навыками и какими именно?


Задача № 2

При осмотре места обнаружения трупа неизвестного мужчины установлено следующее:

Труп мужчины 25-30 лет обнаружен на берегу пруда, в пяти метрах от границы воды. Труп лежит на левом боку, ноги слегка согнуты в коленах. Левая рука вытянута вдоль туловища, правая рука согнута в локте, кисть руки прижата к затылку. На голове трупа, в районе затылка имеется рубленная рана щелевидной формы, длиной 12 см. Края раны ровные.

В двух метрах от трупа и в семи метрах от границы воды пруда на траве лежат два листа газеты «Аргументы и факты» за 5 августа 2007 г. У первого листа газеты отсутствует кусок треугольной формы. Линия обрыва неровная, имеет дугообразную вогнутую форму. Данный лист испачкан веществом бурого цвета. На втором листе пустая бутылка емкостью 0,5 л. из бесцветного стекла с этикеткой «Борисовская водка», два пластиковых стаканчика белого цвета, надкушенный кусок плавленого сыра. При осмотре бутылки на просвет, на её поверхности в 50 мм от дна на противоположенной от этикетки стороне, обнаружен слабо видимый след пальца рук. След имеет прямоугольную форму, размером 20*16 см. В следе отобразился завитковый папиллярный узор.

Кусок плавленого сыра лежит в разорванной упаковке из фольги с этикеткой «Сыр Орбита». Его толщина 15 мм, имеет прямоугольную форму с размерами сторон 44*20 мм. На одной из его сторон, имеющей длину 44 мм, обнаружены следы зубов в количестве 7 штук, представляющие собой след двустороннего откуса. Следы объёмные, имеют линейную форму. В верхней части куска сыра отобразились три следа, в нижней - четыре.

На берегу пруда, на влажной глинистой поверхности обнаружена дорожка из 12 объемных следов обуви.

В 30 метрах от пруда на тропинке, проходящей мимо места происшествия по направлению к шоссе, обнаружен обрывок газеты треугольной формы, размером 34*28*19 см. Край обрыва неровный, имеет дугообразную выпуклую форму. Обрывок смят, не нём имеются пятна вещества бурого цвета.

ВОПРОСЫ:

1. Каковы способы обнаружения следов рук?

2. Какие существуют способы фиксации и изъятия обнаруженных следов?

3. Какие элементы различают в единичном следе обуви и в дорожке следов ног человека?

ОТВЕТЫ:

1. Каковы способы обнаружения следов рук?

К способам выявления следов рук относятся: визуальные, физические, химические.

Визуальные способы выявления следов рук – это обнаружение следов при помощи лупы, при косо направленном освещении и на просвет.

Физические основаны на использовании различных физических свойств объекта. К физическим способам обнаружения следов рук относятся:

1) Использование люминесценции потожирового вещества при ультрафиолетовом освещении.

2) Использование адгезии – свойства потожировых выделений удерживать прилипшие к ним частицы. На использовании адгезии основаны такие методы обнаружения следов рук, как обработка дактилоскопическими порошками, окуривание парами йода, окрашивание копотью от пламени.

3) Использование термовакуумного напыления. Метод относится к лабораторным.

4) Использование авторадиографической обработки. При облучении потожировое вещество становится радиоактивным и засвечивает фотопластинку. Подложив фотопластинку, можно получить снимок следа.

Химические способы обнаружения следов рук – это использование различных химических реактивов, вступающих в реакцию с потожировыми выделениями и окрашивающих следы. Данный способ используется для обнаружения невидимых следов рук.

2. Какие существуют способы фиксации и изъятия обнаруженных следов?

Следы, выявленные порошками, изымают на дактилоскопическую пленку. При этом следы, выявленные светлыми порошками, изымаются на темную пленку, а темными - на светлую пленку.

Следы, выявленные парами йода, обрабатываются порошком восстановленного железа и копируются на йодокрахмальные или йододекстриновые пленки.

Объемные следы рук изымаются с помощью силиконовых паст «К», «У», «СКТН» и других, в которые добавляют катализатор.

При обнаружении следов на небольших или малоценных объектах желательно изъятие всего объекта или отделение от него части со следом с покрытием предохранительной пленкой.

Результаты предварительного изучения следов вносятся в протокол. В протоколе отражаются место обнаружения следа, количество следов, предположительная часть руки, оставившая след (ладонь, пальцы и т.д.), форма, размеры следа, вид и тип папиллярного узора, особенности кожного покрова, отобразившиеся в следе, использовавшиеся способы выявления фиксации, изъятии и упаковки следов. След может быть сфотографирован по правилам измерительной съемки с использованием масштабной линейки.

Фиксация следов обуви осуществляется следующими способами:

1) Подробным описанием в протоколе.

В Протоколе должны быть указаны: место обнаружения следов; вид следов; размер следов; индивидуальные особенности подошв; данные измерения «дорожки» следов; способы изъятия и упаковки.

2) Фотографированием по правилам измерительной фотосъемки;

3) Изготовление копий с поверхностных следов.

4) Изготовление слепков с объемных следов.

Объемные следы обуви копируют путем изготовления гипсовых слепков. Применяются три способа изготовления:

- наливной способ – в предварительно подготовленный след заливают гипс, разведенный до консистенции сметаны, примерно на 1/3 его глубины. После заливки первого слоя на него укладывается каркас, на который выливается оставшийся гипс.