Смекни!
smekni.com

Внешняя политика России, конец XVIII – начало XIX вв. (стр. 3 из 3)

Внешняя политика Николая I сохранила установки на поддер­жание statusquo в Европе и активность на Востоке.

23 марта 1826 г. герцог Веллингтон от имени Англии и русский министр иностранных дел граф К.В. Нессельроде подписали в Петербурге протокол о сотрудничестве в примирении Турции и греков, Это сотрудничество должно было, по замыслу английской дипло­матии, предотвратить самостоятельные действия России на Востоке. Но в протоколе также указывалось, что в случае отказа Турции отих посредничества Россия и Англия могли оказать давление на Турцию. Воспользовавшись этим, русское правительство отправило Турции ноту ультимативного характера с требованием выполнить турецкие обязательства по прежним договорам. И хотя о Греции в ноте не говорилось, это выступление России выглядело продол­жением Петербургского протокола. Нота была поддержана евро­пейскими державами, и Турция согласилась выполнить поставленные условия. 25 сентября 1826 г. в Аккермане была подписана русско-турецкая конвенция, подтвердившая условия всех прежних договоров России с Турцией.

16 июля 1826 г., когда в Аккермане еще шли переговоры, Иран; стремившийся к реваншу после Гюлистанского договора 1813 г. поддерживаемый английскими дипломатами, напална Россию. Иранская армия захватила Елизаветполь и осадила крепость Шушу. В сентябре русские войска нанесли иранцам ряд поражений и освободили территории, отошедшие к России по Гюлистанскому договору.

Для укрепления позиций России на Востоке требовалось неос­лабное внимание к греческому вопросу. В декабре 1826 г. греки обратились к русскому правительству за военной помощью. 24 июня 1827 г. Россия, Англия и Франция подписали в Лондоне конвенцию. В секретной статье стороны договорились в случае отказа Турции от их посредничества в греческом вопросе использовать свои эс­кадры для блокады турецкого флота. Вступать в военные действия не предполагалось. После отказа Турции союзные эскадры блокировали турецкий флот в бухте Наварин. 8 октября 1827 г. корабли союзников вошли в бухту и были встречены турецким огнем. В завязавшемся сражении турецкие корабли были уничто­жены. Поддержанная Австрией, Турция расторгла Аккерманскую конвенцию и объявила России войну.

К середине мая 1828 г. русские войска заняли Дунайские кня­жества, форсировали Дунай и взяли несколько крепостей. Кав­казский корпус в течение лета и осени штурмом овладел турецкими крепостями Каре, Ахалкалаки, Ахалцих и др.

Действия русских войск на Дунае затруднялись тем, что Австрия сосредоточила свои военные силы у русской границы. Австрийский канцлер Меттерних предпринимал попытки создать антирусскую коалицию с участием Англии, Франции и Пруссии. Англия подталкивала Иран к войне с Россией. В январе 1829 г. в Тегеране было совершено нападение на русскую миссию. Погибли почти все дипломаты, в том числе глава миссии А.С. Грибоедов. Однако иранский правитель Фетх-Али-Шах не решился разорвать Туркманчайский договор и принес России извинения в связи с гибелью русских дипломатов.

В июне 1829 г. русские войска под командованием генерала И.И. Дибича совершили стремительный переход через Балканы и заняли приподдержке кораблей Черноморского флота несколько турецких крепостей. В августе русские авангарды находились уже в 60 км от Константинополя. Кавказский корпус в ходе летней кампании овладел Эрзерумом и вышел на подступы к Трапезунду.

2 сентября 1829 г. Россия и Турция подписали в Адрианополе мирный договор. К России отошли острова в устье Дуная, восточное побережье Черного моря и крепости Ахалцих и Ахалкалаки. Былаподтверждена открытость черноморских проливов для русских торговых судов. Турция обязалась не вмешиваться во внутреннее управление Дунайских княжеств и Сербии, а также предоставить автономию Греции.

К 1832 г. Англии удалось свести на нет русское влияние и Греции. Россия обратилась к Турции. В феврале 1833 г. в Кон­стантинополь по просьбе турецкого правительства прибыла эскадпа под командованием адмирала Лазарева и высадила 14-тысячный де­сант на подступах к турецкой столице. Константинополю угрожал египетский паша Мухамед-Али, начавший в 1831 г. войну против Турции при поддержке Англии и Франции.

4 мая 1833 г. Мухамед-Али заключил с турецким султаном мирное соглашение. Однако русские войска были эвакуированы только после того, как 26 июня 1833 г. в Ункяр-Искелеси был подписан русско-турецкий договор сроком на 8 лет о взаимной помощи. Секретная статья предусматривала вместо денежной ком­пенсации за военную помощь закрытие Дарданелл для любых ино­странных военных судов, кроме русских. Заключение этого договора считается вершиной успехов русской дипломатии в восточном вопросе.

Многочисленные нарушения польской конституции, полицейский произвол русской администрации, европейские рево­люции 1830 г. создали в Польше взрывоопасную ситуацию. 17 но­ября 1830 г. члены тайного общества, объединявшего офицеров, студентов, интеллигенцию, напали на резиденцию великого князя Константина в Варшаве. К восставшим присоединились горожане и солдаты польской армии. В созданном Административном совете главную роль играла польская аристократия. Народное движение, создание национальной гвардии на некоторое время усилили позиции демократических лидеров Лелевеля и Мохницкого. Но за­тем была установлена военная диктатура. 13 января 1831 г. польский Сейм провозгласил детронизацию Романовых и избрал Национальное правительство во главе с А. Чарторыйским.

В конце января в пределы Царства Польского вступила русская армия. Польская армия во главе с генералом Радзивиллом уступала русской как в численности, так и в артиллерии. В ряде сражений оба войска понесли значительные потери. Получив подкрепление, русская армия под командованием И.Ф. Паскевича перешла к решительным действиям. 27 августа после штурма капитулировала Варшава. Польская конституция 1815 г. была отменена и Польша объявлена неотъемлемой частью России.

Июльская революция 1830 г. во Франции, последовавшие со­бытия в Польше вызвали сближение России и Австрии. 7 сентября 1833 г. Россия, Австрия и Пруссия подписали конвенцию о взаимной гарантии польских владений и выдаче участников рево­люционного движения.

Добиваясь политической изоляции Франции (очаг “революционной заразы”), Николай I пытался укрепить отношения с Англией. Между тем русско-английские противоречия постоянно настали. По договорам с Турцией и Ираном Россия владела всем Кавказом. Но в Чечне, Дагестане и некоторых других районах шла война между горцами и царскими войсками. В 20-е годы на Кавказе распространилось движение мюридов (искателей истины) под руководством местного духовенства. Мюриды призывали всех мусульман под знамена священной войны против “неверных”. В 1834 г. движение возглавил имам Шамиль, собравший до 60 тыс. воинов. Популярность Шамиля была огромна. После значительных успехов 40-х годов Шамиль под напором русских войск был вынужден сдаться в 1859 г. На Западном Кавказе военные действия продолжались до 1864 г. Антиколониальная борьба Шамиля была использована Англией и Турцией в своих целях. Англичане снабжали горцев оружием и боеприпасами.

Англия пыталась проникнуть и в Среднюю Азию. Деятельность английских агентов усилилась с началом войны Англии с Афганистаном. Их целью было заключение выгодных торговых договоров со среднеазиатскими ханами. Интересы России опре­делялись значительным русским экспортом в этот регион и импортом среднеазиатского хлопка в Россию.

Россия постоянно продвигала свои кордоны к югу, строила военные укрепления на Каспии и Южном Урале. В 1839 г. Оренбургский генерал-губернатор В.А. Перовский предпринял поход в Хивинское ханство, но из-за плохой организации вынужден был вернуться, не достигнув цели. Продолжая наступ­ление на Казахстан, Россия в 1846 г. приняла в подданство казахов Старшего Жуза, находившихся ранее под властью кокандского хана. Теперь почти весь Казахстан входил в состав России.

Во время опиумной войны Англии и США с Китаем (1840—1842) Россия оказала ему экономическую поддержку, установив благоприятный режим для китайского экспорта в Россию. Более серьезная помощь могла вызвать новое обострение противоречий с Англией, укреплявшей свои позиции на Ближнем Востоке.

Англия стремилась упразднить Ункяр-Искелесийский договор еще до истечения его срока. Организовав заключение Лондонских конвенций (июль 1840 г. и июль 1841 г.), Англия свела на нет Успехи России в восточном вопросе. Англия, Россия, Пруссия, Австрия и Франция стали коллективными гарантами целостности Турциии объявили о нейтрализации проливов (т.е. их закрытии для военных кораблей).

В 1848 г. обострилась обстановка во всей Европе. Швейцария, Италия, Франция, Германия, Австрия, Дунайские княжества были охвачены революционным движением. Летом 1848 г. Николай совместно с Турцией ввел войска в Дунайские княжеств Балтилиманский акт (апрель 1849 г.), подписанный Россией Турцией, фактически ликвидировал автономию княжеств. Николай I разорвал дипломатические отношения с Францией и сосредоточил на русско-австрийской границе значительные силы. Австрия получила от России крупный заем. В 1849 г. русский корпус под командованием И.Ф. Паскевича совместно с австрийской армией подавил венгерское восстание.

Список литературы

“История России для поступающих в ВУЗ” - М.Н. Зуева м. 1994