Смекни!
smekni.com

Селькупы (стр. 2 из 2)

Не так-то просто одни традиции вытесняются другими. Соседство хантов и селькупов с русскими на протяжении четырёх сотен лет свидетельствуют именно об этом. Взаимовлияние как будто бы произошло: русские охотники скользят на подбитых мехом лыжах, ставят хантыйские ловушки, а селькупы косят сено и неистово, по-русски, как раньше в бубен, хлещут себя вениками в бане. Но эти сходства не везде, не всегда, не во всём. И чаще – лишь по форме.

Изменилась жизнь, природа, орудия труда, весь вещный мир. Но в духовной сфере, сфере человеческих отношений традиции оказались сильнее новаций, многие молодые ханты верят старикам, что бог Торум ровно в двухтысячный год пошлёт людям страшное наказание за осквернение природы, за нарушение основных традиций.

Не таким простым оказался вопрос о соотношении материального и духовного в культуре народа. Японский исследователь Моритани Масанори пришёл к выводу, что по мере того, как идёт переход от предметов первой необходимости к предметам, связанным с миром чувств. Свойства изделий будут испытывать всё более глубокое воздействие национальной культуры.

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Северная книга: Томск 1993 296 с.

2.Нарымский край моё отечество: Томск 1998.