Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в законодательстве России (стр. 7 из 14)

Таким образом по законодательному определению под содержанием трудового договора понимаются все условия, определяющие права и обязанности его сторон - работника и работодателя.

Эти условия устанавливаются Трудовым кодексом, иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, в том числе локальными, а могут устанавливаться и самими сторонами трудового договора.

По прямому предписанию закона - статьи 57 ТК - в трудовом договоре как письменном документе должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

2) существенные условия трудового договора, каковыми являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии (с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации) или конкретная трудовая функция;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

"Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме", - записано в ч.4 ст.57 ТК РФ.

Права и обязанности работника и работодателя в этой статье лишь названы в самом общем виде как правовые категории, без приведения их перечня и раскрытия их внутреннего содержания.

Расширенный перечень прав и обязанностей субъектов трудового договора, образующих содержание последнего как правового отношения, дан в двух специальных статьях главы 2 "Трудовые отношения, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений": в статье 21 "Основные права и обязанности работника" и в статье 22 "Основные права и обязанности работодателя".

Перечень прав и обязанностей сторон трудового договора, приведенный в этих статьях, не является исчерпывающим. Из названий этих статей следует, что в них указываются не все, а лишь основные права и обязанности.

Значительное количество прав и обязанностей сторон трудового договора называются в других статьях Трудового кодекса, в иных нормативных правовых актах, в том числе локального характера (в уставах, правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективных договорах и соглашениях и пр.), а также в индивидуальных трудовых договорах, подписываемых работником и работодателем.

Рассматривая основные права и обязанности работника и работодателя, перечисленные в статьях 21 и 22 ТК, видим, что они представлены в законе в неразрывном единстве, означающем, что в трудовых правоотношениях каждому праву одной стороны корреспондирует соответствующая обязанность другой стороны, что каждая сторона трудового договора, как субъект правового отношения, имеет права и несет обязанности, находящиеся во взаимосвязанном комплексе. Поэтому в трудовом праве, как, кстати, и в других отраслях права, не может быть такого положения, при котором одной стороне правоотношения принадлежали бы только права, а другой - только обязанности. [20]

Из перечня основных прав работника на первом месте в статье 21 ТК стоит право на заключение, изменение и расторжение трудового договора. И это не случайно, так как в трудовом договоре, являющимся основанием возникновения трудовых отношений, реализуется конституционное положение о праве каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода труда определяет право работника не только заключить, но и изменить, а также расторгнуть трудовой договор.

Из основных прав работодателя - предоставление право формировать трудовой коллектив организации. Для этого он может заключать и расторгать трудовые договоры с работниками, переводить работников на другую работу, изменять существенные условия труда, предусмотренные трудовым договором.

Также в содержание трудового договора могут быть включены и другие условия, которые являются не обязательными для заключения трудового договора, если по этим условиям будет достигнуто соглашение между работником и работодателем.

Одним из наиболее часто встречающихся на практике факультативных условий трудового договора является условие об испытательном сроке, т.е. об установлении на определенный период времени испытания работника в целях проверки его соответствия работе, обусловленной трудовым договором.

Естественно, что стороной - инициатором такого условия выступает работодатель. При этом следует иметь в виду, что если в трудовом договоре прямо не указано условие об испытании, работник считается принятым на работу без испытательного срока (часть вторая статьи 70 ТК РФ). Условие об испытании следует отражать также и в приказе о приеме на работу.

Принятие на работу работника с испытательным сроком само по себе не влияет на его правовое положение по сравнению с иными работниками, т.е. не влечет уменьшения объема его трудовых прав и возложения на него каких-либо дополнительных обязанностей, нежели это предусмотрено трудовым законодательством. Исключением является возможность увольнения такого работника в период испытательного срока в случае, если результат испытания будет признан работодателем неудовлетворительным (часть третья статьи 70, статья 71 ТК РФ).

Испытательный срок может устанавливаться для любого принимаемого на работу лица независимо от его квалификации, опыта, образования и т.п., за исключением случаев приема на работу лиц, перечисленных в части четвертой статьи 70 Трудового кодекса РФ:

лиц, заключающих трудовой договор в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом (статья 18 ТК РФ);

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста 18 лет (статья 63 ТК РФ);

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности.;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу (статья 17 ТК РФ);

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями (статья 72 ТК РФ);

в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами и коллективным договором. К их числу, в частности, можно отнести случай приема на работу на срок до 2-х месяцев (статья 289 ТК РФ).

Испытание при приеме на работу ограничивается определенным сроком. По общему правилу испытательный срок не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом (часть пятая статьи 70 ТК РФ). В частности, при приеме работников на сезонные работы продолжительность испытательного срока не может превышать 2-х недель (статья 294 ТК РФ). При этом в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (часть шестая статьи 70 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не содержит специальных статей, посвященных видам трудовых договоров. Да и сам термин "виды трудового договора" в Трудовом кодексе не встречается. Однако в юридической литературе понятие "виды трудового договора" употребляется достаточно часто. Применяется оно и в учебной литературе по трудовому праву. Например, в учебнике по трудовому праву, изданному под редакцией С.П. Маврина и Е.Б. Хохлова, имеется специальный раздел "Виды трудового договора", в котором проводится классификация трудовых договоров по разным критериям: по составу субъектов, по содержанию, по порядку заключения, изменения и прекращения и т.д. [21]

Наибольшее практическое значение имеет проводимое в статье 58 ТК РФ деление трудовых договоров на два вида в зависимости от продолжительности времени их действия: на бессрочные, заключаемые на неопределенный срок, и срочные, заключаемые на срок не более пяти лет.

Рассмотрим особенности этих разновидностей трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в наибольшей степени отвечает интересам работника. Он гарантирует стабильность трудовых отношений, уверенность работника в своем положении. В то же время такой трудовой договор предоставляет работнику право и возможность самому решать вопрос о продолжительности его сохранения и времени прекращения.

Трудовой договор на определенный срок (срочный трудовой договор), в отличие от предыдущего, заключается на ограниченный промежуток времени, который не может превышать пяти лет.

Такой трудовой договор может заключается как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч.2 ст.58 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. [22]