Смекни!
smekni.com

Производственная логистика. Логистика и интернет: вызовы электронной торговли (стр. 3 из 4)

Электронная торговля способствует удовлетворению потребностей клиен­тов и покупателей в персонализированных (т.е. приспособленных к требовани­ям конкретного потребителя) продуктах и услугах. Для специалистов в области логистики главный вызов состоит в том, чтобы своевременно решать проблемы расширения зоны обслуживания до мировых (глобальных) масштабов, сокра­щая при этом сроки поставок товаров и снижая стоимость обслуживания. По оценке фирмы «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young), в 1999 г. в Европе насчиты­валось всего 8,9 млн. покупателей, пользовавшихся услугами Интернета. По другим оценкам, во Франции доля таких покупателей составляла всего 1,396 общего числа, тогда как в Швеции - 4,8% и в США - 9,6%. Как считают специалисты, в будущем электронная торговля должна стабилизироваться на уровне 10% объема традиционных торговых сделок.

Существуют различные оценки доли французских домохозяйств, имеющих доступ к Интернету: для 1999 г. они колеблются от 6 до 10%; по данным Национального института статистики и экономических исследований, на фев­раль 2000 г. эта доля составляет 7% против 25% в Канаде и 22% в Финляндии.

Столь же разноречивы и оценки общего объема электронной торговли в мире и в Европе:

«Интернешнл Телекомюникейшн Юнион» (International Telecommunication Union) оценивает объем электронной торговли в мирр в 1999 г. в 95 млрд. долл.;

«Форрестер Рисерч» (Forrester Research) — в 36 млрд. евро, в том числе в европе — в 17 млрд; в 2000 г. эта сумма должна составить 82 млрд. и в 2003 г. — 850 млрд., в том числе в европе — 340 млрд. евро;

ИДК (IDC — International Data Corporation) оценивает объем электронной торговли в 2003 г. в 1300 млрд. долл.

Подобные расхождения в оценках обусловливают известную осторожность транспортных и курьерских компаний и специалистов по логистике. Тем не менее и они должны будут адаптироваться к потребностям электронной тор­говли, обращая особое внимание на снижение издержек за счет использования Интернета. Стоимость выполнения одного заказа с помощью традиционных средств составляет 50—200 долл., а при выполнении заказов в режиме онлайн она снижается до 1—7 долл. Вместе с тем пока услуги, предоставляемые через Интернет физическим лицам, нерентабельны и расходы на их предоставление компенсируются за счет доходов от обслуживания предприятий. Последние составляют 2/3 общего объема сделок электронной торговли, и к 2003 г. их доля возрастет до 80%.

Компании, открывшие свои торговые сайты в Интернете, столкнулись с проблемой доставки заказов, что связано с отсутствием достаточного количе­ства курьерских фирм, специализирующихся на оформлении заказов и их до­ставке покупателям. Это заставляет компании обращаться к услугам почты либо создавать свои службы логистики, чтобы сокращать запасы и приспосабливать продукты к индивидуальным потребностям покупателей, т.е. персонал персонализировать их. Кроме того, многие фирмы снова вынуждены вернуться к использованию своих местных складов, от которых они в свое время отказались в пользу крупных региональных или общеевропейских оптовых складов.

Еще одна проблема электронной торговли связана с развитием так назы­ваемой «обратной логистики» (reverse logistics), т.е. послепродажного обслуживания, приема использованных товаров для их переработки и рециклирования и возврата товаров, от которых покупатель по тем или иным причинам отка­тывается.

И наконец, еще одна не менее важная проблема — необходимость привле­чения специалистов по «кибертранзиту» (cybertransite), т.е. по продаже и дос­тавке товаров гражданам других стран. Дело в том, что устранение границ в рамках Интернета вовсе не означает отмены действующих таможенных и нало­говых формальностей и правил, поскольку в каждой из стран Европейского союза (ЕС) существуют свои таможенные и налоговые режимы. Это заставляет некоторых владельцев сайтов иметь налоговых представителей в странах, где они осуществляют свои продажи. Так. фирма по продаже французских вин «Шатоне» (Chateaunet) сама регулирует все проблемы, связанные с взиманием налогов в странах, где живут ее покупатели. Хотя это несколько увеличивает расходы на создание и функционирование сайта, фирма идет на это, посколь­ку в каждой из стран ЕС существуют свои правила взимания акцизов при продаже вин и других алкогольных напитков. Более сложная проблема возника­ет при продаже вин в третьи страны (нечлены ЕС). В США, например, в неко­торых штатах разрешена продажа вина через Интернет физическим лицам, в других это считается преступлением. Таким образом, при организации элект­ронной торговли необходимо прежде всего внимательно изучить правила и нормы, действующие в разных странах. Правда, некоторые фирмы идут по другому пути, а именно: снимают с себя всякую ответственность за налоги и сборы. В этом случае они объявляют покупателям, что те сами должны получить информацию по этим вопросам в налоговых и таможенных служ­бах своей страны и оплатить, если это необходимо, все налоги и сборы при получении заказа. Как считают специалисты, со временем транспортные и другие курьерские (транзитные) фирмы предложат через Интернет свои услуги и в этой области.

Расширение электронной торговли выявило серьезные проблемы, каса­ющиеся сроков, издержек и возможных ошибок в поставках заказанных товаров. Как показывают результаты опроса, проведенного в апреле 1999 г., 46% американских коммерческих сайтов отказываются выполнять заказы, поступающие из-за границы. Хотя в области торговли Интернет является синонимом скорости, на практике еще до открытия сайта следует провести тщательный экономический анализ и расчет, чтобы определить оптималь­ные сроки поставки различных товаров. Ясно, что для разных товаров эти сроки различны, и клиенты склонны по-разному оплачивать эту срочность. Одно дело, когда нужно доставить подарок точно в день рождения, и здесь клиент готов доплатить энную сумму за точность доставки. Другое дело — заказ на продовольственные товары, при приобретении которых надбавки в оплате вряд ли уместны.

В тех случаях, когда главным параметром торговой сделки является точный срок доставки заказанного товара, киберторговцы могут получить с клиента более высокую плату за доставку. Так, например, доставка бандероли весом в 200 г со сроком доставки в течение двух дней обойдется клиенту в 19 франков, тогда как с «гарантированной доставкой» — в 130 франков. Характерно, что в 90% случаев товары с гарантированной и негарантированной доставкой прихо­дят в один и тот же срок, однако клиенты, заинтересованные в получении товара в определенный срок, не хотят подвергать себя даже 10-процентному риску и потому оплачивают гарантированную доставку.

Еще одна серьезная проблема электронной торговли — тарификация услуг киберторговцев. Экспресс-доставка микроволновой печи, цена которой состав­ляет 590 франков, обходится в 300 франков. Конечно, такое удорожание не побуждает клиентов делать заказы. И здесь «золотое правило» состоит в том, чтобы адаптировать способы и сроки доставки к стоимости заказанного товара. Расходы на доставку ящика французского вина престижных марок составляют 4% от его стоимости при поставках на территории Франции и 6% — на терри­тории других стран ЕС. Подобная тарификация услуг может быть выгодна кли­енту, если базовая цена поставляемого товара будет несколько ниже, чем на предприятиях традиционной торговли. Такой способ тарификации может при­меняться в электронной торговле книгами, одеждой, дисками, но он неприме­ним для продовольственных товаров, базовая цена которых, как правило, не­велик;! Как показывают исследования, чтобы быть рентабельными, издержки при доставке продовольственных продуктов должны составлять не менее 20% их цены при местной. 50% — при национальной и 70% — при международной доставке. При продаже книг эти ставки могут составлять от 10% на национальном рынке до 100% на международном. При этом нужно иметь в виду следующее: доставка редкой книги стоимостью в 30 тыс. франков не может стоить столько же, сколько доставка карманной книги стоимостью в 18 франков.

Чтобы разорвать этот порочный круг, специалисты рекомендуют «отдать власть клиентам», т.е. дать им возможность самим определять день и час достав­ки заказанного товара, от чего, в конечном счете, зависит стоимость доставки. При этом фирмы электронной торговли должны заранее информировать кли­ентов об условиях и издержках доставки. Некоторые фирмы делают клиентам специальные предложения. Например, торгующая бельем французская фирма «Промод» (Promod) делает свои покупателям следующее специальное предло­жение: «При покупке товаров на сумму в 400 франков и более их доставка по территории Франции бесплатна». Клиент должен иметь возможность выбора:

либо получать товар в течение, например, трех дней по одному тарифу, либо в течение 24 часов — по более высокому тарифу. Так, торгующая цветами фирма «Акарель» (Aquarelle) предлагает клиентам на выбор такие способы доставки: на дом курьером в Париже, Нанте и Лионе, фирмой «Хронопост» (Chronopost) в других регионах Франции, ускоренная доставка по особому тарифу.

Наиболее остро встает проблема сроков при поставке товаров за границу, тем более что, как подчеркивают эксперты, «единой логистики в Европе пока не существует». Предприятия, развивающие торговлю в рамках ЕС, создают свои склады на территории других стран. Фирма «Руж э Бланк» (Rouge & Blanc), торгующая вином, имеет склады в Бордо, Штутгарте и Лондоне. Ее сайт в Интернете также разделен на географические зоны, в каждой из которых об­служивание ведется на соответствующем языке (французском, немецком, ан­глийском), у каждой зоны есть свой склад, банк и ответственный за продажи. Даже упаковка вина соответствует обычаям, принятым в стране проживания покупателя. «Для нас немыслимо послать в Германию вино в полистироловой упаковке» — заявил управляющий логистикой фирмы. Хотя фирма гарантирует доставку товара во все европейские страны в течение трех дней, по желанию клиента заказы, поступившие до 12 часов, доставляются на следующий лень до 12 часов по тарифу в 135 франков. Подобный подход к логистике обеспечил фирме неплохие результаты: в среднем она принимает 20—30 заказов в день, по 12 бутылок вина на один заказ. С момента открытия сайта она продала более 40 тыс. бутылок вина.