Смекни!
smekni.com

Великий князь Михаил Тверской (стр. 1 из 3)

Тверской государственный университет

Реферат

по истории

на тему

«Великий князь Михаил Тверской. Борьба Твери за политическое лидерство.»

Выполнил: Сафонов А.Е.,

ПМиК, 11 группа.

Проверила: Колесова Е.В.

Тверь 1997

Содержание:

1. Введение 3

2. Рождение и молодые годы князя 3

3. Поездка в Орду. Рост значимости князя 4

4. Великое княжение Михаила Ярославича 6

5. Ухудшение отношением с Новгородом и Москвой 8

6. Перелом в соперничестве с Москвой 11

7. Трагическая гибель тверского князя 13

8. Каким был Михаил Ярославич 14

9. Список литературы 15

Введение.

В

сегда интересно узнавать что-нибудь новое, особенно если речь идет о той земле, на которой ты родился, где находится частичка твоего сердца ... А для тех, кто родился в тверском крае, знать историю своих родных мест просто необходимо хотя бы потому, что история эта богата событиями и людьми, которыми можно гордиться. Об одном из таких выдающихся людей и пойдет речь в этом реферате. Михаил Тверской. Несомненно, эта личность заслуживает нашего внимания ...

А начать реферат мне хотелось бы с очень интересной легенды об Ярославе Ярославиче, отце Михаила Тверского. Согласно этой легенде, Ярослав Ярославич, увлекшись соколиной охотой, заехал в село Едимоново, находившееся в 30 милях от Твери, на берегу р. Волги. Князь увидел толпившийся около церкви народ. Узнав, что это венчание, князь зашел в церковь и увидел своего дружинника Григория вместе с дочерью местного пономаря - красавицей Ксенией. Ярославу Ярославичу так понравилась невеста, что он обвенчался с ней сам. Дружинник (отрок) князя был так опечален, что решил покинуть мир и удалился в один из лесов на берегах р. Тверцы. Через несколько лет он вернулся в Тверь и основал там мужской монастырь, в котором и окончил свои дни. По преданию, этот монастырь и назван в честь своего основателя Отрочим. По многим обстоятельствам этот рассказ нельзя считать правдой, но так или иначе мы видим факт бракосочетания Ярослава Ярославича и Ксении, будущей матери Михаила Тверского.

Рождение и молодые годы князя.

После смерти Ярослава Ярославича великим князем Тверским стал его старший сын Святослав Ярославич. В тот же 1271 год умер его второй сын Ярослава Ярославича Михаил, но родился и третий, который после крещения был назван Михаилом. Официально Михаил Ярославич стал великим князем Тверским в 11 лет, но первоначально управляли, конечно, его мать в.к. Ксения и бояре. Сначала князю было необходимо дать отпор литовцам (1286). Историк Борзаковский[1] пишет: « ... соседи дружно пошли на литовцев: тверичи, зубчане, ржевичи, москвичи, дмитровцы, волочане ... догнали литовцев, разбили их ... даже захватили их князя Доманта.» После этих событий, чтобы обезопасить западные пределы Тверского княжества, был укреплен Зубцов.

Вскоре в 1288 году великий князь (далее в.к.) Михаил Ярославич должен был выдержать нападение со стороны в.к. Дмитрия, княжившего в правление Святослава в Новгороде. Михаил не захотел починиться Дмитрию наравне с другими князьями. Последний хотел наказать Михаила Ярославича за непокорность и за то, что ранее Тверь решила выступить против него. Михаилу Тверскому было тогда лишь 17 лет, потому Дмитрий надеялся быстро расправиться с ним. В.к. Дмитрий со своими союзниками (Андреем Городецким, Даниилом Московским и Дмитрием Борисовичем Ростовским) вошел в Тверское княжество и дошел до Кашина. Судя по всему, после нашествия Батыя Кашинская волость не подвергалась разорению. Союзники простояли под Кашином 9 дней, города не взяли, но зато «все пусто сотвориша». Затем они взяли Кснятин, разорили его и пошли к Твери. Михаил Ярославич вышел им навстречу, однако битвы не было, т.к. был заключен мир - условия его неизвестны. Но вероятно, тверской князь теперь был приравнен к другим князьям, таким как Дмитрий.

Поездка в Орду. Рост значимости князя.

В 1293 году Михаил Ярославич был в Орде. В летописях ничего не говориться о причинах его поездки, которая стала первым визитом Тверского князя в Орду. Одной из причин могло стать то, что Михаил Ярославич хотел получить у нового хана Тохты ярлык на свое княжение. Во время пребывания Тверского князя в Орде туда же приехал Андрей Городецкий с некоторыми другими князьями жаловаться на в.к. Дмитрия Александровича, тем самым пытаясь овладеть его престолом. Однако Михаил Ярославич не жаловался вместе с остальными князьями. Хан Тохта отправил войско под предводительством своего брата Дуденя. Борзаковский пишет: «Татары же разорили не один Переяславль, но и многие другие города. Они взяли и разрушили 14 городов, в том числе Владимир ... Суздаль, Юрьев, Дмитров, Москву, Коломну, Можайск, Волок, Углич.» Со всех сторон люди сбегались с Тверь, надеясь укрыться от татар, однако многих смущало отсутствие князя. Между тем Михаил Ярославич возвращался в Тверь мимо Москвы, где было много татар. Какой-то священник вывел князя на безопасный путь и помог ему добраться до Твери, где Михаил был встречен с радостью. То, что он скорее всего получил ярлык на княжение, следует из слов Воскресенской летописи: «Татарове же слышавше пришедша князя Михаила, и не поидоша до Твери». Потому Андрей и татары не решились напасть на наш город. Среди других причин могут быть следующие: Андрей побоялся именно князя Михаила и народа, который твердо решил дать отпор. Как бы то ни было, но в том огромном погроме Тверь уцелела. Татары повернули к Волоку, даже направились к Новгороду. Но им навстречу были посланы дары, а Андрей был ими признан князем. Дмитрий бежал в Псков к своему князю Довмонту, но в этот раз он не оказывал никаких действий против Дмитрия и даже разрешил ему в 1294 году перебраться в Тверь, но через некоторое время умирает. Теперь для Михаила Ярославича и других князей встала новая проблема: Андрей Городецкий, ставший теперь в.к. Владимирским и Новгородским.

В 1294 году умирает Дмитрий Борисович Ростовский, а на княжение в Ростове садится его брат Константин Борисович. В том же году на дочерях Дмитрия женятся и Михаил, и Андрей Александрович: Михаил на Анне, Андрей на Василисе. В свадьбах этих князей виден определенный расчет: они могли получить богатое приданное, а кроме того Михаил Ярославич, связав себя родственными узами с Ростовским князем, оградил себя от нападения с его стороны (что уже было в 1288 г.).

Также в 1296 г. Михаил Ярославич был вынужден вступить в борьбу с в.к. владимирским Андреем Александровичем, т.к. тот «хотел чем-то обидеть других князей». Однако о причине ссоры летописи умалчивают. Его и других князей помирил во Владимире владыка Симеон, хотя из Орды для этого специально был прислан посол.

В 1295 г. Михаил заключил договор о взаимной помощи с Новгородом.Тверской князь объявляет о том, что он в союзе с Даниилом Московским и Иваном Переяславским, а потому «обязывается помогать Новгороду в случае обиды от кого-либо», со своей стороныи Новгород обещает поддержку Михаилу,«если ему будет тягота от Андрея, от Татарина или от кого-нибудь другаго». В 1300 году шведы построили укрепление Ландскрону на Неве при устье р. Охты. Теперь шведы могли помешать заграничной торговле Новгорода по Балтийскому морю. Новгород этого допустить не мог. Тверь также была заинтересована в новгородских торговых связях, т.к. много товаров шло и в наш город. В 1301 г. новгородцы с Андреем и полком Владимирским пошли на Ландскрону и сожгли ее. Михаил Ярославич тоже отправился им на помощь, но, услышав, что шведы уже побеждены, повернул назад.

В том же 1301 году состоялся княжеский съезд в Дмитрове. На него приехали князья Андрей Александрович, Михаил Тверской, Даниил Московский, Иван Дмитриевич Переяславский. В следующем году, после смерти Ивана Дмитриевича, снова встал вопрос о том, кто станет хозяином Переяславля. Выбор же самих жителей этого города был в пользу Даниила, а после его смерти в 1303 г. - в пользу его сына Юрия. Со следующего года начинается упорная борьба между Тверью и Москвой.

Великое княжение Михаила Ярославича.

В 1304 г. умирает Андрей Александрович. Его бояре сразу отъезжают к Михаилу Ярославичу. Такой поступок бояр говорит о том, что Тверское княжество считалось тогда самым сильным. Бояре были уверены, что за Тверью останется в. княжеский Владимирский престол. Михаил Ярославич поехал в Орду за ярлыком «ему же по старейшинству дошел бяше степени княжениа великого». Но князь московский Юрий, племянник Михаила, тоже поехал в Орду добиваться великого княжения, несмотря на запрет от митрополита Максима (митрополит как духовное лицо хотел сохранить мир между князьями, тем более он отдавал приоритет правления дяде, а не его племяннику). Но Юрий обманул Максима, сказав, что он поедет в Орду, но только не за ярлыком. Между тем, пока Михаил Ярославич находился в Орде, его бояре действовали в пользу своего князя.

Тверь считала себя настолько сильной, что собиралась одновременно управиться и с Новгородом, и с Переяславлем, и с Юрием. Тверичи захватили в Костроме Бориса Даниловича, брата Юрия; они хотели захватить и самого Юрия, но тот успел вовремя убежать в Орду. После этого тверские бояре посылают с именем в.к. Михаила Ярославича наместников в Новгород. Новгородцы были оскорблены самовольным поступком тверитян (особенно после княжения Андрея, с которым у Новгорода сложились хорошие отношения; более того, пока еще не было известно, кто получит в Орде ярлык на великое княжение). Вот почему новгородцы не только не приняли наместников, но и выслали рать к Торжку, т.к. были уверены, что этот город будет выгодно захватить неприятелю, а Тверь помимо всего прочего была еще и ближе всех расположена к Торжку. На самом деле, две рати встретились около этого города, но обе стороны примирились, решив дождаться приезда князей из Орды. В то же время тверская рать под предводительством боярина Акинфа решила захватить Переяславль. Но когда войско подошло к городу, выяснилось, что об их приходе давно знали. Из Москвы под начальством Ивана Даниловича пришло войско. Состоялась битва, в которой тверичи были разбиты и с большими потерями бежали в Тверь. Таким образом усилия тверских бояр по помощи Михаилу Ярославичу оказались напрасными и ни к чему не привели.